АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Киевская Русь в 9-12ых веках

Читайте также:
  1. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».
  2. История географического изучения Казахстана в 18-19 веках.
  3. Образование государства Киевская Русь.
  4. Развитие феодальных отношений на Руси в XIV-XV веках.
  5. ТЕМА: УКРАИНСКАЯ КУЛЬТУРА В ХІХ-ХХ ВЕКАХ.

879 г. -умирает Рюрик, и князем становится Олег. По правилам должен был править Игорь - сын Рюрика, но тот был еще мал. Поэтому от имени сына, власть взял соплеменник, родич Рюрика.

879 - 912 г. - правление Вещего Олега. Правит от лица Игоря. Власть захватил довольно просто, никто ему не перечил.

882 г. - Олег идет походом на Киев, в котором в то время правили Асколь и Дир. Притворившись купцом, он выманил обоих из города и преспокойно прирезал их. Затем захватил Киев. После объединил Новгород (которым правил Рюрик и он сам) и Киев. Историки полагают, что образование Киевской Руси начинается именно с этой даты 882 год - объединение Новгорода и Киева Олегом.

907 и 911 г. -2 успешных похода на Константинополь, после которых был заключен торговый договор с греками, поскольку им осточертело воевать.

Создание договора - показатель того, что у Славян была письменность. Не Кириллица, а Глаголица.

в 912 г. -Олег умирает (укушен змеей, которая выползла из черепа его коня, по предсказаниям волхвов. "Песнь о Вещем Олеге")

912 - 945 г. -правление Игоря. Прозвище "Старый". Продолжал сбирать земли славян под свою власть.

944 -поход Игоря на Константинополь. Заключил торговый договор с Византией. 945 год - примерно в это время Игорь проводил очередное полюдье -сбор дани с племен; собрал один раз дань с Древлян, однако один из его воевод (?) был недоволен размером платы, так как это были их деньги на жизнь. Он уговорил Игоря вернуться и еще раз собрать дань. И даже после второго раза не угомонился вояка и потребовал от Игоря вернуться к ним в третий раз. Древлянам это все малость надоело, и они провели собрание и решили Игоря повесить за одно место меж двух согнутых березок, которые после разгиба разделили князя на все четыре стороны.

945 - 965 (966) г. -правит жена Игоря - Ольга "Мудрая". Она первая из князей оставила правление еще при жизни. За убийство мужа эта дамочка отомстила знатно. Первую делегацию от древлян (они таки поняли, что натворили что-то нехорошее, когда убили князя) повелела закопать заживо в гробах, вторую просто сожгли. в 946 - сожгла столицу древлян, город Искоростень (попросила от каждого дома по три голубя и воробья, привязали к ним поджигающую хрен и они вернувшись к себе под крышу сожгли родную хату хозяев).

Реформы Ольги:

1) Реформа дани (отменяет полюдье, и вводит уроки - фиксированный размер дани. Устанавливает сроки сбора - с ноября по март)

2) Введены погосты (места для сбора дани)

Также Ольга организовала поход на Константинополь, нанесла дипломатический визит. Осталась проживать в этом городе примерно до 954 года. Там же крестилась и приняла православие. Есть версия что из-за фактора религии, для улучшения отношений в торговле. Другая версия - в неё влюбился местный император и она оказалась в щекотливом положении, когда согласится не может и отказать такому нельзя. Придумала вариант, в которым император станет её крестным отцом. В Киев вернулась примерно в 954 году и стала заниматься распространением грамотности среди населения.

примерно в 964-966 годах -отошла от дел и князем стал её сын Святослав.

964 (966) - 972 -Правление князя Святослава.

Святослав был воином во всех смыслах, не любил сидеть без дела и часто махал мечом направо и налево. Сделал упор на внешней политике (походы). Как его отец, Игорь, был язычником и так и не принял религию своей матери Ольги.

Захватывал: вятичей, навел порядок у древлян, разгромил хазарский каганат (во главе был Каган), покорил Волжскую Б у лгарию (столица Белая Вежа). Хотел сделать столицу где-нибудь на Балканах.

в 970-ых -ходил, по традиции на Византию (Константинополь).

в 971 г. -был блокирован в крепости Доростол. Сражение не выиграл никто, но Святослав просил перемирия и его с дружиной отпустили.

в 972 г. -на Днепровских порогах на него с дружиной напали печенеги и в бою он погиб. Печенежский хан Куря сделал из его черепа чашу и пил из неё.

972-980 г. -на Руси усобица (вражда между князьями).

У Святослава выжило 3 сына (дочерей не считают). При жизни он разделил между ними земли. Ярополк - получил Киев. Олег - земли древлян. Владимир - Новгород. Братья переругались, каждый считал, что у другого лучше земли. Ярополк убивает Олега, начинает войну с Владимиром. Победа за последним (980г).

980-1015 г. -правит князь Владимир "Красное солнышко", "Святой".

Направление политики Владимира:

1) Укрепление границ (строит на южных и восточных границах заставы, на которых в разные времена жили и служили те самые три богатыря: Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец)

2) Укрепляет государственный аппарат (упорядочил бояр, которые при правлении Святослава распустились, так как он постоянно был в походах, а в столице бывал редко, соответственно дела там были запущены)

3) В основном при Владимире сложилось феодальное хозяйство.

4) 988 год - крещение Руси (!) (Изначально Владимир хотел создать пантеон из 7 основных божеств славян, но государству нужен был монотеизм - вера в одного бога. Выбор пал на христианство. Не Ислам, потому что "Веселье на Руси - есть питие", а эта религия не позволяет упиваться. Католичество - слишком аскетично, да и во главе находится папа, что Владимира не радовало. Иудаизм отбросили, поскольку его исповедовали хазары, кои были враги русским.

Но в итоге на Руси сложился СИНКРЕТИЗМ -объединения язычества и православия. То есть мы вроде православные, но тем не менее отмечаем такие праздники, как масленица, ивана купалы и др. То есть остались отголоски иной веры.

Значение крещения:

1) Русь получила импульс для развития. Приезжают Кирилл и Мефодий, которые создают новую письменность, на основе греческого алфавита создают Кириллицу.

2) Складывается институт церкви. Во главе стоит митрополит. Патриарх заседает в Константинополе. Первыми митрополитами были греки. Развивается иконопись, каменное строительство. Первая каменная церковь - "Десятинная" (название от налога - десятина 1/10 часть в пользу церкви) в Киеве. В настоящее время уничтожена во время фашизма.

3) Меняются отношения в семье. Уходит многоженство, теперь венчают мужа и жену, в единственном экземпляре. Нету больше кровной мести.

4) Авторитет Руси среди других стран сильно возрос.

5) Князь стал помазанником божьим.

Историк Л.Н.Гумилёв считает минусом крещения Руси это отделение от Европы. По его мнению лучше было бы выбрать католичество.

в 1015 г. - князь Владимир умирает (перед смертью взял имя - Василий, Вася), снова начинается усобица до 1019 года.

Святополк "Окаянный" убивает 2-х своих братьев Бориса и Глеба, которые стали первыми святыми, посколько убиты были безоружными, когда решили пойти к Святополку, думая, что он не станет поднимать руку на брата. Но он поднял.

Ярослав "Мудрый" изгнал Святополка из Киева и с 1019 года правит по 1054 г.

Политика Ярослава:

1) "Русская Правда" -первое законодательство на Руси, написанное примерно в 30-40х годах. Свод законов. Состоит из 3-х частей:

1-я написана самим Ярославом ("Правда Ярослава" - 17 статей).

2-я часть дописана детьми Ярослава.

3-я - Устав Владимира Мономаха.

Основные категории людей (по Русской Правде):

1) Смерды -основная часть зависимого населения (сельское население)

2) Люди -свободные общинники

3) Закупы -которые брали "купу" - долг

4) Рядовичи -те, кто заключал "ряд" (договор) с работодателем

5) Холопы -низшие слуги, челядь

 

Ярослав Мудрый уделил большое внимание внешней политике. Огромное внимание обращал на династические браки. Сам женился на шведской принцессе. Дочь (Анна Ярославовна) выдал за французкого короля. Сына женил на византийской принцессе из рода Мономахов - Всеволод Мономах.

1036 г. -совершил поход на печенегов и навалял им.

После смерти Ярослава правят его дети и внуки.

с 1054 по 1097 г. - 3-я усобица среди Ярославичей.

1097 год - Владимир Мономах (внук Ярослава) собрал всех князей Ярославичей в городе Любичи (Любичевский съезд). Так как он был старшим из всех, его послушали. Тема для обсуждения была - сколько можно друг с другом воевать? Вывод съезда: "Каждый держит вотчину (от слова "отце" - отец) свою".

1013-1025 г. -правление Владимира Мономаха в Киеве.

с 1025-1032 - Русью правит последний князь Мстислав "Великий".


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)