АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИВАН IV ГРОЗНЫЙ: ФОРМИРОВАНИЕ СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ МОНАРХИИ; РЕФОРМЫ 50-60 ГОДОВ XVI В. ОПРИЧНИНА

Читайте также:
  1. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. А. правительственные реформы середины XVI в.
  3. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  4. Б) среднегодовая стоимость имущества
  5. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  6. Б. опричнина.
  7. Басня изучается в жанровой специфике, образовательный процесс направлен на формирование системы читательских умений
  8. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  9. Век реформы гос службы табель о рангах
  10. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  11. Вопрос №56. Формирование и строение проростков у однодольных и двудольных растений.
  12. Глава 3. ДОСТИЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ 1990-2010 ГОДОВ.

На данный момент времени в России отсутствует развитый бюрократический аппарат, в своей политике монарх опирается на поддержку сословий. В этом случае Иван Грозный не рсиковал оказаться фиктивным политическим деятелем при господстве боярской олигархии. Для этого Иван Г. собирает вокруг себя близких ему людей - "Избранную раду" (бояре, дворяне, приказные люди и выходцев из духовенства).

Через 2 года после венчания на царство в 1549 г. Иван Грозный начал реформы, в ходе которых были:

Избранная Рада — совещательный орган при царе. Избранная Рада повлияла на проведение почти всех реформ раннего Ивана Грозного. Несмотря на то, что она имела неофициальный статус, это был первый опыт функционирования правительства на Руси.

В 1549 г., примерно в одно время с созданием Избранной Рады, впервые в истории Руси был созван Земский собор — сословно-представительный орган. Земский собор — наряду с новгородским вечем, первый представительный орган на Руси. В отличие от веча, которое представляло горожан, Земский собор являлся сословно-представительным органом:

- имел общерусский характер;

- представлял различные сословия русской элиты — бояр, дворян, духовенство;

- созывался для решения важнейших вопросов, которые определяли судьбу государства.

Суть земской реформы, проведенной при Иване Грозном в 1555 — 1556 гг., заключалась в совершенствовании местного самоуправления на Руси:

- был введен институт земских старост (глав сел и небольших городов), которыми избирались представители зажиточных крестьян и горожан;

- городовых, которые назначались царем и руководили крупными городами, финансовыми и административными делами;

- губных старост (глав губерний), которые назначались царем и осуществляли управленческие, полицейские и судебные функции.

При Иване Грозном окончательно сформировалась приказная система:

- управленческие функции отдельными направлениями государственной деятельности на общерусском уровне были закреплены за приказами ("министерствами");

- Посольский приказ ведал иностранными делами;

- Разрядный приказ отвечал за сбор и организацию армии;

- Поместный приказ ведал делами по распределению земли за людьми, находящимися на службе у государства;

- впоследствии были созданы и иные приказы.

Церковная реформа заключалась в том, что были унифицированы (приведены к единой форме) ранее свободно трактуемые нормы церковной жизни. Новый единый для всех порядок был закреплен в решении Стоглавого собора 1551 г. — съезда священнослужителей с участием боярства и царя, который оформил новый церковный устав в виде 100 глав.

Военная реформа заключалась в том, что:

- ополчение, которое собиралось на время войны, было заменено постоянной армией;

- главным принципом организации армии стала постоянная военная служба, которая вознаграждалась земельными угодьями;

- ядро новой армии составляли "избранная тысяча" (1070 отбор­ных дворян, которые получили обширные земельные участки

под Москвой) и стрелецкое войско (стрельцы), состоящее из 3 тыс. человек, обученных обращению с огнестрельным оружием;

- часть войска (в основном обознотыловая служба) набиралась из крестьян.

Новый Судебник, принятый Земским собором в 1550 г.:

- провозгласил закон единственным источником права на Руси;

- ликвидировал право удельных князей осуществлять судебные функции;

- закрепил функцию суда исключительно за государством;

- упорядочил налоги;

- подтвердил право крестьян на "Юрьев день" (право уйти к другому помещику с выплатой предыдущему "пожилого").

Главное значение реформ Ивана Грозного 50 — 60-х гг. XVI в. состояло в том, что, благодаря им: усовершенствовалась система управления государством; на Руси сложилась сословно-представительная монархия (монархия, опирающаяся на сословия (важнейшие: боярство, дворянство, духовенство), которые допущены к управлению государством и представлены в различных государственных органах.

Опричнина Ивана Грозного: с 1565 Иван IV проводил политический курс - опричнину. Он заключался в открытом терроре против реальной и мнимой оппозиции. Повод: поражение русских войск в ходе Ливонской войны под Полоцком и предательство командующего Курбекова. Иван Г. считал что препятствием к установлению самодержавной власти являются боярско-княжеские оппозиции и боярские привилегии.

Рассчитанным политическим маневром (два письма) Грозный вернулся на трон и продиктовал свои условия: право неограниченной самодержавной власти и утверждение опричнины. Страна была разделена на две части: опричнину (куда Иван Г. включил наиболее важные земли) и земщину. Стремясь уничтожить сепаратизм феодальной знати, Иван Грозный использует террор, казни, пытки, ссылки. Политическая роль боярской аристократии была подорвана. Опричнина ухудшила положение в стране, привела к еще большему закрепощению крестьянства. В 1571 опричное войско не смогло отразить набег на Москву крымских татар. В 1572 царь преобразовывает опричнину в государев двор.

10) ПРИЧИНЫ, ХОД И ПОСЛЕДСТВИЯ СОБЫТИЙ "СМУТНОГО ВРЕМЕНИ" НАЧАЛА XVII В.

Причины Смуты: хозяйственный кризис, вызванный опричниным разорением центра страны; закрепощение крестьянства (отмена Юрьева дня, введение урочный лет - срок розыска беглых крестьян).

Ход Смуты:

В конце XVI в России фактически установилась система крепостного права (прикрепление крестьян к земле феодала). Опричнина не разрешила до конца разногласия внутри господствующего класса (она укрепила личную власть царя, но боярство все еще было сильно).

Царь Федор Иоаннович: средний сын Ивана Грозного, вступил на трон после егос мерти в 1584. Он был мягок по характеру и не приспособлен к правлению государством, потому был создан своеобразный регентский совет.

Борис Годунов: являлся фактическим правителем государства. Ему приписывается (без доказательств) смерть царевича Дмитрия (младшего сына Ивана IV). В 1598 умирает бездетный Федор Иоаннович; прекращается династия Рюриковичей. Земский собор избирает на престол Годунова. Он продолжал политику Ивана Грозного, но менее жестокими методами.

Восстание Хлопка: Дав некоторые льготы дворянству и посадским людям, правительство пошло по пути дальнейшего закабаления крестьянства. Ухудшение своего положения крестьяне связывали с именем Бориса. Положение обострили несколько лет неурожая. Поползли слухи, что на страну наложено наказание за нарушение порядка престолонаследия. В 1603-1604 вспыхнуло восстание холопов под предводительством Хлопка. Оно было жестко подавлено, а Хлопок казнен.

Лжедмитрий I: Желая сохранить власть, Годунов убирал потенциальных конкурентов. Близкого родственника Рюриковичей - Федора Никитича Романова (отец будущего царя М.Ф. Романова) насильно постригли в монахи. В 1602 в Литве объявился царевич Дмитрий, которого "подменили в спальне угличского дворца". Заручившись поддержкой польско-литовских магнатов, Лжедмитрий тайно принял католичество и обещал распространить католицизм по России; обещал передать Речи Посполитой часть русских земель. Это была скрытая интервенция: Лжедмитрий понадобился поляком для того, чтобы начать агрессию против России, замаскировав ее под видимость борьбы за возвращение престола законному наследнику. Лжедмитрий двигается на Москву, а не задолго до этого внезапно умирает Годунов (кровь хлынула из носа и ушей). Лжедмитрий приказывает убить сына и жену Годунова, после чего восходит на трон, именуя себя Императором. Но он действовал слишком самостоятельно, чем вызвал недовольство бояр, также он поддерживал крепостничество, что вызвало протест крестьян. 17 мая 1606 г. был убит Лжедмитрий I и на престол вступил В.И. Шуйский, с условием ограничения власти. Таким образом, первый этап смуты был отмечен правлением Лжедмитрия I (1605 — 1606 гг.)

Второй период смуты. В 1606 г. поднялось восстание, предводителем которого стал И.И. Болотников. В ряды ополчившихся входили люди из разных слоев общества: крестьяне, холопы, мелкие и средние феодалы, служилые, казаки и посадские люди. В битве под Москвой они потерпели поражение. В итоге Болотников был казнен.

Но недовольство властью продолжалось. И вскоре появляется Лжедмитрий II. В январе 1608 г. его войско направилось к Москве. К июню Лжедмитрий II вошел в подмосковное село Тушино, где и обосновался. В России образовалось 2 столицы: бояре, купцы, чиновники работали на 2 фронта, иногда даже получали жалование от обоих царей. Шуйский заключил договор со Швецией и Речь Посполитая начала захватнические военные действия. Лжедмитрий II бежал в Калугу.

Шуйский был подстрижен в монахи и увезен в Чудов монастырь. В России наступило междуцарствие – Семибоярщина (совет из 7-и бояр). Москва окружена с одной стороны войском Речи Посполитой, с другой - войском вернувшегося из Калуги Лжедмитрия II. Из этих двух зол бояре выбирают 1-ое и идут на сделку с польскими интервентами и 17 августа 1610 г. Москва присягнула польскому королю Владиславу.

Перед страной встает угроза потери независимости. Для освобождения Москвы от интервентов собирается первое Ополчение. 20 марта ополченцы подходят к Москве, и в этот момент разгорается конфликт между казаками и дворянами (Заруцкий и Ляпунов). В результате Ляпунов убит, половина дворян покидает лагерь, первое ополчение распадается (это просто facepalm, ребят: сами собрались, сами устранились).

Осенью 1611 Минин и Пожарский собирают Второе ополчение. Здесь все уже не так убого: ополчение доходит до Москвы, сгоняет интервентов в Кремль и Китай-город и ждет, пока обессилевшие от голода (они кстати сначала начали жрать пергамент и только потом перешли на трупы с:) поляки сдадутся. 26 октября Москва освобождена. (аллилуйя!) 21 февраля 1613 г. Земский собор назначил царем Михаила Романова (через какое-то время из плена вернулся его отец и начал сам всем заправлять). Итоги смуты были удручающими: страна находилась в ужасном положении, казна разорена, торговля и ремесла в упадке. Последствия смуты для России выразились в ее отсталости по сравнению с европейскими странами. На восстановление хозяйства ушли десятки лет.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)