АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы и виды освещения

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  4. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. XVIII ВЕК — ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ
  8. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  9. А) Обычные средства (системы) поражения
  10. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  11. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  12. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности

Министерство образования Российской Федерации

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет АЭМФ

Кафедра БЖД

 

 

Конспект

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

 

 

Выполнил студент гр. 7А91: И.Х. Нургалиев

Проверил преподаватель: Ю.В. Бородин

 

Томск 2002

 

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Правильно спроектированное и выполненное освещение на предприятиях машиностроительной промышленности обеспечивает возможность нормальной производственной деятельности. Сохранность зрения человека, состояние его центральной нервной системы и безопасность на производстве в значительной мере зависят от условий освещения. От освещения зависят также производительность труда и качество выпускаемой про­дукции.

Системы и виды освещения

При освещении производственных помещений используют естественное освещение, создаваемое светом неба, искусственное, осуществляе­мое электрическими лампами, и совмещенное, при кото­ром в светлое время суток недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

В спектре естественного (солнечного) света в отли­чие от искусственного гораздо больше необходимых для человека ультрафиолетовых лучей; для естествен­ного освещения характерна высокая диффузность (рас­сеянность) света, весьма благоприятная для зрительных условий работы.

Естественное освещение подразделяют на боковое, осуществляемое через световые проемы в наружных стенах; верхнее, осуществляемое через аэрационные и зенитные фонари, проемы в перекрытиях, а также че­рез световые проемы в местах перепада высот смежных пролетов зданий; комбинирован­ное, когда к верхнему освещению добавляется боковое.

По конструктивному исполне­нию искусственное освещение мо­жет быть двух систем — общее и комбинированное, когда к обще­му освещению добавляется мест­ное, концентрирующее световой поток непосредственно на рабо­чих местах.

Общее освещение подразделя­ют на общее равномерное осве­щение и общее локализованное освещение. Применение одного местного освещения внут­ри зданий не допускается.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяют на следующие виды: рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное.

Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечения нормаль­ной работы, прохода людей и движения транспорта.

Аварийное освещение устраивают для продолжения работы в тех случаях, когда внезапное отключение ра­бочего освещения (при аварии) и связанное с этим на­рушение нормального обслуживания оборудования мо­гут вызвать взрыв, пожар, отравление людей, длительное нарушение технологического процесса, нарушение работы таких объектов, как электрические станции, диспетчерские пункты, насосные установки водоснабжения и другие производственные помещения, в которых недо­пустимо прекращение работ.

Эвакуационное освещение следует предусматривать для эвакуации людей из помещений при аварийном от­ключении рабочего освещения в местах, опасных для прохода людей, на лестничных клетках, вдоль основных проходов производственных помещений, в которых рабо­тает более 50 человек.

Светильники аварийного освещения для продолже­ния работы присоединяют к независимому источнику питания, а светильники для эвакуации людей — к сети, независимой от рабочего освещения, начиная от щита подстанции. Для аварийного и эвакуационного освеще­ния следует применять только лампы накаливания и лю­минесцентные.

В нерабочее время, совпадающее с темным време­нем суток, во многих случаях необходимо обеспечить минимальное искусственное освещение для несения де­журств охраны. Для охранного освещения площадок предприятий и дежурного освещения помещений выде­ляют часть светильников рабочего или аварийного осве­щения.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)