АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Врезка вантузов в нефтепровод

Читайте также:
  1. Развитие и размещение главных нефтепроводов

Безопасное производство ремонтных работ на линейной части МН (конспект)

Студент Гр.2Б792 Борзенкова Д.Н.

Организация ремонтных работ. Проведение земляных работ

Подготовка объекта нефтепровода к ремонтным работам включает:

 

· Оформление отвода земли и разрешительных документов на проведение работ в охранной зоне;

· Согласование ведения земляных работ с владельцами коммуникаций, находящимися в одном техническом коридоре или пересекающимися с магистральным нефтепроводом;

· Обозначение опознавательными знаками трассы нефтепроводов и других подземных коммуникаций в данном техническом коридоре;

· Подготовку площади для производства работ, вспомогательных площадок;

· Устройство проездов для техники не ближе 10 метров от оси нефтепровода;

· Обустройство переездов через нефтепровод, оборудованных железобетонными плитами.

 

Земляные работы по вскрытию трубопровода должны проводиться с оформлением _наряда допуска_ на работы повышенной опасности.

Разработка ремонтного котлована осуществляется _экскаваторами_.

При этом минимальное расстояние между образующей трубопровода и ковшом экскаватора должна быть не менее _20 см_, отвал вынутой земли должен находиться на расстоянии не менее 0,5 м от края траншеи в _сухих и связанных_грунтах и на расстоянии _не менее 1 м_ в _песчаных и увлажненных_ грунтах. Разработка оставшегося грунта проводится _вручную_, не допуская __ударов по трубе_.

Длина ремонтного котлована равна сумме _длины заменяемого участка нефтепровода, не менее диаметра нефтепровода и 2–3 метр_.

Ширина ремонтного котлована должна быть _такой, чтобы обеспечить расстояние между трубой и стенками котлована не менее 1,5 м__.

Разработка ремонтного котлована _без откосов_ не допускается.

Расстояние от нижней образующей трубопровода до дна котлована должно быть _не менее 60 см_.

Врезка вантузов в нефтепровод

 

Вантуз представляет собой задвижку с патрубком, устанавливаемую под прямым углом к оси трубопровода.

Врезка вантузов включает следующие работы:

-Обеспечение рабочего давления в нефтепроводе в месте производства работ не более 2,5 МПа;

-Наличие не менее 0,1 МПа избыточного давления;

-Разметка и подгонка патрубка вантуза к нефтепроводу;

-Приварка патрубка к нефтепроводу;

-Контроль качества сварного шва;

-Монтаж и сварка усиливающего воротника;

К проведению сварочных работ допускаются лица, прошедшие предварительное обучение, проверку знаний инструкций по охране труда, имеющие запись в квалификационном удостоверении о допуске к работе с переносным инструментом.

Приспособления для врезки отверстий должны быть рассчитаны на рабочее давление не ниже 6,3 МПа. Работы по врезке вантузной задвижки должно проводится не менее чем двумя рабочими.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)