АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изолированное поражение 1У пары (блоковый нерв) встречается достаточно редко

Читайте также:
  1. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  2. Больше чем достаточно
  3. Д) недостаточности клапанов аорты
  4. Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.
  5. МАНИФЕСТ САМОДОСТАТОЧНОСТИ
  6. Миф 5: Церковь будет расти, если мы достаточно посвящены
  7. Особенности углеводного обмена. Причины дисахаридной недостаточности
  8. ОСТРАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
  9. Острая сердечная недостаточность.
  10. Поражение органов при ревматизме.
  11. При недостаточном тормозном эффекте (отказе автотормозов)

Нерв выходит на дорсальной стороне ствола мозга, прободает кавернозный синус и через верхнюю глазничную щель входит в глазницу. Иннервирует верхнюю косую мышцу глаза.

Невропатии блокового нерва наблюдаются при процессах на основании мозга, в верхней глазничной щели, кавернозном синусе. Двухстороннее поражение – при кровоизлияниях, опухолях шишковидной железы.

Отводящий нерв – У1 пара. Ядро находится в покрышке моста на дне 1У желудочка. Ствол нерва выходит из мозга у заднего края моста и входит в кавернозный синус, через верхнюю глазничную щель попадает в орбиту. У1 нерв наиболее чувствителен к травме и внутричерепной гипертензии. Слайд.

Нерв чаще всего поражается на основании. Часто поражение провоцируется воспалительными процессами из среднего уха и синдромом Градениго (гнойный средний отит, парез У1 нерва, стреляющие боли в височно-теменной области).

Одновременно с У1 нервом нередко наблюдается поражение двигательных и чувствительных путей.

Сочетание паралича взора и пареза У1 нерва той же стороне связано с поражением мостового центра взора. Слайд.

Х пара – языкоглоточный нерв, смешанный нерв,

Содержит двигательные, чувствительные и секреторные волокна. Двойное ядро, общее с Х парой, располагается в средней части продолговатого мозга. Аксоны этих клеток образуют двигательную ветвь 1Х пары и иннервируют шило-глоточную мышцу (мышца поднимает глотку и гортань).

Ядро имеет двустороннюю иннервацию.

Корешки нерва выходят из продолговатого мозга в борозде между оливой и веревчатым телом. Единый ствол нерва выходит из полости черепа вместе с Х и Х11 нервами через яремное отверстие. Далее дает рабочие ветви. Слайд

Блуждающий нерв – Х пара, смешанный нерв.

Имеет три ядра вместе с 1Х парой и парасимпатическое собственное. Содержит двигательные, чувствительные и вегетативные волокна. Двигательные идут к поперечно-полосатым мышцам мягкого неба, глотки, гортани и верхнего отдела пищевода. От дорсального ядра идут эфферентные волокна к внутренним органам. Ядра имеют двустороннюю иннервацию.

Синдромы повреждения 1Х и Х пары следует рассматривать вместе:

· деннервация мышц мягкого неба, надгортанника, глотки и гортани,

· снижаются или выпадают глоточный и небный рефлексы.

· при одностороннем поражении свисание мягкого неба наблюдается на своей стороне, малый язычок оттягивается на противоположную сторону.

· голос хриплый, парез голосовой связки,

Это бульбарный паралич.

При двустороннем поражении нарушается акт глотания. Пища попадает в нос, отмечается поперхивание. Голос гнусавый. Афония. Дизартрия. Это - псевдобульбарный паралич.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)