АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная логистика. Материальный поток на своем пути от первичного ис­точника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев

Читайте также:
  1. Виды ораторской речи (производственная, парламентская, приветственная).
  2. Логистика в звеньях товародвижения
  3. Логистика в маркетинге
  4. Логистика и научно-техническое развитие торговли
  5. Основы физиологии. Гигиена труда и производственная санитария
  6. Производственная логистика
  7. Производственная практика
  8. Производственная программа и мощность предприятия.
  9. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕЁ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ МОЩНОСТЯМИ
  10. Производственная пыль. Характеристика. Нормирование, методы борьбы с запыленностью воздуха.
  11. Производственная санитария

Материальный поток на своем пути от первичного ис­точника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком
на этом этапе имеет свою специфику и носит название про­изводственной логистики.

Логистические системы, рассматриваемые производ­ственной логистикой, носят название внутрипроизводствен­ных логистических систем. К ним можно отнести: промыш­ленное предприятие; оптовое предприятие, имеющее склад­ские сооружения; узловую грузовую станцию; узловой мор­ской порт и др.

Внутрипроизводственные логистические системы можно рассматривать на макро- и микроуровнях.

На макроуровне внутрипроизводственные логистичес­кие системы выступают в качестве элементов макрологис­тических систем. Они задают ритм работы этих систем, яв­ляются источниками материальных потоков.

На микроуровне внутрипроизводственные логистичес­кие системы представляют собой ряд подсистем, находя­щихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Эти подсистемы - закупка, склады, запасы, обслуживание производства, транспорт, информация, сбыт и кадры - обеспечивают вхождение материального потока в систему, прохождение внутри неё и выход из системы. Традиционная и погистическая концепции организации производства

Логистическая концепция организации производства включает в себя следующие основные положения:

• отказ от избыточных запасов;

• отказ от завышенного времени на выполнение основных и транспортно-складских операций;

• отказ от изготовления серий деталей, на которые нет заказа покупателей;

• устранение простоев оборудования;

• обязательное устранение брака;

• устранение нерациональных внутризаводских пере­возок;

• превращение поставщиков из противостоящей стороны в доброжелательных партнеров.

В отличие от логистической традиционная концепция организации производства предполагает:

• никогда не останавливать основное оборудование и поддерживать во что бы то ни стало высокий коэффици­ент его использования;

• изготавливать продукцию как можно более крупны­ми партиями;

• иметь максимально большой запас материальных ресурсов "на всякий случай".

Содержание концептуальных положений свидетельству­ет о том, что традиционная концепция организации произ­водства наиболее приемлема для условий "рынка продав­ца", в то время как логистическая концепция - для усло­вий "рынка покупателя".

Ситуация меняется с приходом на рынок "диктата" по­купателя. Задача реализации произведенного продукта в условиях конкуренции выходит на первое место. Непосто­янство и непредсказуемость рыночного спроса делают не­целесообразным создание и содержание больших запасов. В то же время производственник уже не имеет права упу­стить ни одного заказа. Отсюда необходимость в гибких про­изводственных мощностях, способных быстро отреагировать производством на возникший спрос.

Управление материальными потоками в рамках внут­рипроизводственных логистических систем может осуществляться различными способами, из которых выделяют два основных: толкающий и тянущий, принципиально отлича­ющиеся друг от друга.

Топкающие системы управления материальными потоками в производственной погистике

Первый вариант носит название "толкающая систе­ма" и представляет собой систему организации производ­ства, в которой предметы труда, поступающие на произ­водственный участок, непосредственно этим участком у пре­дыдущего технологического звена не заказываются. Мате­риальный поток "выталкивается" получателю по команде, поступающей на передающее звено из центральной систе­мы управления производством.

Тянущие системы управления материальными потоками в производственной логистике

Второй вариант организации;погистических процессов на производстве основан на принципиально ином способе управления материальным потоком. Он носит название «тянущая система» и представляет собой систему организа­ции производства, в которой детали и полуфабрикаты по­даются на последующую технологическую операцию с пре­дыдущей по мере необходимости.

Здесь центральная система управления не вмешивает­ся в обмен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них теку­щих производственных заданий.

Эффективность применения логистического подхода к управлению материальными потоками на производстве

1. Производство ориентируется на рынок. Становится возможным эффективный переход на малосерийное и ин­дивидуальное производство.

2. Налаживаются партнерские отношения с поставщиками.

3. Сокращаются простои оборудования. Это обеспечива­ется тем, что на рабочих местах постоянно имеются необ­ходимые для работы материалы.

4. Улучшается качество выпускаемой продукции.

5. Сокращается производственный цикл и минимизиру­ются затраты.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)