АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техническое и художественное конструирование предметной среды

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  4. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  6. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  7. Абиотические факторы водной среды
  8. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  9. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  10. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  11. Анализ внешней среды.
  12. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.

Техническое творчество возникло вместе с зарождением эстетического отношения человека к своей трудовой деятельности. Все технические изобретения, вошедшие в нашу повседневную жизнь до сих пор остаются образцами не только технической, но и эстетической культуры. Это первый радиоаппарат Попова, породившие основу единства технического и художественного творчества, которую воплощает в себе современный дизайн.

Превращение технической новинки в привычную вещь должно пройти долгий путь приспособления к человеку.

Каждый предмет имеет свое утилитарное назначение, функцию в той или иной человеческой деятельности. Формы предметов тоже различны, т.к. они определяются функцией. В сложных предметах, станках, агрегатах у каждого элемента своя функция, значит и своя форма. Совокупность элементов формы образует объемно-пространственную структуру предмета.

Поиски эстетически полноценного решения предмета начинаются с анализа его объемно-пространственной структуры и ее разумной зрительной организации компоновки. В технических предметах (станках, механизмах, машинах) все элементы достаточно жестко связаны между собой именно технологическими (функциональными, конструктивными, механическими) связями. Художественное конструирование, находя в форме главные и второстепенные элементы, вырисовывает логику строения предмета, его художественной упорядоченности и выразительности. При этом большое значение имеет цветовое решение технических предметов, преследующее следующие цели:

облегчение ориентации в элементах производственного оборудования; создание

цветового психофизиологического комфорта; "/создание с помощью цвета

художественно полноценного гармонического решения предмета.

Важным элементом любого производства изделий является инструмент. Ручной инструмент конструируется на основе данных о руке человека, в зависимости от функции инструмента. Объектом эргономики и дизайна является рукоятка ручного рабочего инструмента. Вопросами формообразования ручного инструмента занимается специальная научная дисциплина - - хиротехника. Она изучает функциональные, с точки зрения эргономики, закономерности формообразования инструментов.

Ручные инструменты, рукоятки которых выполнены с учетом требований хиротехника (молоток, ключ, напильник, стамески, ножницы) рассчитаны на различные размеры рук. Важное значение в изготовлении ручного инструмента имеет отделка поверхностей рукояток.

Механизированный инструмент, в отличие от ручного, универсальнее, и, как правило, имеет большой вес и габариты. Это учитывается при работе с этим инструментом, т.к. он может быть использован в самых различных положениях (сверление под разными углами, шлифовка поверхностей и т.п.). Но всегда художественное конструирование реализует себя не только в технических и эргономических требованиях, но и находит целостную, художественно оправ­данную форму.

В трудовой творческой деятельности без эстетического осмысления не может существовать ни одно высококачественное изделие, включая производство и быт.

В быту нас окружает множество разнообразных предметов, а в интерьере жилой квартиры обычно присутствуют предметы разного времени, разного стиля, вплоть до старинных вещей. Но, несмотря на их различное назначение, все они вполне подходят друг к другу.

Один из принципов дизайна бытовых вещей заключается в том, что количество предметов, окружающих человека, должно быть минимальным, а их практическая полезность наибольшей при наименьших затратах на их приобретение и эксплуатацию. А собранные вместе, эти предметы должны дополнять друг друга, должны быть по-человечески уютными. Поэтому отношение к материалу, из которого изготавливается бытовая вещь, к технологии ее обработки и отделки одно из важных требований художественного конструирования.

Дизайн бытовых вещей затрагивает и одежду, это касается ее функциональных особенностей и фасона. Однако, при соблюдении функциональных требований одежда, фасон которой выбран неправильно, может сковывать движения, затруднять профессиональные действия, не говоря о красоте.

При создании производственной одежды, выбор покроя рабочего костюма, его цвет определяются законами композиции, эргономическими и эстетическими требованиями. Характеризуя выбор покроя и цвета одежды, отметим, что он должен быть творческим. Так выбор цвета спецодежды зависит от характера производства, особенностей окружающей среды и оказывает психологическое воздействие на окружающих.

В целом же при разработке моделей и изготовлении подобной одежды необходимо исходить из того, что она должна быть удобной и прочной, в соответствии с выбором формы и целесообразности покроя.

Опираясь на вышеизложенные сведения можно отметить, что единство технического и «художественного» направлено на слияние критериев красоты и сущности трудовой деятельности.


Такой подход к созданию предметной среды (орудий труда, механизмов, изделий) опирается на эстетическую деятельность, называемую дизайном. В своей основе это синтетический, творческий процесс, включающий элементы точной, инженерно-конструкторской и художественной деятельности, в результате которой создается функциональная, удобная, экономичная и красивая вещь, гармонически организованная предметная среда. Эта деятельность направлена на организацию учебного процесса, включающая в него практические задания на проектирование изделий вне учебного процесса в кружках, - студиях прикладного и технического творчества, на факультативах.

Промышленная среда любого учебного производства делится на следующие функциональные и пространственные сферы -у рабочее место (станки, инструменты, приспособления, оборудование), включая вспомогательное оборудование: производственные помещения (интерьеры учебных мастерских, цехов, классов); учебно-методические пособия и приспособления.

Совершенствование современных орудий труда подчиняется и научным данным, закономерностям художественного творчества в области дизайна. Дизайн орудий труда исходит, прежде всего, из рекомендаций эргономики -науки, которая изучает функциональные возможности человека в процессе труда с целью создания для него наиболее совершенных орудий труда.

При проектировании предметной среды, опираясь на данные эргономики и других наук, определяется правильная организация рабочего места, форма изделий, приспособлений по следующим позициям:

1.антропологические соответствия (правильно выбранные параметры,
габариты, размеры, обусловленные анатомическими особенностями
человеческого тела),

2. психолого-физиологическое соответствие (определяется
особенностями органов зрения, слуха и осязания);

3. эстетические качества, определяемые эмоциональным воздействием
вещи на человека (функциональное назначение вещи, художественный
облик).

При создании изделий четко взаимодействует польза и красота. Изделия,

изготовляемые по «законам красоты» создают максимум удобств, радуют, доставляют эстетическое наслаждение.

Художественное конструирование изделий всех элементов рабочего места - оборудование (инструменты, приспособления, механизмы, станки и т.п.) ручного и механизированного инструмента — это главный метод достижения высоких функциональных качеств и эстетического уровня всей учебно-производственной сферы.

В стремлении к гармонической организации производственной среды

дизайн не одинок. Онвыступает в союзе с научной организацией труда и промышленной архитектурой. Все эти направления деятельности имеют в среде свои сферы воздействия, а сливаясь и пересекаясь, образуют совокупную деятельность эстетической организации производства.

Проектируя и создавая изделия в учебно-производственных мастерских необходимо помнить о процессе, который непосредственно связывает категорию прекрасного с главным компонентом человеческой жизни производительным творческим трудом.

Наше общество развивается в русле интенсивной научно-технической революции, процесс которой довольно противоречив. Одно из противоречий заключается в том, что научно-технический прогресс, с одной стороны, обеспечивает ускорение развития учебно-материальной базы, а с другой -увеличивает разрыв между развитием техники и возможностями его гуманитарного освоения. Именно дизайн, призван постоянно компенсировать и ликвидировать этот разрыв, находясь одновременно в авангарде технического прогресса и в сфере духовной культуры общества.

Работая над созданием изделий, необходимо помнить, что гуманизация технических предметов, их превращение в эстетически целесообразные произведения немыслимы без целенаправленности техники. Это в свою очередь определяет методическую целесообразность функциональности, эстетичности и гармоничности среды и условий труда.Научная организация труда (с точки зрения сан-гигиены, эргономики, эстетики) может служить введением в сферу дизайн-деятельности на примере организации среды в учебно-производственных мастерских.

Эта деятельность в первую очередь направлена на организацию рабочих мест в учебных мастерских. Обучаемый должен понимать, что эту среду он будет создавать сам, т.е. самостоятельно формировать эстетически полноценную среду для быта, отдыха, производственной деятельности других людей.

При работе над изделием необходимо помнить, что качество в конечном итоге определяется именно эстетическим осмыслением, творческим, заинтересованным, активным отношением к процессу создания изделий.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)