АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

г. Самара, 2000 г

Читайте также:
  1. Rules of behavior in different countries.
  2. Волжская вольница
  3. ГОРОДА И СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ
  4. Дополнительная
  5. Дополнительный
  6. Допоміжна
  7. И Нового времени.
  8. Интеграция темы
  9. ИНЫЕ УСЛОВИЯ
  10. Использование человеком природных ресурсов
  11. Историческая и культурная география Италии

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ВОЕННОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

 

 

"УТВЕРЖДАЮ"

НАЧАЛЬНИК КАФЕДРЫ ВОЕННОЙ

И ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

ПОЛКОВНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ

 

В. СИВКОВ

“____”______________ 2000 г.

 

 

ЛЕКЦИЯ

подполковника медицинской службы СВИДЕРСКОГО О.А.

для студентов IV курса лечебного, стоматологического и V курса педиатрического факультетов

 

ТЕМА № 7: “ОТРАВЛЯЮЩИЕ И АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА ПСИХОМИМЕТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ.

КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ”.

 

Обсуждена на заседании кафедры ВиЭМ

 

“____”_______________1998 г.

 

Протокол №______________.

 

г. Самара, 2000 г.

 

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

 

1. Введение - 5 минут

2.Физико-химические и токсические свойства ОВ

психомиметического действия - 20 минут

3. Механизм и патогенез действия ОВ - 15 минут

4. Клиника, диагностика, профилактика - 20 минут

5. Объём медицинской помощи поражённым на этапах

эвакуации медицинской - 20 минут

6. Медико- тактическая характеристика очага - 5 минут

7. Заключение - 5 минут

______________________________________________________________ ИТОГО: -90 минут

 

 

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

1. Плакаты №

2. Схемы №№

3. Фолиограммы №№

4. Кодоскоп

 

Литература:

 

1. Указания по военной токсикологии, ВИ, М, 1975 г.

2. Н.В. Саватеев. "Военная-токсикология, радиология, медицинская защита", Л., 1986.

3. Бадюгин И.С., "Военная токсикология, радиология и защита от ОМП", М., ВИ, 1992 г.

4. В.В. Мясников "Зашита от оружия массового поражения", М., ВИ, 1989.

5. "Справочник спасателя", ВНИИ ГОЧС, М., 1995 г, кн.7.

6. А. В. Суворов, Справочник по клинической токсикологии, НН, 1995

 

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ

 

ВВЕДЕНИЕ

Психохимические (психотомиметические) вещества - группа химичес-ких соединений различной структуры, спо­собные вызывать у личного состава временные нарушения психичес­кой деятельности, приводящие к потере бое- (трудо-) способности.

Впервые о них заговорили в марте 1958 года, когда бригад­ный генерал Кризи, выступая перед сенатом США, известил о нали­чии таких ОВ в арсена-ле средств вооруженной борьбы.

В 1961 году швед Хиден заявил, что "на вооружении уже име­ются вещества, способные действовать на психику человека".

По мнению бывшего начальника химической службы США Стаббса эти вещества временно выводят из строя.

Согласно американскому химическому наставлению указанные ве­ще-ства предполагается применять тогда, когда обстановка тре­бует контроля ситуации, для выведения из строя штабов, и т.д.

Психотомиметики применяются в основном в аэрозольном состоя­нии и путь поступления в основном ингаляционный, но возможно их применение и как диверсионных ядов для заражения воды и продо­вольствия.

Для данных веществ характерно:

1. Чрезвычайно низкая доза (в долях миллиграмма), приводя­щая к на-рушению психической функции человека.

2. Значительный разрыв между эффективной и смертельными до­зами.

3. Действие веществ отличается значительной клинической полиморфностью.

4.Эффект от одинаковой дозы, зависит от индивидуальных лич­ностных особенностей человека.

Не существует общепринятой классификации психомиметиков, но исходя из химической структуры, можно выделить 5 основных групп:

- производные лизергиновой кислоты(ДЛК);

- производные триптамина (буфотенин, псилоцибин);

- производные фенилэтиламина (мескалин);

- производные гликолевой кислоты(дитран, ВZ;

- разные(гермин, сернил).

С военно-химической точки зрения практическое значение имеют производные гликолевой (BZ) и лизергиновой (ДЛК) кислот.

 

7. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОВ ПСИХОМИМЕТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ.

 

ВZ - химическое название - 3-гидроксихинуклидиловый эфир бензиловой кислоты. Твердое кристаллическое вещество без цвета и запаха, с температурой плавления - 1650С, температу­ра кипения 322(412 0С), плохо растворим в воде. Боевое состояние - аэрозоль(дым). Эффективная боевая концентрация дыма, полу­ченного при термической возгонке BZ, равна 0,1 г/м, а эффек­тивная ингаляционная токсодоза, приводящая к потере бое(трудо) способности у 50% пораженных Jct50 0,1 гр мин/м3. При заражении пищи и воды эффективная доза равна 0,2 мг/кг(0,2 мг/л),в воде может растворяться при подкислении. В герметически замк­нутых помещениях сверхвысокие (более 100 г/м3) концентрации могут вызвать смертельные поражения.

ДЛК- LSD - диэтиламид лизергиновой кислоты, рассматри­вается как перспективное 0В, поскольку по своей психомиметической активности превосходит все известные вещества этого типа.

ДЛК - белый кристаллический порошок, без запаха. Темпера­тура плавления - 830С с разложением. Плохо растворим в воде, растворяется в органических растворителях. Данные о токсич­ности в литературе противоречивы. Потеря боеспособности насту­пает при Jct 50 от 0,01 до 0,1 г мин/м3 - при ингаляционном воз­действии, в дозе 1 мкг/кг вызывает тяжелые психозы.

 

3. МЕХАНИЗМ И ПАТОГЕНЕЗ ДЕЙСТВИЯ ДЛК И ВZ

ДЛК обладает центральным и периферическим действием. К числу цен-тральных относится стимулирование синаптических структур, включая сина-псы сетевидной формации среднего мозга. Именно с этим связаны такие проявления интоксикации, как разви­тие мидриаза, гипертермии, тахикардии, гипергликемии, повыше­ние чувствительности к сенсорным раздражителям, активация ЭЭГ.

Периферическое действие проявляется сокращением мускулату­ры матки и сосудов.

Механизм действия ДЛК остается невыясненным. Существуют лишь гипотезы. Считается, что при определенных условиях:

- в минимальных дозах ДЛК прекращает действие серотонина (как медиатора), вытесняя его с поверхности рецептора и вступая с ним в конкурентные отношения;

- с другой стороны, большие дозы ДЛК блокируют фермент моноаминооксидазу, тем самым препятствуя нормальному окислению серо-тонина, катехоламинов и способствуя их накоплению в синапсах.

- высказывается мнение, что ДЛК повышает чувствительность центра-льных адренергических рецепторов к действию свободных ме­диаторов.

Следовательно, в зависимости от дозы ДЛК либо тормозится, либо уси ливается действие медиаторов на адренорецепторы. Все это ведёт к нарушению нормального проведения импульсов в адренергических структурах ЦНС, что и рассматривается как основа психичес­ких расстройств;

- подчеркивается также значение нарушений, возникающих от воздействия ДЛК на нормальный процесс биотрансформации адренали­на и норадреналина, т.е. трансформация их по патологическому пу­ти с образованием адренохрома и адренолютина, а эти соединения в эксперименте вызывают психические расстройства.

BZ- механизм действия определен его структурными сходст­вом с центральными М-холиноблокирующими лекарственными средства­ми (циклозилом, амизилом, дитраном). ВZ- прежде всего нарушает функцию медиаторную ацетилхолина (АХ), а АХ участвует в механиз­мах поведения, обучения, памяти; во-вторых - тормозится синтез АХ, за счет угнетения фермента холинацетилазы и истощения, вследствие этого запасов АХ. По всем указанным параметрам BZ превос­ходит другие известные холинолитики. Таким образом можно сделать вывод, что при поражении BZ - подобными препаратами проис­ходит нарушение синаптического равновесия в медиаторных системах цнс.

 

4. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА

По данным, суммированным ВОЗ, при отравлении людей ДЛК отмечены три группы симптомов:

- соматические: головокружение, слабость, тремор, тошнота, сонливость, парестезия, затуманенное зрение;

- перцепционные - искажение формы и цвета, затруднение в фокусировании зрения на объекте, обостренное слуховое восприя­тие и, реже, синестезии (глубокое искажение данных органами чувств);

- психические - изменение настроения (в разное время счастливое, печальное или раздраженное), напряжение, нарушение чувства времени, затрудненость в выражении мыслей, деперсонализация, похожие на сновидения зрительные галлюцинации.

Отравление как правило, развивается в определённой последовательности: вначале появляются соматические и вегетативные симптомы, затем нарушается перцепция, изменяется настроение, нарушается психика.

Первые признаки в зависимости от тяжести появляются через 15 - 50 мин. Симптоматики достигает максимального развития че­рез 2-5 часов. Общая продолжительность интоксикации составля­ет 12- 24 ч. Возможны спонтанные рецидивы психоза через несколь­ко дней и даже недель. Амнезия отсутствует.

Вдыхание аэрозоля BZ в достаточно высоких концентрациях приводит к развитию интоксикации, которая, по данным ВОЗ, ха­рактеризуется следу- ющей динамикой:

- период скрытого действия -1-2 часа

- период оглушенности - 30-90 мин,

- галлюциногенный делирий(1-6 часов);

- кома - 12-24 часа;

- период астенизации и выздоровления (З-4 дня).

Для легкой формы характерно сохранение контакта с окружаю­щими, оглушенность сознания, растерянность, сохраняется способ­ность выполнять команды.

При средней степени диагносцируется галлюцинозный делирий.

Действия пораженных определяются содержанием их галлюцинаций: совершают немотивированные поступки, характерно психомотор­ное возбуждение, становятся опасны для окружающих и самих себя.

При тяжелой степени -диагностируется кома, больные утрачи­вают моторную активность,

Смертельных поражений при отравлении ОВ не следует ожидать в оча­ге, но при выраженных расстройствах дыхания и сердечной дея­тельности, вы-сокой температуре окружающей среды возможны смер­тельные исходы от комбинированного поражения – например-перегрева­ние организма и отравление ВZ

По выздоровлению характерна амнезия. Лечение легких форы - в МПП, пораженных с делирием и комой - в ОМедБ, при возникновении осложнений в виде психоастеническиго или психоорганического синдрома больных эвакуируют в госпитальную базу в ВПНГ.

Противогаз надежно защищает дыхательные пути от попадания аэрозоля 0В. По возможности следует провести частичную сани­тарную обработку водой или жидкостью из ИПП. Следует позаботиться о немедленном изъятии оружия.

 

5. ОБЪЁМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ

 

Первая медицинская помощь:

- противогаз;

- ЧСО;

- отстранение от оружия;

- принятие мер к обездвиживанию, в случае психомоторного

возбуждения;

- вынос(вывоз) из очага.

Объем доврачебной помощи:

- введение трифтазина по 1мл 0,2% в/м при психомоторном

возбуждении;

- феназепам в тал. по 5 мг внутрь;

- повторная ЧСО;

- кордиамин 2,0 в/м, по показаниям.

Трифтазин в/м по 1,0 мл 0,2% - обладает седативным действием на стволовой отдел мозга (ретикулярная формация, гипоталямус), кроме того обладает слабой холинолитической активностью, не утяжеляет вегетативную симптоматику и оказывает антипсихичес­кое действие. Основное показание - психомоторное возбуждение пораженного.

При проведении мероприятий первой врачебной помощи:

- вводят галантомина гидробромид в/м по 1,0 мл 1%- осо­бенно при легкой степени, для нормализации психической деятельности или эзерин по 2,0 мл в/м 0,05%, можно повторно через 30-60 мин, являются обратимыми ингибиторами холинэстеразы конкурентного типа;

- при выраженной тахикардии показан препарат анаприлин или аналог пропранолол вводят в/м по 2 мл 0,1%- нормализу­ют сердечный ритм, устраняют активирующее влияние на сердце симпатической иннервации и адреналина надпочечников;

- при эмоциональных расстройствах, нарушениях сна пирроксан по 1-2 табл(по 0,03)

- аминостигмин - в/м 0,1% по 1-2 мл, является табельным антидотом первой врачебной помощи - действует по принципу конкуренции - обратимо ингибирует холинэстеразу и растормажи­вает холинэргическую систему, заблокированную воздействием ВZ, т.е. антидот физиологического типа.;

- уменьшение возбудимости серотонинергической системы с помощью 1% р-ра морфина 1 мл, в/м;

-сердечно-сосудистые средства и дыхательные аналептики (валидол, валокордин, кофеин, кордиамин, эуфиллин и др.);

- влажные обертывания при повышении температуры тела.

- фиксация к носилкам при резком психомоторном возбуждении

 

Квалифицированная медицинская помощь включает:

 

- введение оксибутирата натрия в/в по 80-100 мг/кг - при устойчивых формах возбуждения и выраженных вегетативных расстройствах (гипертермия, тахикардия), а также судорожных подергиваниях;

- инфузионная терапия для ускорения выведения ОВ из организма на фоне наркотического сна;

- введение больших количеств жидкости;

- наблюдение психиатра на срок не менее 1 недели;

- повторно симптоматическая терапия.

 

5. МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГА

 

 

ОВ ВZ создаёт нестойкий замедленного действия очаг заражения.

При заражении кожных покровов необходимо провести частичную са­нитарную обработку.

В очаге может возникнуть следующее распределение санитарных потерь: легкие - 50%, средние - 30%, тяжелые - до 20%. При достижении противником внезапности размер санитарных потерь буде колебаться от 30 до 80% временно выведенных из строя.

Для данного очага будет характерно:

1.Продолжительность формирования санитарных потерь - 1-6 час

2. Вероятный срок гибели пораженных смертельной дозой -1-ые-2-ые сутки.

3. Время в течение которого сохраняется опасность нахождения в очаге - менее 1 часа.

4. Как правило отсутствуют безвозвратные потери.

5. Возможно образование социальноопасных групп среди пора­женных.

6. Отсутствуют антидоты первой медицинской помощи(само - и взаимопомощи).

7. Необходимость проведения ЧСО из-за опасности заражения приземного слоя.

8. Насильственная эвакуация из очага, фиксация к носилкам в некоторых случаях.

9. Достаточная экипировка спасательных и медицинских бри­гад, особенно в первые минуты после применения ОВ.

10. Выделение сопровождающих.

11. Создание специальных оборудованных приемников или изо­ляторов для пораженных с интоксикационным психозом.

12. Отстранение пораженных ОБ данного типа от всех видов оружия.

13. Постоянный контроль за пораженными на этапах медицинской эвакуации.

14. Тщательный инструктаж персонала об особенностях клиники.

15. Обязательная консультация психиатра.

 

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

0В психомиметического действия приводят к временному выходу настроя большого числа военнослужащих в условиях боевых действий, однако грядущее уничтожение может привести к проблеме безопасного перевоза данных 0В по железным доро­гам страны, опасности поражения населения близкорасположенных населенных пунктов в случае аварии, катастрофы. Поэто­му знание клиники, механизма действия и лечения актуальны и для гражданских врачей - офицеров медицинской службы запаса.

 

ИСПОЛНИТЕЛЬ:

Старший преподаватель

Подполковник медицинской службы

 

“______”_______________199 г. В АРНОЛЬДОВ

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)