АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Путем чтения можно позавать не только настоящее, но и опыт прошедшей истории человечества

Читайте также:
  1. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  2. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  3. Антон только покачал головой – Прости.
  4. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  5. В выражении можно смешивать без явного приведения типов только совместимые данные.
  6. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  7. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).
  8. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  9. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  10. В чрево. Проникло в утробу копье глубоко, и, как только
  11. Вам предложены задания с выбором ответа (в каждом задании только один ответ правильный). Выберите верный ответ (10 баллов).
  12. Верно только А

Благодаря зрению можно охватывать огромные пространства, судить о предметах, их форме, цвете, взаимной расположенности.

Путем чтения можно позавать не только настоящее, но и опыт прошедшей истории человечества.

Функции органа зрения лежат в основе всей трудовой и твор­ческой деятельности человека.

С помощью технических достижений человек раздвигает функ­циональные возможности глаза: астрономические приборы позволяют проникать и видеть строение галактик и звезд, а вблизи оптика позволяет наблюдать не только микроорганизмы, но и движения отдельных молекул.

КРАТКО О СТРОЕНИИ ГЛАЗА ПО ТАБЛИЦЕ.

КАКИЕ ЖЕ ОСНОВНЫЕ f зрительного анализатора?

1. Светоощущение.

Под светощущением понимают способность глаза воспринимать свет различной интенсивности. Филогенетически - это самая древ­няя функция. Глаз обладает дневным и ночным зрением. Дневное зрение обеспечивается центральной частью сетчатки (ML), где сосредоточены главным образом колбочки, ответственные за днев­ное зрение. Слабый свет они не воспринимают.

Аппаратом сумеречного, ночного зрения являются палочки, чувствительные к самым слабым световым раздражителям. Палочки располагаются приемущественно в периферических отделах сетчат­ки, и именно эти отделы функционируют при ослабленном освещении.

(О определении светоощущения).

2. Периферическое зрение - способность неподвижного глаза охватывать определенную часть пространства. Это тоже функция периферических отделов сетчатки. Периферическое зрение в жизни человека играет не менее важную роль, чем центральное.

Человек, имеющий нормальное центральное зрение может быть практичекси слепым, если у него отсутствует периферическое зре­ние. Центральное зрение трубочное.

Быстрая ориентация в пространстве особенно необходима при больших скоростях передвижения, при ощущении движущихся меха­низмов. (При переходе улицы).

Исследованию периф. зр. придается большое значение. Его специфические нарушения характерны для ряда глазных заболеваний (gl, заб-я сетчатки. ЗН), но особенно важны для топической ди­агностики заболеваний ЦНС.

Вы изучали неврологию и прекрасно помните различные вари­анты гемианопсий, соответствующих определенному уровню пораже­ний зр. путей и центров.

3. Цветоощущение - способность различать цвета, различные по длине волны. Цвет оказывает психофизиологическое воздействие создает определенное настроение. Еще Гете писал, что желтый свет радует глаз, бодрит дух, вызывает ощущение радости и теп­ла, синий цвет наоборот холодит и представляет все в печальном мрачном виде. Практическое значение: для врачей, биохимиков, художников, текстильщиков, водителей, жд-ников.

Нарушение цветощущения - явление не редкое (4-8% у мужчин, у женщин практически не встречается). Цветоаномал воспринимает цвета по своему, непризвольно. Цветоощущение проверяется по таблицам Рабкина и по пороговым таблицам.

4. Центральное зрение или f предметного зрения (vis).

Это f ML,его центральной ямки. Это самая главная f глаза. Под vis понимают способность распознавать форму предмета на max расстоянии. Чем дальше удаляется предмет, тем выше vis.

В практической работе определению остроты зрения придается первостепенное значение, т.к. это основной показатель зритель­ной f, обязательный акт при исследовании каждого пациента у оф­тальмолога.

Vis определяется по специальным таблицам (Показать) Подр­бности - на практических занятиях.

5* Бинокулярное зрение - зрение двумя глазами. Природа наделила нас двумя глазами не случайно. При зрении двумя глаза­ми происходит не только количественная суммация зрительных ощу­щений, но и появляется новая качественная возможность - воспри­нимать пространство, предметы объемно, стереоскопически. При помощи бинокулярного зрения осуществляется более совершенная ориентация в пространстве, развивается пространственный глазо­мер, воспринимается объемная оформленность предметов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)