АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиология зрительного восприятия

Читайте также:
  1. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  2. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  3. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  4. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  5. Восприятие. Теории восприятия. Свойства восприятия.
  6. Гистофизиология процессов пищеварения и всасывания в тонкой кишке
  7. Кишечная ворсинка, ее строение, гистофизиология.
  8. Определение предмета анатомия и физиология. Связь с другими дисциплинами. Задачи и методы исследования. Краткий исторический очерк развития.
  9. Орган слуха. Морфо-функциональная характеристика. Развитие, строение внутреннего уха, цитофизиология рецепторных клеток внутреннего уха.
  10. Орган слуха; гистофизиология органа слуха.
  11. Патофизиология иммунитета
  12. Патофизиология нарушений КОС-2

В чем заключается механизм зрительного акта? Как мы видим?

Это очень сложный и до конца не изученный вопрос, на кото­ром сосредоточены интересы многих наук - физиологии, биофизики, фотобиологии, биохимии, офтальмологии и др. не только в нашей стране,но и за рубежом.

Очень схематично механизм зрительного акта состоит в сле­дующем:

Лучи света, пройдя оптические среды глаза, достигают сет­чатки. В ее световоспринимающих, светочуствительных клетках со­держится светочуствительный белок (старое название - зрительный пурпур) родопсин (в палочках) и иодопсин (в колбоч­ках). Он содержится в мембранных дисках наружных сегментов па­лочек и колбочек. При световом воздействии происходит деграда­ция родопсина. В его молекуле находится ретиналь (вит А) в скрученном состоянии, который распремляется под действием фото­нов. Эта пространственная деформация ретиналя пораждает на по­верхностях мембранных дисков разность электрических потенциа­лов. Другими словами световая энергия преобразуется в электрическую,а последняя изменяет ионный состав клетки и воз­никает нервный импульс. Эта фотореакция с участием ферментатив­ных процессов совершается фантастически быстро, всего за нес­колько пикосекунд (10 -12 секунды). По зрительным путям раздражения передается в мозг, где информация расшифровывается с получением зрительных восприятий - ощущения света и образа внешнего мира.

3. Связь офтальмопатологии с пограничными топографическими об­ластями черепа.

Глазница с 3 сторон окружена околоносовыми синусами. По ли­тературным данным частота орбитальных осложнений синусного про­исхождения составляет 60-80%. Костные пластинки, отделяющие ор­биту от окружающих ее синусов очень тони (особенно глазничная пластинка решетчатой кости в области соприкосновения со слезной костью.

А у детей до 2 лет гайморова пазуха слабо выражена, поэто­му корни коренных зубов отстоят от нижней стенки глазницы всего на 2-5 мм, что предрасполагает к распространению инфекции из полости рта в орбиту.

Верхняя стенка глазницы контактирует в лобной пазухой, по­этому воспалительные процессы, опухоли из лобной пазухи могут распространятся в глазницу. Серьезными по прогнозу и последс­твиям являются травмы верхней стенки так как верхняя стенка глазницы служит дном передней черепной ямки.

Поражение орбиты и его содержимого инфекцием происходит через костную стенку. Формирование поднадкостничных гематом и абсцессов происходит вследствие слабых связей надкостницы со стенками глазницы.

Заболевания костной стенки глазницы проявляются в форме периостита, субпериостального абсцесса или ретробульбарной флегмоны. Чаще всего развивается периостит. Он обычно сопровож­дается отеком век и кон-вы. Субпериостальный абсцесс имеет тен­денцию распространятся больше кпереди, прокладывая путь в верх­нее веко. Реже всего занос инфекции ведет к ретробулбарной флегмоне, наиболее серьезного орбитального осложнения.

Основные причины зрительных растройств.

Какие условия необходимы для ясного зрения?

Внешние факторы - освещенность, прозрачность воздуха, ве­личина предмета и расстояние с которого он рассматривается.

А какими качествами должен обладать глаз?

Во первых - прозрачностью всех оптических сред (перечис­лить).

Во вторых - чтобы лучи от предмета фокусировались на сет­чатке в ML*

В третьих - чтобы воспринимающий аппарат (сетчатка) и проводящие пути были нормальными.

Измениеня на любом из указанных уровней могут стать причи­нами нарушения зрения.

1. Помутнения роговицы (перечислить)

2. Снижение прозрачност влаги пк - геморрагии,гной, ос­татки хр-ка

3. Заращение зрачка.

4. Помутнения хрусталика

5. Помутнения СТ (перечислить).

6. Поражения сетчатки - воспаления, дистрофии, отек, отс­лойка, опухоли, кровоизлияния и т.д.

7. Заболевания ЗН - невриты, атрофии, застойный отек, очень часто глаукомная атрофия ЗН.

8. Зрение нарушается при внутричерепных поражениях подкор­ковых центров и коры.

Клинико-диагностическое значение зрительных нарушений и их возможная причинная связь.

При исследовании больного оценка его жалоб на зрителные растройства, как отражение его болезни, имеет исключительно важное значение. Уже первое, ориентировачное выяснение жалоб и анамнеза может нацелить на поражение какой-то конкретной части

глаза, которую затем будет необходимо тщательно исследовать,

чтобы убедиться в правильности или ошибочности ваших логических

размышлений, в поисках объективного объяснения причин зритель­ных нарушений при постановке ДС-а.

До начала инструментального исследования больного обычно ограничиваются ориентировочным распросом: что заставило его придти к глазному врачу? При этом сразу выясняется, что в одних случаях - боли, ощущение засоренности, воспаление, гнойное от­деляемое, раздражение, в других - травмы, попадание в глаз брызг, необычных жидкостей и т.д. В третьих - больные отмечают растройства зрения без всяких болезненных ощущений. Они могут появиться внезапно или развиваться медленно, постепенно, или даже с рождения.

Понижение зрения - самая частая жалоба наших больных и причины его м.б. самыми различными.

1) Типичными жалобами пациентов школьного возраста плохое зрение вдаль, хорошее вблизи - наверняка близорукость.

2) Характерные жалобы для спазма акк. - внезапная мио­пия,т.е. видит хорошо вблизи, хотя всегда до школы четко видел вдаль и вблизи.

3) Быстрая утомляемость глаз при зрительной нагрузке с бо­лезненными, неприятными ощущениями в глазу, надбровии, во лбу у уч-ся и студентов - это аккомодативная или мышечная астенопия, связанная с аномалиями R (H,M,Ast).

4) Часто молодежь с тревожным складом личности, жалуется на "плавающие мушки" перед глазами. Это м.б. чисто физиологи­ческие помутнения СТ или симптомы патолдогии СТ.

5) Очень характерны жалобы при возрастных растройчтвах зрения. Если пациенты 40-50-60 лет жалуются на плохое зрение вблизи а вдаль зрение прекрасное - это прессбиопия, возрастное ослабление аккомодации.

6) Очень часто пожилые люди жалуются на "туман перед гла­зами, дым, не разбирают знакомых людей".М едленное постепенное бнзболезненное падение зрения у пожилых лиц м.б. признаком старческой катаракты, что бывает наиболее часто. Но в этих слу­чаях необходимо посмотреть глазное дно, нет ли изменений сет­чатки, нет ли gl.

7) Ретинальные изменения порождают жалобы на расстройства сумеречного зрения - поражения периферических отделов сетчатки, выпадения полей зрения. Искажения предметов, букв (метаморфоп­сии), мерцания в виде искр, огней, молний (фотопсии) - тоже сиптомы ретинальных поражений, чаще ML. Ненормальные цветовые ощущения - видение предметов в каком нибудь цвете - тоже приз­наки ML-поражений или поражений ЗН, они всегда безболезненны.

8) Колышащуяся завеса. закрывающая какую-то часть прост­ранства - надо искать помутнения, кровоизлияния СТ, отслойка сетчатки, для которой характерно изменение положения этой заве­сы, связанной с изменениями положения тела. Утром в постели смотрит на потолок - видит детали, встал - появилась завеса, походил - зрение исчезло.

9) Висячее неподвижно перед глазом темное пятно, расплыв­чатое облако - скорее связано с воспалительными очагами сетчат­ки или очагом другой природы (дистрофия, опухоль) в ее задних отделах.(ML).

Трубочное поле зрения - пигментная дистрофия.

10) Быстро развивающеея снижение зрения с раздражением глаза, болью - ищите свежее поражение, воспаление роговицы, то­же без корнеального синдрома - ищите причину глубже - СТ, сет­чатка, ЗН.

11)Внезапное падение зрения при травме - кровоизлияние в СТ, сдавление ЗН, гифема, отслойка сетчатки.

12) Казуистические случаи "прозрения" после удара по глазу

- редкие случаи вывиха мутного хр-ка в СТ.

13) Радужные круги при взгляде на источники света - очень частый симптом повышения ВГД, gl.

В заключении хотелось бы познакомиь вас с некоторыми оф­тальмологическими синдроами при заболеваниях полости рта.

4. Офтальмологические синдромы при заболеваниях полости рта:

Чарлена, Слюдера, Рейтера.

Синдром Чарлена (назорефлекторная офтальмия) - сочетание внезапных острых (10-60 мин) болей в глазу и соответственной половине гловы, светобоязни и слезотечения с растройствами так­тильной чуствительности роговицы, кон-витом, эрозией роговицы (кератитом), а также гиперемией кожи и слизистой носа, с жжени­ем в носу из-за неврита назо-цилиарного нерва или его раздраже­ния и расширением ветви назо-цилиарной артерии. М.б. иридоцик­лит с нежными преципитатами, нейропаралитический кератит, язва роговицы, неврит з.н.

М.б. при заболеваниях мозга вследствие раздражения веточек глазничного нерва или Гассерова узла.

Лечение - симптоматическое.

Синдром Слюдера - сочетание стреляющих болей вокруг глаза и верхней челюсти с иррадиацией в ухо, висок и сосцевидный от­росток, светобоязнь, слезо-, слюно-, пототечение, блефароспаз­ма, кон-вита, отека кожи лица и слизистой носа, мидриаза, раст­ройств аккомодации и "прыгающих" скотом с головокружениями, тошнотой, удушьем как при астме, иногдпа повышением ВГД.

Реже наблюдается гипостезия кожи половины головы и шеи.

В основе синдрома - раздражение крыло-небного узла из-за деформации костей носа, синуситов, поражений наружной стенки носа.

Лечение - новокаино-адреналиновая блокада крылонебного уз­ла.

Синдром Рейтера - сочетание хр. фолликулярного кон-вита, реже кератита, иридоциклита, тенонита, нейроретинита с острыми (за 5-7 дней до глазных проявлений) уретритом, цистопиелитом, полиартритом, диспепсией.

Страдают молодые мужчины, этиология неизвестна.

Лечение - симптоматическое, прогноз благоприятный.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)