АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наука и ее роль в развитии общества

Читайте также:
  1. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  4. XXII Наука не йде до бука
  5. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  6. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  7. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  8. Безопасность граждан и общества
  9. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  10. Биология как наука
  11. Биосфера и ее роль в природе и жизнедеятельности общества
  12. Братства и их роль в развитии национальной культуры

В современных условиях важнейшим аспектом подготовки спе­циалистов для сферы туризма и гостеприимства, как части социально-культурного сервиса, является формирование у них таких качеств как самостоятельность и культура научного мышления, способность вести научную и профессиональную деятельность по завершению обучения, а также навыков постановки целей и задач при разрешении проблем­ных ситуаций в профессиональной сфере.

Все это, возможно достичь не только при получении базовых тео­ретико-профессиональных знаний, но и освоении инновационных про­грамм, а это требует уже другого научного познания. Конкурентоспо­собность любого предприятия определяется, прежде всего, кадрами (людские ресурсы) и их способность вести исследовательскую дея­тельность, их творческой способностью. Одним из основных средств, способствующих повышению качества подготовки специалистов ново­го тысячелетия и отвечающих требованиям современности, является широкое привлечение студентов к научно-исследовательской работе. Научная работа в вузах призвана обеспечивать развитие у студентов творческого мышления, навыков проведения самостоятельных науч­ных исследований и организацию научной работы. Это должно спо­собствовать активизации участия студентов (специалистов) в разработ­ке наиболее актуальных научных проблем и внедрение результатов в практику. Научные исследования студентов (специалистов) направле­ны на получение, систематизацию и переработку знаний, на более уг­лубленное познание законов и закономерностей развития науки, а так­же на дальнейшее воплощение научных знаний в техническом, техно­логическом или организационном применении.

Развитие науки в высших учебных заведениях с участием студен­тов служит фактором дальнейшего улучшения не только подготовки, но и повышения качества исследований, способствуя ускорению науч­но-технического прогресса в регионе.

Занимаясь научными исследованиями будущий специалист разви­вает творческие способности, получает знания, навыки в исследова­тельской работе, умение анализировать информационный и экспери­ментальный материал, осваивает современные методы исследований. Наука и высшее образование являются взаимосвязанными процессами.

Особое место дисциплины в профессиональной подготовке обу­словлено современными тенденциями в социально-культурной сфере и туризме.

Изучение курса «Методы научных исследований» неразрывно свя­зано с другими дисциплинами, формирующими у студентов профес­сиональные знания. К таким дисциплинам относятся: «География туризма», «Рекреационная география», «Туроперейтинг», «Организация и менеджмент гостиниц», «Бизнес планирование». Курс очень тесно связан и опирается на ранее изученные дисциплины, как «Концепция современного естествознания», «Философия», «География туризма», «Основы туризма и индустрии гостеприимства», «Краеведение».

Знания и умения, полученные студентами при освоении дисцип­лины необходимы для выполнения научных рефератов, курсовых и дипломных работ, выступления на научных конференциях в период обучения в университете. Полученные знания обеспечат выпускнику качественное и профессиональное выполнение функций.

Для успешного изучения дисциплины кафедрой разработана и предлагается Учебная программа курса. Приобрести ее Вы можете на кафедре. Стоимость издания 35 рублей.

Напоминаю, что для оценки качества подготовки студентов по дисциплине исполь­зуется рейтинговая система, которая предусматривает оценку знаний студентов по стобальной шкале. По завершению изучения дисциплины студенту выставляется оценка от 0 до 100 балов.

Количество баллов от 91 - 100 баллов соответствует отличной оценке, от 76 - 90 - хорошей, от 61 - 75 - удовлетворительной и менее 61 балла - неудовлетворительной оценке. Учитывая, что по дисципли­не «Методы научных исследований» предусмотрен зачет, то для получения зачета студенту необходимо набрать 61 балл и более.

Баллы студент набирает на протяжении всего периода изучения дисциплины. Студент, набравший за весь период изучения дисципли­ны менее 40 баллов, к зачету не допускается. Поэтому студенту предстоит повторно изучать дисциплину на каникулах или в следующем семестре.

Ниже представлено конкретное закрепление количество набирае­мых баллов за определенными видами работ по дисциплине «Методы научных исследований»:

 

Наименование работ Всего баллов
Текущая аттестация (1-8 неделя) Семестровая аттестация (9-16 неделя)  
  Теоретический материал      
  Практические работы 12 (4*3 б.) 12 (4*3 б.)  
  Реферат      
  Контрольные работы 8 (2*4 б.) 8 (2*4 б.)  
  Зачет -    
  Посещаемость      
Итого:      

 

Порог допуска к семестровой аттестации: 40 баллов. Промежуточ­ная семестровая аттестация в виде зачета проводится на зачетной неде­ле. Если к моменту проведения промежуточной (семестровой) аттеста­ции студент набирает количество баллов, достаточное для получения зачета - он может бать поставлен ему без проведения промежуточной (семестровой) аттестации, студенты, набравшие менее 61 балла в обя­зательном порядке проходят через зачет по всему курсу.

Работа над научным рефератом начинается с выбора студентом научной те­мы, примерный перечень которых представлен в данной программе.

После выбора темы студент должен приступить к изучению всей совокупности информационного материала по теме. Весь собранный материал должен быть проклассифицирован, критически проанализи­рован, синтезирован, на основании чего составляется план реферата. Научные направления выбираются из перечня, приведенного в Учебной программе курса.

Более подробно об этом будем говорить на семинарских занятиях.

Семинарские занятия будут начинаться с письменной оценки лекционного материала, пройденного на предыдущем лекционном занятии. Продолжительность – 20 минут. Темы семинарских занятий и вопросы к ним приведены в Учебной программе курса.

На слайде 3 приведены прогнозы занятости населения на 20-30 годы настоящего столетия. Как видно из диаграммы, на долю сервиса приходится 45%, что 1 % меньше, чем на информатику. В тоже время на промышленность приходится 7%, а на долю сельского хозяйства – 2%. Приоритет очевиден.

Вспомним, что же понимают под определением сервис (услуга). (Слайд 4). Сервис (услуга) – это ключевое понятие, основа деятельности предприятий туризма и индустрии гостеприимства. Это вид деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это благо предоставляется не в виде вещей, а в форме деятельности.

Мы уже говорили с вами о значимости науки, научных методов познания. Теперь можем сформулировать само понятие НАУКИ (слайд 5) как:

- высокоорганизованной и высокоспециализированной деятельности по производству объективных знаний о мире, обществе и человеке;

- Постижение Мира в котором мы живем;

- Непосредственная производительная сила общества – двигатель прогресса.

Далее слайды 6-9.

Язык науки весьма специфичен. В нем много понятий и терминов, имеющих хождение в научной деятельности. Основу языка составляют слова и словосочетания тер­мино­логи­чес­кого характера.

Автореферат диссертации - научное издание в виде бро­шюры, содержащее составленный автором реферат проведенного им исследования.

Аналогия - рассуждение, в котором из сходства двух объек­тов по некоторым признакам делается вывод об их сходстве и по другим признакам.

Актуальность темы - степень ее важности в данный мо­мент и в данной ситуации для решения данной проблемы.

Аспект - угол зрения, под которым рассматривается объект исследования.

Гипотеза - научное предположение, выдвигаемое для объ­яснения каких-либо явлений.

Дедукция - вид умозаключения от общего к частному, когда из массы частных случаев делается обобщенный вывод о всей совокупности таких случаев.

Диссертация - научное произведение, выполненное в форме рукописи, научного доклада, опубликованной монографии или учебника. Служит в качестве квалификационной работы, при­званной показать научно-иссле­до­ва­тельский уровень исследова­ния, представленного на соискание ученой степени.

Идея - определяющее положение в системе взглядов, тео­рий и т.п.

Индукция - вид умозаключения от частных фактов, поло­жений к общим выводам.

Информация:

- обзорная - вторичная информация, содержащаяся в обзо­рах научных документов;

- релевантная - информация, заключенная в описании про­тотипа научной задачи;

- реферативная - вторичная информация, содержащаяся в первичных научных документах;

- сигнальная - вторичная информация различной степени свертывания, выполняющая функцию предварительного оповещения;

- справочная - вторичная информация, представляющая собой систематизированные краткие сведения в какой-либо области знаний.

Обзор - научный документ, содержащий систематизирован­ные научные данные по какой-либо теме, полученные в итоге анализа первоисточников.

Объект исследования - процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения.

Определение - один из спо­собов, предохраняющих от недоразумений в общении, споре и исследовании.

Предмет исследования - все то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте рассмотрения.

Понятие - есть мысль, в которой отражаются отличительные свойства предметов и отношения между ними.

Принцип - основное, исходное положение какой-либо тео­рии, учения, науки.

Проблема - крупное обобщенное множество сформулиро­ванных научных вопросов, которые охватывают область будущих исследований. Различают следующие виды проблем:

- исследовательская - комплекс родственных тем исследо­вания в границах одной научной дисциплины и в одной области применения;

- комплексная научная - взаимосвязь научно-исследовательских тем из различных областей науки, направленных на решение важнейших народнохозяйственных задач;

- научная - совокупность тем, охватывающих всю научно- исследовательскую работу или ее часть;

Суждение - мысль, с помощью которой что-либо утвержда­ется или отрицается.

Теория - учение, система идей или принципов. Совокуп­ность обобщенных положений, образующих науку или ее раздел.

Умозаключение - мыслительная операция, посредством ко­торой из некоторого количества заданных суждений выводится иное суждение, определенным образом связанное с исходным.

Фактографический документ - научный документ, содер­жащий текстовую, цифровую, иллюстративную и другую инфор­мацию, отражающую состояние предмета исследования или со­бранную в результате научно-иссле­до­вательской работы.

Формула изобретения - описание изобретения, составлен­ное по утвержденной форме и содержащее краткое изложение его сущности.

Формула открытия - описание открытия, составленное по утвержденной форме и содержащее исчерпывающее изложение, его сущности.

Словарь основных терминов приведен в Учебной программе курса, и их мы также будем изучать на семинарских занятиях.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)