АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параметрическая модель развития группы (Л.И. Уманский)

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. S-образная модель роста популяции
  5. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  6. Акмеологический период развития.
  7. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  8. Ананиз семьи как института и малой группы.
  9. Англо-американская модель
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  12. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем

Идея выденения стадий развития группы сочетается с выделением обязательных параметров группы, применительно к которым и замеряется уровень ее развития. Это: направленность, организованность, подготовленность, психологическая коммуникативность. Стадии характеризуют уровень развития группы с точки зрения данных параметров.

Точка, с которой начинается развитие группы, называется конгломерат -это совокупность незнакомых людей. Далее развитие группы может происходить в двух направлениях. Направление задает общая ценностная направленность групп. В случае просоциальной ориентации группа начинает развивать, проходя через ряд стадий к высшей точки – коллективу; при асоциальной ориентации – к антиколлективу.

Путь к высшей точке:

Номинальная группа – формальная группа, имеющая название, внешне заданную цель и структуру.

Группа – ассоциация – заданные из вне цели, способы и виды деятельности приняты членами группы. Возникает первичная межличностная интеграция.

Группа кооперация – хорошо развита структура деловых отношений, члены группы ориентированы в решении целевых вопросов.

Группа – автономия – члены группы ориентированы на межличностные отношения, формируются чувство “Мы”, групповые нормы. Чрезмерное развитие черт автономии может привести к изоляции от социума, что препятствует ее дальнейшему развитию.

Группа – коллектив – высшая стадия развития. Широкая кооперация с другими группами, внутренняя сплоченность, кооперативность в инструментальной сфере.

3. Групповая сплоченность – это процесс формирования особого типа связи в группе, которые позволяют внешнезаданную структуру превратить в психологическую общность.

4. Нормативное влияние в группе (конформизм, групповое давление) - это подчинение суждения или действия человека групповому давлению (мнению большинства) в ситуации конфликта между его собственным мнением (опытом) и мнением большинства.

5. Процесс принятия групповых решений. Процесс принятия групповых решений рассматривается в социальной психологии с двух точек зрений: феноменологической и прагматической.

Феноменологический аспект ассоциируется с такими эмпирическими выявленными феноменами, как групповая поляризация, сдвиг к риску, “огруппление мышления”.

Прагматический аспект связан с разработкой технологий принятия группой эффективных решений (групповое интервью, “мозговой штурм”, групповая дискуссия).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)