АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Волжская вольница

Читайте также:
  1. Волжская Булгария и Золотая Орда

Лекция третья

САМАРСКИЙ КРАЙ В XVI – XVIII вв.

На Закамской засеке

Начиналась Россия с берез.

Начиналась Россия со слез.

Ярославна стонала и вьюга,

Ива плакала, выла округа..

Враг повержен! – верши сенокос.

Отпевались дружины, вожди.

То жара, то крутые дожди,

То голодная степь, то набеги...

Русский хлебушек жгли печенеги,

И спасенья, казалось, не жди.

Привыкали деревни пылать.

Только Русь не убить, не распять.

На костях вырастали церквушки,

Грохотали Пожарского пушки –

Поднималась Россия опять.

Мое сердце сжимается так,

Словно кровью налитый кулак

Непокорного русого предка.

Жаль, что это мы чувствуем редко –

Только в годы невзгод или драк.

Русь – в дыхании нашем, в крови,

В нашей памяти, в нашей любви.

Я стою на Закамской засеке:

Лед ломают великие реки,

Митингуют в лесах соловьи.

Владимир Евсеичев.

План

1. Волжская вольница.

2. Основание Самары.

3. Смутное время.

4. С.Т.Разин и Е.И. Пугачѐв в Самарском Поволжье.

5. Экономическое развитие края в XVI – XVIII вв.

Литература

– Гурьянов Е.Ф. Древние вехи Самары. – Самара, 1986.

– Дубман Э.Л. Сказание о первых самарцах: очерки по истории Самары 1586-1680 гг. – Самара, 1991.

– Дубман Э.Л. Промысловое предпринимательство и освоение Понизового Поволжья в конце XVI-XVII вв., – Самара, 1999.

– История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XVI- первая половина XIX века – М., 2000. Самарское Поволжье с древности до конца XIX в. Сборник документов и материалов. Ред.: Дубман Э.Л. Смирнов Ю.Н. Самара.2000.

– История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XVI – первая половина XIX века. – М., 2000.

– Наш край. Самарская губерния – Куйбышевская область: Хрестоматия для преподавателей истории и учащихся старших классов средней школы. Ред. Е.И.Медведев. – Куйбышев, 1966.

– Носков А.И. Минувшее проходит предо мною... О славных самарцах и са-марских днях знаменитых россиян. – Са-мара, 1998.

– Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших вре-мен до начала XX века. – Самара, 1993. Кн.1.

– Самарское Поволжье с древности до конца XIX в. Сборник документов и материалов. Колл. авторов. Ред.: Дубман Э.Л., Смирнов Ю.Н., Самара, 2000.

– Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века. Под ред. П.С.Кабытова, Л.В.Храмкова. – Самара, 1993. 15

 

Волжская вольница

Распад Золотой Орды, запустение былых кочевий создали на обширном лесостепном пространстве межграничья между Московским государством и отдельными ханствами (Крымским, Казанским, Астраханским, Ногайской Ордой) широкую в сотни километров, полосу ничейной земли, на которую не простиралась власть ни московских воевод и приказных людей, ни многочисленных ханов и мурз. В этих, относительно безопасных районах, скапливались "бес-покойные" люди, уходившие от феодального гнета, излишней государственной регламентации.

Поначалу большую часть этих вольных людей составляли отколовшиеся от своих орд крымцы, ногаи, казанцы... Сами термины "казак", "есаул", "атаман" тюркские по происхождению. С середины ХVI в. поток беглых с севера "из Руси" стал преобладать, и вскоре подавляющее число казаков оказалось выходцами из России и Украины. Заниматься привычным по прошлой жизни земледелием беглые не могли: засеянное поле, постоянное жилье находились под не-прерывной угрозой нападения кочевников. Поэтому приходилось ловить рыбу, охотиться, а зачастую заниматься набе-гами, грабить своих кочевых соседей, торговые караваны. Суровая, полная лишений и опасностей жизнь способство-вала воспитанию свободолюбия, высоких воинских качеств.

Уже на рубеже XVI-XVII вв. казачество резко разделилось на две группы. Первая – вольные казаки, вторая – служилые, ставшие одной из традиционных групп служилого военного населения "по прибору". Казаки XVI-XVII ве-ков сравнительно редко садилось на коня. Основным средством передвижения для них считались струги, челны, чай-ки, а все основные пути сообщения пролегали по рекам. Именно Дон, Днепр, Волга, Яик, Самара, Терек приютили на своих берегах казачьи ватаги.

Важным центром формирования волжского казачества стала Самарская Лука. Этому способствовали помимо политических и экономических причин, природные условия: глухие леса и горы, укромные пойменные острова, волж-ский торговый путь. Чрезвычайно важным условием явилось наличие двух речных систем – Самары и Большого Ир-гиза, по которым через волоки можно было легко добраться с Волги на Яик и обратно.

Казацкие ватаги на Самарской Луке приносили в первое время пользу Русскому государству в защите от кочев-ников, а потом они все чаще стали нападать на царские, боярские и купеческие суда, на служилых людей.

Волжско-яицкие казаки, по мнению центральных властей, в оплату за боевые припасы, снаряжение и продоволь-ствие должны были беречь перевозы на Волге, служить проводниками и разведчиками, не допускать кочевников на русские окраины. Но казачьи атаманы (Иван Кольцо, Богдан Барбоша, Никита Пан, Матвей Мещеряк) и их сподвиж-ники то и дело выходили за отведенные им рамки поведения, считали себя полностью самостоятельными, "вольными" людьми.

Так, в августе 1581 г. казаки ограбили русское и ногайское посольства. Грабились и купеческие караваны. На Волгу были посланы карательные отряды. Немало волжских удальцов оказалось на виселице...

Весной 1582 г. волжские казаки во главе с Иваном Кольцо, Никитой Паком, Саввой Болдырем числом около 500 человек ушли вверх по Волге и Каме к Строгановым, где под предводительством Ермака Тимофеевича составили ко-стяк "сибирской дружины" стали героями "сибирского взятия".

Народная память сохранила много преданий о вольной казацкой жизни на Самарской Луке.

В 1556 г. хан Ногайской Орды Измаил просил Ивана Грозного поставить крепости в устьях рек Самара, Иргиза и на Переволоке. Однако для такого строительства нужны были значительные средства, а их в то время у России не хва-тало. Сначала вместо крепостей была создана сторожевая служба на правом берегу Волги. Посылались по реке с вер-ховьев до Астрахани "плавные рати". Для закрепления русского государства на Волге надо было спешно строить горо-да – крепости с гарнизонами.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)