АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное разделение труда в современном мире

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  12. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Об устройстве национальной экономики и мирохозяйственных связей во многом свидетельствует место отдельного государства в международном разделении труда. Международное разделение труда представляет собой специализации на производстве определенных товаров, что позволяет странам использовать благоприятные условия их изготовления, а затем торговать ими с другими государствами.

На мировом рынке можно обнаружить несколько основных групп стран, различающихся по характеру международного разделения труда, который во многом обусловлен уровнем и структурой производства в отдельных странах, степенью развития различных отраслей экономики и, особенно, промышленности и сельского хозяйства.

Международное разделение труда позволяет выделить несколько основных групп стран.

Подавляющая часть слаборазвитых в экономическом отношении стран экспортирует за рубеж преимущественно сырье для промышленности и природные энергоносители, а также пользующиеся спросом в других государствах виды продовольственных товаров.

Обычно они располагают уникальными условиями для выращивания отдельных сельскохозяйственных культур. Не обладая такими же возможностями развития других областей хозяйства, ряд из них имеют однобокую, уродливую экономику.

В мирохозяйственные связи эти государства входят таким образом, что продают в иные страны главным образом один-два продукта. На весь мир известны как поставщики, скажем, олова - Боливия, кофе и бананов - Коста-Рика, какао-бобов - Гана.

Международное разделение труда в то же время особо выделяет высокоразвитые в промышленном отношении государства, поставляющие на мировой рынок самые совершенные в техническом исполнении машины, оборудование, транспортные средства и другие готовые изделия, а также новейшие технологии и научно-технические разработки. Некоторые из них далеко вырвались вперед в изготовлении отдельных видов товаров, наладив на высоком уровне их экспортное производство.

Заметное место на мировом рынке занимают также страны, которые имеют высокоразвитое сельское хозяйство, специализированное на производстве трудоемкой экспортной продукции. Они приобрели известность своими рекордами - добились его в мире уровня выпуска отдельных видов сельскохозяйственных продуктов.

Наконец, большее число стран не имеет четко выраженной и прочной специализации на изготовлении каких-то отдельных продуктов и торгует на мировом рынке товарами, произведенными и в промышленности, и в сельском хозяйстве.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)