АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Читайте также:
  1. Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность.
  2. Лекция 3.Тема «Внутренняя маркетинговая система предприятия»
  3. Научно-исследовательская деятельность.
  4. Органы, осуществляющие финансовую деятельность.
  5. Оценочная деятельность.
  6. Практическое занятие №10. Политический процесс и политическая деятельность.
  7. Социальная ситуация развития, ведущая деятельность.
  8. Тема Инновационная деятельность. Общая характеристика, состояние, перспективы развития в РБ
  9. Что представляет собой маркетинговая стратегия?

В этом разделе следует определить маркетинговую стратегию на всех стадиях бизнес-плана – от появления продукции (услуг) на рынке до ее реализации (продажи).

План маркетинга состоит из следующих подразделов:

4.1. Товародвижение и сбыт продукции (услуг).

Выбор предприятием формы реализации продукции (услуг), который обуславливается рядом факторов: характеристики продукта (услуги), отношения к нему покупателей (потребителей), функций и принципов работы сбытовых подразделений предприятия, специфики предприятия (фирмы).

Необходимо проанализировать наличие каналов товародвижения (наличие или отсутствие посредников), их организацию и эффективное функционирование; наличие рекламы как важного вида деятельности, с помощью которого предприятия отрасли передают информацию, убеждающую потребителя в целесообразности приобретения продукта (услуги).

4.2. Ценовая политика.

Изучая продукцию (услуги) конкурентов, их ценовые возможности, руководство предприятия обязано объективно оценить позиции своей продукции (услуг) по отношению к продукции (услугам) конкурентов. От результатов такого анализа зависит правильное решение вопроса: реально ли устанавливать более высокую цену на продукцию (услуги), чем у конкурентов, или преимуществом конкретной продукции (услуги) будет ее более низкая цена.

При анализе системы ценообразования необходимо ответить на следующие вопросы:

- Определение спроса;

- Оценка издержек (затрат);

- Анализ цен и товаров (услуг) конкурентов;

- Выбор метода ценообразования;

- Установление окончательной цены.

Результатом этого подраздела должна быть определенная стратегия ценообразования, которая зависит от целей предприятия (максимизация прибыли, завоевание лидерства по показателям доли рынка, завоевание лидерства по показателям качества продукции (услуг), обеспечение выживаемости и другие цели).

4.3. Оценка конкурентов.

Здесь нужно провести реалистическую оценку сильных и слабых сторон конкурирующих товаров и услуг и выпускающих их предприятий (предприятия отрасли, расположенные в московском регионе; предприятия, осуществляющие междугородные и межрайонные перевозки; предприятия, выпускающие аналогичную продукцию и др.)

При анализе конкурентов необходимо дать ответы на следующие вопросы:

- Основные конкуренты, их характеристика и краткое описание их продукции (услуг);

- Какая часть рынка контролируется ведущими конкурентами?

- Каковы наши конкурентные преимущества, в чем состоят сильные и слабые стороны нашего предприятия по сравнению с предприятиями-конкурентами?

- Каковы пути укрепления позиций?

- Что является основной областью конкуренции (цена, качество, сервис и т.д)?

Для правильной оценки конкурентоспособности нашего предприятия целесообразно провести ранжирование конкурентных позиций предприятия в виде таблицы, в которой указаны основные факторы, определяющие успех продукции (услуг) на рынке и дана оценка каждого фактора по пятибалльной системе. В процессе анализа очень важно дать развернутое смысловое объяснение и обоснование, почему той или иной переменной в таблице присвоена данная оценка.

 

Лист оценки конкурентоспособности предприятия относительно конкурентов А и В.

Факторы конкурентоспособности Ваше предприятие Конкуренты
А В
Качество продукта (услуги)      
Патентная защита      
Цена      
Наличие посредников      
Степень охвата рынка      
Реклама      
Стимулы для потребителей      
Обучение и подготовка персонала      
Другие факторы      
Общая сумма баллов      

 

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН.

Производственная программа представляет определенный объем и ассортимент продукции (услуг) соответствующего качества, отражающие спрос на данную продукцию (услуги) и реальные возможности предприятия по удовлетворению этого спроса.

Основная цель данного раздела бизнес-плана – представить информацию по обеспеченности с производственной стороны выпуска продукции (услуг), продемонстрировать высокий уровень продуманности технологического процесса и разработать меры по поддержанию и развитию производства.

Производственный план состоит из следующих подразделов:

5.1. Производственная программа.

Описание производственной мощности (пропускной способности) предприятия, необходимость в модернизации и новых мощностях, количество рабочих смен за год в соответствии с отраслевыми инструкциями, годовой объем выпуска в стоимостном и натуральном выражении.

5.2. Материально-техническое обеспечение.

Система материально-технического обеспечения обеспечивает своевременную поставку предприятиям сырья, материалов, топлива, оборудования и другой продукции производственно-технического назначения.

Потребность в оборудовании, его состав и стоимость определяются индивидуально для каждого предприятия.

План материально-технического обеспечения составляется в натуральных и стоимостных показателях. Для его разработки используются нормы расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии, запчастей для ремонта оборудования для производства единицы готовой продукции (услуги). Нормы расхода и цены ресурсов определяются исходя из отраслевых норм.

Для оценки необходимых ресурсов целесообразно свести эти показатели в таблицу:

 

Вид продукции (услуги) Объем выпуска (шт, т/км и др) Необходимые ресурсы (шт., л., кВт/час и т.п) Необходимые ресурсы (руб.)
сменный годовой ГСМ Эл/эн Зап/ч ----- ГСМ Эл/эн Зап/ч -----
А                    
Б                    
В                    
Г                    
Итого                    

 

5.3. Трудовой потенциал.

В этом подразделе дается расчет численности работающего персонала, необходимого для качественного и эффективного производства продукции (услуг) и эффективной бесперебойной работы предприятия.

Расчет численности осуществляется исходя из норм выработки и норм обслуживания, исходя из номинального фонда рабочего времени.

Рекомендуется планирование численности персонала по основному производству, по вспомогательному и управленческо-административной потребности.

 


Основное производство

Должность Чел
водитель  
экспедитор  
----  
Всего  

 

Вспомогательное производство

Должность Чел
наладчик  
мойщик  
-----  
Всего  
     

 

Управленческий персонал

Должность Чел
директор  
бухгалтер  
кадровик  
   
Всего  
     

 

Номинальный фонд рабочего времени = Календарный фонд – Выходные и праздничные дни.

При планировании численности персонала необходимо учесть, что каждый работник предприятия обязан воспользоваться ежегодным отпуском согласно Трудовому кодексу РФ. Также нужно проанализировать плановый процент невыхода на работу персонала по болезни и учебным отпускам.

При расчете годового фонда оплаты труда необходимо учесть доплаты и дополнительные выплаты тем работникам, чьи условия труда опасные и вредные (% к тарифному фонду зарплаты), а также надбавки за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни.

 

5.4. Расчет себестоимости (издержек).

Расчет затрат на производство продукции (услуг) можно вести поэлементно, т.е. группировать затраты следующим образом:

- Материальные затраты;

- Затраты на оплату труда;

- Отчисления на обязательное страхование;

- Прочие затраты.

В первую группу войдут все затраты на сырье, материалы, запчасти, энергию и другие материальные издержки. Во второй группе отразится фонд оплаты труда, т.е. сумма заработной платы всех работников предприятия. Для расчета обязательных отчислений на страхование необходимо исчислить 26% от фонда оплаты труда. Эта сумма будет перечислена в федеральный бюджет, в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования и в Фонд обязательного медицинского страхования согласно налоговому законодательству РФ. И в пятую группу войдут все остальные затраты предприятия.

Затраты предприятия необходимо разбить на две группы - постоянные и переменные (в зависимости от изменения объема производства). К постоянным отнесем затраты на аренду, амортизационные отчисления, заработная плата управленческого персонала, регистрационный, лицензионный сборы и другие, которые остаются неизменными, если меняется количество выпущенной продукции (оказанных услуг). А к переменным затратам отнесем затраты на сырье, топливо, энергию, зарплату работников основного и вспомогательного производства, так как их величина напрямую зависит от изменения объема выпуска и изменяется пропорционально этой величине.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)