АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Революционное народническое движение 70-х годов

Читайте также:
  1. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  2. Б) среднегодовая стоимость имущества
  3. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  4. Глава 3. ДОСТИЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ 1990-2010 ГОДОВ.
  5. Глава 4. Культурологическая парадигма русской национальной идеи в России 60-90-х годов XIX века
  6. Годового отчета
  7. Движение
  8. Движение
  9. Движение
  10. Движение в направлении нового подхода к сирийскому вопросу
  11. ДВИЖЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ, СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА, ПОЖАРНЫХ ПОЕЗДОВ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЛОКОМОТИВОВ
  12. Движение за гражданские права души

Под народничеством в то время понимали обычно стремление к изучению народного быта и желание облегчить тяготы народных масс, в первую очередь крестьянства.

В революционном народничестве 1870-х гг. можно выделить три основных направления. Идеологом анархизма, или бунтарского направления, был М. А. Бакунин. Его взгляды в значительной степени повторяли взгляды П. Ж. Прудона. Видя в государстве источник деспотизма, Бакунин звал всех «к топору» и считал, что крестьянство готово к революции.

Теоретиком пропагандистского направления был П. Л. Лавров, который призывал к просвещению крестьянства. На это, как он считал, понадобиться около 20 лет. Заговорщики, которых представлял П. Н. Ткачев, последователь французского революционера Л. О. Бланки, ставили цель захватить власть, парализовав государственную машину с помощью революционной партии.

В 1874 г. народники предпринимают массовое «хождение в народ», который сочетал в их глазах свойства, достойные поколения, вселял надежды на политические перемены. Само слово народ было для народников священным.

Крестьянство было наиболее многочисленной и угнетаемой массой, однако попытки разжечь крестьянский бунт не увенчались успехом. В целом, народ был абсолютно не готов к социалистическим и демократическим преобразованиям.

С 1876 г. народники переходят к «оседлой пропаганде» в деревне: создают сельскохозяйственные колонии, работают в земствах и волостных управлениях.

В этом же году в Петербурге возникла революционная народническая организация, которую снова назвали «Земля и воля», - самая крупна и сплоченная организация за всю историю народничества.

В ее состав входили: А. Д. Миххайлов, Г. В. Плеханов, С. М. Кравчинский, В.Н. Фигнер, Н. А. Морозов.

Члены организации предпринимали попытки поднять крестьян с помощью подложных царских манифестов, выпуска фальшивых ассигнаций.

По стране прокатилась война убийств нечачевского типа. Принцип вседозволенности позволял совершать убийства по подозрению.

Народники ставили своей целью не создание партий западного образца, а военной организации, которая скреплена железной дисциплиной. В рядах борцов за «братство, равенство и свободу» царил иеархический порядок, дух элитарности и соперничества.

Так же процветала нарочитая бюрократизация революционного дела: многочисленные печати, документы, ревизии, расписки использовались для контроля и доносительности.

В конце 1879 г. из-за расхождений по тактическим вопросам «Земля и воля» распалась на две самостоятельные организации – «Черный передел» и «Народную волю». Группу «Черный передел» во главе с Г. В. Плехановым и В. И. Засунич вскоре разгромило правительство. В 1880-е гг. ее лидеры перешли на марксистские позиции и продолжили свою деятельность за границей.

В Западной Европе конституции были результатом продолжительной борьбы феодализма и абсолютизма с одной стороны, и буржуазии, крестьян и ремесленников с другой. В России роль последних взяла на себя партия революционного террора. Под ее давлением были достигнуты некоторые послабления режима: понижены выкупные платежи, крестьянам выдавался кредит для покупки земли, проведено переселение в многоземельные районы, в Петербурге понижены цены на хлеб, приняты первые акты фабричного законодательства. Правительство опасалось, что народ может поддержать террористов. И действительно, до 1 марта 1881 г. общество было на стороне народовольцев.

Находя уступки со стороны властей мизерными, группа «Народная воля» ужесточает террор. Теперь их главной мишенью становится Александр II. На него начинается настоящая охота.

1 марта 1881 г. террорист И. И. Гриневецкий достиг цели: «помазанник Божий», освободивший миллионы русских крестьян, был смертельно ранен.
Современников потрясло, что завершением реформ оказалось убийство их автора. Это событие стало кульминацией движения народовольцев.

Их цель была достигнута, но планы, которые связывались с цареубийством, не осуществились.
27 февраля 1881 г. был арестован главный организатор готовившегося покушения Андрей Желябов. Подготовку покушения на царя возглавила Софья Перовская. 1 марта 1881 г. руководимая ею группа террористов подстерегла царскую карету на берегу Екатерининского канала. Брошенная Н.И. Рысаковым бомба разворотила карету и поразила несколько человек из царского конвоя, но не задела царя. Однако бомба, брошенная И.И. Гриневицким, смертельно ранила царя и самого террориста.
Движение быстро пошло на спад.

Убийство Александра II вызвало страх и растерянность в верхах. Ожидали "уличных волнений". Сами народовольцы рассчитывали, что "крестьяне возьмутся за топоры". Но крестьяне восприняли акт цареубийства революционерами иначе: "Царя убили дворяне за то, что он дал мужикам волю". Народовольцы выступили в нелегальной печати с обращением к Александру III провести необходимые реформы, обещая прекратить террористическую деятельность. Обращение народовольцев было проигнорировано. Вскоре большая часть Исполнительного комитета "Народной воли" была арестована. Лишь немногие смогли скрыться за границу. В апреле 1881 г. А.И. Желябов, С.Л. Перовская, Н.И. Кибальчич, А.Д. Михайлов и другие первомартовцы были казнены.
Народничество переходит на либеральные позиции. Правое его крыло во главе с Я. В. Абрамовым, В. П. Воронцовым, С. Н. Южаковым выступает за улучшение экономического положения крестьянства. Левое крыло (Н. К. Михайловский, Н. Ф. Анненский, В. Г. Короленко, В. А. Мякотин, А. В. Пешехонов) считали, что в России нет глубоких корней для развития капитализма. Их внимание по - прежнему занимали патриархальные институты: община, артели, где они занялись устройством дешевых кредитов, земские банки, торговые склады, развитие агротехники.

Народовольцы предпринимали отчаянные попытки собрать свои силы и заявить о себе каким-нибудь "громким" делом. Но последовавшая новая волна репрессий обескровила "Народную волю". По данным исследователей, за 1881 - 1882 гг. разного рода репрессиям (смертная казнь, каторга, ссылка) подверглись до 6 тыс. человек. Однако "Народная воля" продолжала свою деятельность и в последующие годы. Последним актом ее борьбы явилась неудачная попытка покушения 1 марта 1887 г. на Александра III. Готовившие покушение народовольцы, среди которых находился и Александр Ульянов, были схвачены, преданы суду и повешены. Новые репрессии довершили разгром "Народной воли".

 

Народническая организация "Черный передел", возглавляемая_3 Г.В. Плехановым, заявила о своем неприятии тактики индивидуального террора и поставила целью "пропаганду в народе" для подготовки "аграрного переворота". Они вели пропаганду в основном среди рабочих, студентов, военных. Программа "Черного передела" во многом повторяла программные положения "Земли и воли". "Черный передел", как и "Земля и воля", в организационном отношении строился по принципу "федерации кружков". Основная часть организации (40 человек) находилась в Петербурге. Провинциальные кружки существовали в Москве, Казани, Киеве, Минске, Харькове, Одессе и других городах, но они были слабо связаны с центром. К концу 1879 г. была уже своя типография. В 1880 г. она была выдана предателем. Арестам подвергся ряд членов "Черного передела". В январе 1880 г., опасаясь арестов, за границу с небольшой группой чернопередельцев эмигрировал Плеханов. Руководство организацией перешло к П.Б. Аксельроду, который попытался активизировать ее деятельность. В Минске была создана новая типография, которая выпустила несколько номеров газет "Черный передел" и "Зерно", но в конце 1881 г. она была выслежена полицией. Последовали новые аресты. После 1882 г. "Черный передел" распался на мел кие самостоятельные кружки. Часть их примкнула к "Народной воле", остальные прекратили свое существование.

С разгромом "Народной воли" и распадом "Черного передела" в 80-х годах завершился период "действенного "народничества, однако как идейное направление русской общественной мысли народничество не сошло с исторической сцены. В 80 - 90-х годах значительное распространение получили идеи либерального (или, как его называли, "легального") народничества. Его представители выступали за социально политические реформы, проповедовали теорию "малых дел" - кропотливой повседневной работы на ниве просвещения и во имя повышения материального положения народных масс. Некоторые видные деятели либерального народничества, как, например, Н.К. Михайловский, В.П. Воронцов, Н.Ф. Даниельсон, внесли существенный вклад в изучение социально-экономической жизни пореформенной России. На рубеже XIX - XX вв. возникают и радикальные не народнические кружки и организации, поставившие своей целью продолжить дело народников-семидесятников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)