АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты войны. Территориальные потери России

Читайте также:
  1. Буддизм в России.
  2. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  3. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  4. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  5. Виды, формы протекания социальных конфликтов в современной России.
  6. Все переживания суть побочные результаты.
  7. Вторичный осмотр пострадавшего с целью выявления скрытых повреждений и травм. Определение уровня потери сознания.
  8. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
  9. География религий в России.
  10. Глава 2. Прекращение войны.
  11. Глава I. Предпосылки конфликта. Причины и цели Крымской войны.
  12. Глава II. Ход Крымской войны. Осада Севастополя.


18 (30) марта 1856 года в Париже, с участием всех воевавших держав, а также Австрии и Пруссии, был подписан мир. Русскую делегацию возглавил граф А.Ф. Орлов. Ему удалось добиться условий, менее тяжких и унизительных для России, чем ожидалось после столь несчастной войны.

По Парижскому мирному договору Россия получила обратно Севастополь, Евпаторию и другие русские города, но возвратила Турции взятую на Кавказе крепость Карс, Россия теряла устье Дуная южную Бессарабию, Черное море было объявлено нейтральным, и Россия лишалась права держать на нем военный флот, обязавшись также не возводить укреплений на побережье. Таким образом, русское черноморское побережье становилось беззащитным от возможной агрессии. Восточные христиане перешли под покровительство европейских держав, т.е. Россия лишалась права защиты интересов православного населения на территории Османской империи, что ослабляло влияние России на ближневосточные дела.

Крымская война имела неблагоприятные для России последствия. Ее результатом стало значительное ослабление влияния России, как в Европе, так и на Ближнем Востоке. Уничтожение остатков военного флота на Черном море и ликвидация укреплений на побережье сделали южную границу страны открытой любому неприятельскому вторжению. Хотя по условиям Парижского договора, Турция также отказывалась от своего черноморского флота, но она всегда имела возможность ввести туда из Средиземного моря свои эскадры через проливы Босфор и Дарданеллы.

Позиции Франции и Великобритании и их влияние в Восточном Средиземноморье наоборот серьезно укрепились, а Франция стала одной из ведущей держав в Европе.

Крымская война в период 1853-1856 гг. унесла жизни более 1 млн. человек (522 тыс. русских, 400 тыс. турок, 95 тыс. французов и 22 тыс. британцев).

По огромным масштабам (размеру театра военных действий и количеству мобилизованных войск) Крымскую войну можно сопоставить с мировой. Россия выступала в этой войне в одиночку, обороняясь на нескольких фронтах. Ей противостояла международная коалиция в составе Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии (с 1855 г), которая нанесла России сокрушительное поражение.

Крымская война откровенно продемонстрировала тот факт, что для достижения своих глобальных целей Запад готов объединить свою мощь с мусульманским Востоком. В случае этой войны, для сокрушения третьего центра силы - православной России.

Кроме того, Крымская война показала российскому правительству, что хозяйственная отсталость ведет к политической и военной уязвимости. Дальнейшее экономическое отставание от Европы угрожало более серьезными последствиями. Вследствие этого главной задачей внешней политики России 1856 - 1871 гг. стала борьба за отмену некоторых статей Парижского договора, т.к. Россия не могла мириться с тем, что ее черноморская граница оставалась незащищенной и открытой для военного нападения. Интересы безопасности государства, а также экономические и политические требовали отмены нейтрального статуса Черного моря.

 

 

Заключение


Крымская война 1853-1856 гг. первоначально велась между Российской и Османской империями за господство на Ближнем Востоке. Накануне войны Николай I неверно оценил международную ситуацию (относительно Англии, Франции и Австрии). Николаем I не были приняты в расчет ни выгодность для Наполеона III отвлечения внимания французских широких народных слоев от внутренних дел к внешней политике, ни экономические интересы французской буржуазии в Турции. Победы русских войск в начале войны, а именно разгром турецкого флота в Синопском сражении, побудили вмешаться в войну Англию и Францию на стороне Османской империи. В 1855 году к воюющей коалиции присоединилось Сардинское королевство, которое хотело получить статус мировой державы. К союзникам готовы были присоединиться Швеция и Австрия, которые были связаны узами "Священного союза" с Россией. Военные действия велись в Балтийском море, на Камчатке, на Кавказе, в Дунайских княжествах. Основные действия развернулись в Крыму при обороне Севастополя от войск союзников.

В результате, общими усилиями, объединенная коалиция одержала победу в этой войне. Россия подписала Парижский мир с невыгодными условиями.

Поражение России можно объяснить несколькими группами причин: политическими, социально-экономическими и техническими.

Политической причиной поражения России в Крымской войне стало объединение против нее ведущих европейских держав (Англии и Франции). Социально-экономическая причина поражения заключалась в сохранении крепостного труда, что тормозило экономическое развитие страны и обуславливало ее техническую отсталость. Из чего следовала ограниченность промышленного развития. Техническая причина поражения состояла в устаревшем вооружении русской армии.

Основные причины поражения России в Крымской войне:
- неверная оценка международной ситуации, приведшая к дипломатической изоляции России с несколькими сильнейшими противниками;
- отсталая военная промышленность (базировавшаяся в основном на крепостном труде);
- устаревшее вооружение;
- отсутствие развитой дорожно-транспортной системы;

Поражение в Крымской войне (1853-1856) продемонстрировало, что страна может окончательно утратить статус великой державы.

Крымская война явилась сильнейшим толчком к обострению социального кризиса внутри страны, способствовала развитию массовых крестьянских выступлений, ускорила падение крепостного права и проведение буржуазных реформ.

Всемирно-историческое значение Крымской войны состоит в том, что она наглядно и убедительно провела линию цивилизационного раздела между Россией и Европой.

Поражение России в Крымской войне привело к утрате ею руководящей роли в Европе, которую она играла на протяжении сорока лет. В Европе сложилась так называемая "крымская система", основу которой составлял направленный против России англо-французский блок. Статьи Парижского мирного договора нанесли ощутимый удар по Российской империи. Самой тяжелой из них была та, которая запрещала ей иметь на Черном море военный флот и строить береговые укрепления. Однако, по большому счету, Россия заплатила намного меньшую цену за поражение, чем могла бы, при условии более успешных военных действий со стороны союзников.

 


Список литературы
1. История россии Т.1: Учеб. Для вузов/ Под ред. М.М.Горинов.-М.:Владос, 2005.
2. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России: Учеб. Для вузов.-М.:Норма, 2004.
3. Тарле Е.В. "Крымская война". - Москва, издательство "АСТ", 2005

4. Зайончковский А.М. "Восточная война, 1853-1856". - СПб, издательство "Полигон", 2002

5. Зырянов П.Н. История России, XIX век:Учеб. Кн. Для 9 кл. сред. шк./ Под ред. А.Н. Сахарова. – М.: Просвещение, 2007.

6. Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России: конец XVII - XIX в. - М.: Просвещение, 2000.

7. Николай Шефов. Битвы России. Военно-историческая библиотека. М., 2002.

8. "Сто великих битв", М. "Вече", 2002

9. Глобальная сеть Internet.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)