АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор литературы (библиографии)

Читайте также:
  1. III. Список основной и дополнительной литературы.
  2. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  3. В XI в. в Киевской Руси появляются произведения оригинальной литературы, из которой выделяется новый самостоятельный жанр. Назовите этот жанр.
  4. Запрокидывание головы и поднятие подбородка
  5. ИСТОРИЯ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  6. Источники литературы, использованные при составлении методических указаний
  7. Кожные складки лица, носогубная и подбородочная.
  8. Лирика как род литературы
  9. Место литературы в ряду других искусств
  10. Основные функции художественной литературы.
  11. Оформление списка использованной литературы
  12. Оформление списка использованной литературы

После согласования плана курсовой работы и уточнения целей и задач выполняется уточнение предварительного списка литературы курсовой работы. Подбор литературы осуществляется самостоятельно, однако в случае возникновения проблем с поиском литературой необходимо обращаться непосредственно к научному руководителю. Литература должна обязательно включать источники текущего и предыдущего года издания по теме курсовой работы, включая специальную литературу, а также судебную практику.

Подбор нормативного материала по теме, особенно по некодифицированным отраслям российского права, — дело весьма сложное. С этой целью используются данные компьютерных правовых систем: «Консультант-плюс», «Гарант», «Кодекс», а также официальные источники: «Собрание законодательства РФ» и «Российская газета».

Учитывая, что деятельность правоохранительных органов регламентируется разнообразными и многочисленными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, приказами, инструкциями министерств и других органов исполнительной власти, следует обратиться к регу­лярно издаваемым отраслевым или тематическим сборникам законодательных и иных нормативно-правовых актов.

Характерной особенностью современного российского законодательства является его мобильность, динамизм, постоянная обновляемость. Поэтому студенту надо следить за опубликованием новых правовых актов, внесением изменений и дополнений в действующие, эта задача упрощается обращением к электронным справочно-поисковым системам «Гарант» «Консультант» и др.

Подбор нормативного материала по теме курсовой работы завершается составлением библиографического списка, с указанием полного наименования нормативно-правового акта, даты его принятия, официального источника его опубликования и с учетом других требований ГОСТа. В процессе работы он может уточняться, дополняться и корректироваться.

При написании работы студент должен уметь подобрать и обобщить следующую литературу:

– монографии по избранной теме;

– научные статьи в журналах и сборниках;

– статьи в материалах научных конференций;

– рецензии на опубликованные монографии и научные статьи;

– авторефераты диссертаций;

– научно-практические комментарии законодательства;

– публикации в прессе.

Свежую информацию по избранной теме можно получить из статей, опубликованных в периодических юридических изданиях: «Государство и право», «Российская юстиция», «Уголовное право», «Российский следователь», «Закон и право», «Вестник криминалистики», «Хозяйство и право», «Законность», «Журнал российского права», «Адвокатская практика» и др., а также в различных меж­вузовских и вузовских сборниках, материалах научных и научно-практических конференций и т.д.

Кроме того, следует обязательно просматривать литературу, указанную авторами монографий в подстрочных ссылках.

Важнейшим этапом работы является сбор и обобщение фактического материала. Именно это дает студенту возможности проявить свои знания, высказать свою точку зрения по конкретной проблеме, т.е. проявить самостоятельность в суждениях. Логически верное обобщение обусловлено конкретными фактами. Их не заменят примеры из юридической практики, которыми ограничиваются отдельные студенты. Факты необходимы для выявления тенденций, закономерностей того или иного процесса, а не только для его иллюстрации.

При сборе и обобщении материалов юридической практики необходимо подбирать факты как положительного, так и отрицательного характера. Студент должен избегать невольного подведения теоретических положений под практику, а наоборот, критически оценивать и теорию и практику, обосновывая свою позицию, отстаивая ее, особенно, если она расходится с существующими точками зрения.

При сборе, анализе и обобщении материалов юридической практики нужно обязательно изучить действующее законодательство, на основе которого разрешаются конкретные вопросы, рассматриваются уголовные дела.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)