АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цитирование

Читайте также:
  1. II. Требования по написанию КРЗ.
  2. Авторское право
  3. Базилика
  4. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  5. В качестве методического издания
  6. Введение.
  7. Выделяются четыре основных подстиля письменной научной речи.
  8. ГЛАВА 2.
  9. Глоссарий
  10. ГЛОССАРИЙ ПО УЧЕБНОМУ КУРСУ
  11. Д. Н. Ушакова: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ».
  12. Жанровая специфика газетной телевизионной критики

При оформлении курсовых работ следует помнить, что цитаты должны применяться тактично по принципиальным вопросам и положениям. Не допускается соединять две цитаты в одну.

Нельзя сокращать слишком длинную цитату путем отбрасывания ее части, если такое сокращение меняет смысл цитаты на противоположный.

Приводя цитату, необходимо текстуально точно воспроизвести высказывание автора и взять его в кавычки, а после кавычек поставить цифровой индекс. В нижней части страницы, под горизонтальной чертой (в подстрочном тексте), ставится соответствующий индекс и указываются выходные данные: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, наименование издательства, год издания, страница. Сноски внизу листа (подстрочник) имеют порядковую нумерацию, единую для всей дипломной и курсовой работы или только для одной страницы. В ссылках могут быть также замечания, ремарки и реплики автора дипломной и курсовой работы, указания на материалы, прямо не относящиеся к теме, но связанные с ней.

Цитировать авторов необходимо только по их произведениям. Когда источник недоступен, разрешается воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в каком- либо другом издании. В этом случае ссылке должны предшествовать слова: Цит. по кн.:; Цит. по ст.:.

Например:

Цит. по кн.: Меркушин Борьба с транснациональной организованной преступностью. – Амалфея, 2003. – С.56

 

При цитировании нужно соблюдать точное соответствие приведенной цитаты с мыслью автора. Допустимы лишь следующие отклонения:

- могут быть модернизированы орфография и пунктуация по современным правилам, если это не индивидуальная орфография или пунктуация автора;

- могут быть пропущены отдельные слова, словосочетания, фразы в цитате при условии, что, во-первых, мысль автора не будет искажена пропуском, во-вторых, этот пропуск будет обозначен многоточием.

Если при цитировании необходимо выделить часть текста (цитаты), это необходимо специально оговорить. В таком случае, после поясняющего текста ставится точка, затем указываются инициалы автора работы, а весь текст заключается в круглые скобки. Вариантами таких оговорок являются следующие: (выделено мною. – Е.П.), (курсив наш. – Е.П.).

Например:

«Компромисс – это соглашение на основе взаимных (выделено мною. – Е.П.) уступок»

 

3.5. Оформление библиографического списка

 

Библиографический список в курсовой работе носит название: «Список использованных источников информации». Он помещается после основного текста курсовой и дипломной работы и позволяет автору документально подтвердить теоретическую основу исследования.

Для описания источника используют единые требования (государственные стандарты).

Библиографическое описание – совокупность сведений о текстовом произведении или его составной части, необходимых и достаточных для его общей характеристики и идентификации. Библиографическое описание составляют на языке текста произведения с соблюдением норм современной орфографии.

Примечание: В Word для создания нумерованного списка литературы рекомендуется сделать следующие действия: /меню Формат / Список / Нумерованный.

Список использованных источников информации в курсовой работе юриста состоит из следующих разделов:

1. Нормативно-правовые акты;

2. Монографии, комментарии и иная учебная литература;

3. Авторефераты диссертаций, диссертации;

4. Периодические издания;

5. Судебная практика;

6. Справочная литература;

7. Интернет-ресурсы.

При этом следует помнить, что каждая работа является творческим сочинением, поэтому индивидуальна, а следовательно может и не содержать некоторые из перечисленных разделов. Однако разделы 1,2,4 обязательно должны присутствовать в каждой курсовой работе. При этом список использованных источников информации может, кроме указанных, содержать и другие разделы, например, «Литература на иностранных языках», «Законодательство зарубежных стран» и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)