АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструкция

Читайте также:
  1. Диагностика семьи. Инструкция по применению.
  2. Должностная инструкция бурильщика капитального ремонта скважин по тарифно-квалификационному справочнику.
  3. Должностная инструкция мастера
  4. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ МЕХАНИКА
  5. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА РАЙОНА КОНТАКТНОЙ СЕТИ.
  6. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ.
  7. Инструкция
  8. Инструкция
  9. ИНСТРУКЦИЯ
  10. ИНСТРУКЦИЯ
  11. ИНСТРУКЦИЯ для УЧАЩИХСЯ

Очень важен правильный настрой на выступление. Во время подготовки доклада или презентации подумайте о том, какой прекрасный шанс обсудить и поделиться с коллегами своими достижениями вам выпал. Самые интересные, полезные и эффективные научные и деловые знакомства завязываются именно на конференциях. Представляйте, как вы выступаете, как доброжелательно реагируют ваши слушатели, как смеются вашим шуткам, как внимательно слушают выступление.

Обдумайте форму доклада. Быть может, нет смысла делать презентацию, а ограничиться флип-чартом, раздать материалы в зал, показать короткое видео, фотографии. Оптимизируйте объем информации, ее не должно быть ни слишком много, ни слишком мало. Если она будет представлена на слайдах, то они не должны быть слишком перегруженными, и их можно было воспринимать при той частоте смены кадров, которую вы задумали.

Продумайте план выступления. Текст его писать нет смысла. Если вы – в теме, то вам не составит труда связно высказаться по этому плану. Чтобы доклад не показался аудитории слишком монотонным, и его восприятие не стало трудным, продумайте, в каких местах можно пошутить, чтобы разрядить слушателей. Старайтесь придерживаться регламента. Если у вас по нему выделено на выступление 30 минут, то доклад готовьте минут на 20-25, поскольку накладки неизбежны.

Отрепетируйте свое выступление несколько раз. Не проводите его после того, как доклад будет полностью готов. Первые прогоны надо сделать уже по наброскам доклада, вы сможете послушать себя и оперативно скорректировать содержание предстоящего выступления.

Проверьте содержание слайдов, других материалов. Все они должны быть наглядны и хорошо читаемы. Не используйте в оформлении текстов и надписей много разных шрифтов, достаточно трех или двух. Не увлекайтесь цветами, их изобилие также затрудняет восприятие.

Хорошо выспитесь и отдохните перед выступлением, перед сном можно прогуляться. За пару дней до него сходите к парикмахеру, в спортклуб. Будьте на докладе свежи и энергичны. Не забудьте захватить с собой ручки, визитки, ноутбук с записанным докладом или презентацией, ее копию на флеш-карте.

Во время выступления постоянно обращайтесь к залу, поддерживайте с ним зрительный контакт. Ваш тон и вид должны быть доброжелательными. Не отворачивайтесь к экрану надолго, вы можете только обернуться к нему, как бы приглашая взглянуть. Не бубните монотонно, выделяйте важные фразы интонациями. Можете задавать риторические вопросы аудитории, не давая ей расслабиться. Надеемся, что по такому сценарию ваше выступление пройдет с большим успехом!

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-47633-kak-vystupat-na-konferencii#ixzz2j8OO2LFU

 

У любой конференции есть регламент, отводящий на один доклад ограниченное время. Обычно, на устный доклад дается 7-10 минут, и еще 5 минут отводится для вопросов аудитории.

За те 7-10 минут, когда идет ваш доклад, вам важно успеть донести до зала:

  • Актуальность избранного вами научного направления
  • Проблему, которую вы рассматриваете
  • Наиболее значимые результаты
  • Выводы, которые вы сделали из всего этого

Чтобы слушатели поняли ваш доклад, каждый из перечисленных пунктов должен быть раскрыт достаточно емко.

Когда выступающий докладчик начинает превышать время выступления, нередко его останавливает ведущий секции и просит переходить сразу к выводам. В этой ситуации велик риск, что какая-либо из частей доклада получится неполной, скомканной и останется не понятой слушателями. Поэтому крайне важно загодя проработать детальный план, детальную структуру доклада и определиться, сколько минут займет у вас доклад по каждому пункту плана.

План доклада и подготовка презентации

Уверен, вы классно понимаете свою работу. Тем не менее не думайте, что люди со стороны столь же хорошо поймут ваше выступление, если вы пропустите в нем какие-то ключевые тезисы или моменты, даже если эти вещи вам кажутся очевидными.

Посему напишите детальный план будущего доклада, где четко пропишите, что и после чего вы будете говорить. В этом плане, можно, к примеру, указать, какие именно тезисы, обосновывающие актуальность выбранной вами темы, вы хотите упомянуть, и о каких именно важных результатах своей научной работы вы хотите рассказать. Пишите план многоуровневым — это все вам поможет и классно подготовить слайды, и не упустить важных положений во время доклада на конференции. Обратите внимание, что обоснование актуальности работы и зачитывание выводов не должны занимать много времени — оптимально, если на эти пункты вы уделите по минуте времени.

Составив детализированный план доклада, презентацию подготовить весьма несложно. Просто для каждого пункта и подпункта плана сделайте слайд, раскрывающий содержание данного подпункта/пункта. И тогда и рассказывать будет удобно, и слайды будут более простыми, и сама очередность слайдов поможет не сбиваться с мысли от волнения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)