АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День икс

Рассчитайте время так, чтобы приехать на конференцию одним из первых. Это позволит вам освоиться, почувствовать себя как дома. Поднимитесь на сцену, походите, привыкните к освещению, скажите несколько слов в микрофон, пока никого нет в зале. Познакомьтесь с организаторами и ведущим. Договоритесь о том, как вас лучше представить. Найдите в зале уже знакомых вам людей или заведите новое знакомство. Поболтайте немного. Ни в коем случае не залезайте в компьютер, как улитка в раковину. Будьте среди людей, осваивайтесь. Уже сейчас вы формируете пул потенциальных приверженцев.

Когда конференция начнется, будьте в зале, внимательно слушайте другие доклады, делайте пометки. Все оценят и одобрят, если вы в своем выступлении сошлетесь на те или иные слова выступивших перед вами коллег.

Вас объявили. Выходите на сцену с доброжелательным выражением лица. Можете поприветствовать жестом ваших старых или новых знакомых, даже сказать пару слов. Во время выхода вы уже не можете что-либо поправлять или застегивать. Все должно быть уже поправлено и застегнуто. Заняв место за трибуной или у микрофона, сделайте небольшую паузу, оглядите зал, будто прочерчивая глазами букву V, и только после этого начинайте. Мы уже обсуждали, каким может быть начало, поэтому дальше все должно идти по плану.

Помните, что вы выступаете перед людьми и для людей. Постоянно поддерживайте зрительный контакт не только с первыми рядами, но и со всеми, сидящими в зале. Не поворачивайтесь к экрану надолго. Вы можете только на секунду повернуться вполоборота, чтобы обратить внимание на слайд. Не бубните пафосным монологом, разговаривайте с аудиторией, тормошите ее неожиданными вопросами, приглашайте к взаимодействию. Помните, что доклад – это не выступление чтеца на вечере ветеранов, а живой разговор.

Что делать, если... Что делать, если вопросов не задают? Первый вопрос вы можете задать сами себе, предварив его одной из следующих фраз: «На прошлой конференции меня спросили...», «Однажды по почте я получил такой вопрос...» и даже «На вашем месте я спросил бы...» Что делать, если вы понимаете, что слушателям не интересно? Если такая ситуация сложилась, начинайте разговаривать с аудиторией, выяснять, какие вопросы волнуют слушателей, и переходить от доклада к дискуссии и ответам на вопросы. Что делать, если слушатель начал говорить по мобильному телефону? Не продолжайте выступление. Стойте и с улыбкой ждите, когда он закончит разговор. Со временем или слушателя посетит озарение, или аудитория призовет его к дисциплине.

И даже когда наступит время задавать вопросы, не упускайте инициативы. Управляйте их поступлением, сами выбирая того, кто задаст следующий вопрос. Не стесняйтесь признаться, если не владеете информацией по какому-то вопросу. Вы не обязаны знать всего на свете. Отвечайте всем, сидящим в зале, а не только задавшему вопрос. Если даже вам уже с первых слов стало понятно, в чем суть вопроса – не перебивайте спрашивающего, не начинайте отвечать, не дослушав, не торопите его. Пожалуйста, не отвечайте на вопрос, если не поняли, о чем вас спрашивают. Это все равно не удовлетворит ни вас, ни аудиторию, ни спрашивающего. Вы имеете полное право уточнять до тех пор, пока не станет абсолютно понятно, что от вас хотят слышать.

Если вам указали на ошибку в докладе, не нужно биться за свою правоту, особенно если вы поняли, что неправы. Вежливо поблагодарите и пообещайте исправиться к следующему выступлению. Если же ошибается сам критик, вежливо и доброжелательно объясните ему, почему на самом деле ошибки нет.

Если задали вопрос с подковыркой, специально сложный, ни в коем случае не конфликтуйте с его автором. Лучше проиграть пешку, но выиграть партию. Отнеситесь к нему с максимальной доброжелательностью, дайте сохранить имидж и скажите, что понимаете причину его вопроса (или возражения) и даже отчасти разделяете его беспокойство. Сделайте возмутителю спокойствия комплимент, – в глазах аудитории вы получите дополнительные очки.

Во время перерывов будьте на виду, обменивайтесь визитками, отвечайте на частные вопросы и предложения. После окончания конференции поприсутствуйте на неофициальной части, стараясь не «зависать» на одном собеседнике подолгу. Заведите знакомство со всеми остальными докладчиками.

Спустя день после окончания конференции отправьте письма всем, кто дал вам визитки. А на досуге поразмышляйте над тем, что вам удалось, а что нет. Что можно улучшить к следующему разу. Помните, что каждое выступление – лишь репетиция следующего. Еще более успешного.

Кадровое дело, № 4, апрель 2007

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)