АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расскажите об основных этапах формирования и эволюции политической науки, месте и роли политологии в системе гуманитарных наук

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Амортизация и износ основных средств.
  9. Амортизация основных производственных фондов.
  10. Амортизация основных средств
  11. Амортизация стоимости основных средств
  12. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости

Совместима ли политика и мораль?

Моральные аспекты политики приобретают в наше время большую актуальность, активно обсуждаются в прессе, научной литературе. Нередко ставится вопрос, совместимы ли вообще по нятия политики и нравственности, не являются ли эти категории взаимоисключающими. Проблема соотношения политики и мора ли особо обостряется во время избирательных кампаний, борьбы за власть, посты, должности, противоборства с политическими про тивниками. А в борьбе за политическую власть, дескать, все сред ства хороши. Именно тогда политические действия развертыва ются в своеобразном поле напряжения между политикой и мора лью. Все это — теневая сторона политики, "изнанка", подрываю щая ее нравственный авторитет.

Соотношение политики и морали напрямую зависит от поли тического режима. В странах с антидемократическими, реакцион ными режимами, где процветают неправовое насилие, террор, зло употребление властью, бюрократизм и коррупция, происходит раз рыв морали и политики. Напротив, в условиях демократического режима политика реализуется в рамках законности, пронизывает ся началами гуманизма и нравственности.

Еще Никколо Макиавелли утверждал, что право и мораль разные и не соприкасающиеся сферы человеческой деятельности. Его взгляды и рекомендации находят сторонников и сегодня. По этому поводу русский философ В. С. Соловьев в конце XIX в. писал: "Полное разделение между нравственностью и политикой составляет одно из господствующих заблуждений и зол нашего века. С точки зрения христианской и в пределах христианского мира эти две области — нравственная и политическая — хотя и не могут совпадать друг с другом, однако должны быть теснейшим образом между собой связаны".

Современная политическая ситуация в России сложна, про тиворечива и труднопредсказуема. Основная причина тому — глубокий социально-экономический и духовный кризис в стране. В этих условиях обострились противоречия между политикой и моралью, чему во многом "помогли" крупные ошибки политичес кого руководства, которые усилили безнравственность российской политики, углубили духовный кризис в обществе. Опасность та кого пути очевидна. Назрела жизненная необходимость повер нуть российскую политику в русло подлинного гуманизма и нрав ственности. Без этого не может начаться духовное возрождение общества.

Расскажите об основных этапах формирования и эволюции политической науки, месте и роли политологии в системе гуманитарных наук.

Основные этапы развития политической науки

1. Античность (VI–IV в. до н.э.). Древняя Греция. Платон, Аристотель. Создали систематизированные концепции политического знания (наука о политике). Проблема человека и его связь с природой и государством. Идеальная форма правления – справедливое государство (Платон). Справедливость: каждый должен знать свое место и принадлежность к определенной страте (военных, мыслителей, ремесленников). Переход из страты в страты не допускался. Власть принадлежала самым мудрым. Правильные формы государственного устройства по Платону: монархия, аристократия, полития. Неправильные формы: олигархия, демократия, среднее между ними. Аристотель рассматривал справедливость уравнивающую и распределяющую: полис – сообщество свободных древнегреческих граждан, но каждый из них вносит свою лепту в его развитие, отсюда распределение взносов, наград.

Древний Рим. Полибий. Проанализировал политическую историю Древнего Рима. Смешанная форма правления обеспечила величие Рима. Этапы развития Рима: царский период, республиканский, императорский.

Цицерон: государство – достояние народа. Народ Рима – совокупность граждан в их отношении к праву и интересу. Идея о естественном законе.

2. Средневековье. Августин Блаженный (VI–V вв.). «О граде Божьем»: заложил основы католической политической философии. Необходимо рациональное познание Бога. В своей работе А. Блаженный описывает два града: Римская империя («Вавилонская блудница») и Новый Иерусалим (град Небесный). Бог определяет, в какой град попадают люди, поэтому людям необходимо жить правильно, т.е. по Божьим законам. Первая философия истории.

Фома Аквинский (сер. XIII в.). Основоположник политической философии, которая просуществовала до к. XIX в.

3. Новое время. Возврат к утраченным античным ценностям. XVII в. – первая научная революция. XVIII в. – подорваны религиозные основания объяснения всего существующего на Земле. Естественно-правовая концепция и теория договорного происхождения государства. Естественный человек становится человеком государственным посредством заключения общественного договора. Политическая идеология классического либерализма (Локк), абсолютизма (Гоббс), консерватизма (к. XVII в.). Идея правового государства – с XVII в., разделения властей – XVII–XIII вв. Проблема политических партий – с XIII в. Концепции элитизма, лидерства – с XIX в. С сер. XIX в. в университетах США – политическая наука (изучение политических институтов). Зарождение политической социологии (Чикагская школа, Трумэн, Лассуэл и др.). Бихевиоральная революция (Истон, Алмонд, Лассуэл, Дойч): связь политической науки с позитивизмом, – дальнейшее разочарование.

В России с 30–40 гг. XIX в. – два направления в развитии политической науки: славянофильское (Кирюхов, Аксаковы, Бакунин, Герцен и др.), западническое (Чичерин, Кавелин, Соловьев).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)