АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы развития политической власти

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  3. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  4. II. Этапы кадастровых работ.
  5. IV. Профиль физического развития
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. Акмеологический период развития.
  8. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  9. Базовые теории воспитания и развития личности
  10. Био- и социогенетические концепции развития психики
  11. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  12. БОРОШНОМЕЛЬНІ ВЛАСТИВОСТІ ЗЕРНА

I этап. На основе господства натурального хозяйства и низкого уровня разделения труда формируется общество личной зависимости. Этот тип общества характеризуется отсутствием естественно возникающих интегрирующих социально-экономических связей между субъектами общества. В этих условиях оорганизующей и координирующей силой общества становится доминирующий субъект политики и власти (монарх, диктатор, президент). Он концентрирует всю полноту власти в своих руках, наделяется единоличным правом принятия политического решения и создания системы его реализации. Система власти создается по административному принципу доминирующим субъектом сверху и в значительной степени зависит от его принципов подбора и расстановки управленческих кадров. От личных качеств доминирующего субъекта (монарха или президента), его субъективных позиций зависит принятие и реализация управленческих решений. В результате таких решений доминирующего субъекта экономика страны может входить в состояние ускоренного развития национального производства (как при Петре I) или ускоренного распада (как при Ельцине).

Массы как объект власти руководствуются традициями и стереотипами национального характера. В России властное взаимодействие субъекта и объекта осуществляется по типу «отец – ребенок». Власть отца, абсолютная и непререкаемая, должна быть направлена на заботу о детях. Права объекта власти не оговариваются. Если доминирующий субъект власти проявляет себя как «отец народа», гарантируя минимум прав подданным, то для них он становится символом надежды и развития. Если «отец народа» не заботится о подданных, как о детях, то они в соответствии с политическими инстинктами и традициями массы осознают свое право свергать отца и искать альтернативного «отца народа», при этом свергнутый субъект власти становится символом ненависти и упадка. Подобные ситуации описаны во многих мифологических сюжетах.

Массы как объект власти не способны к самоорганизации для защиты минимума своих прав. Поэтому они поддерживают концентрацию власти в руках доминирующего субъекта, чтобы ограничить возможности произвола со стороны конкурирующих элит и гарантировать конкретный уровень реализации своих прав.

Выбор обществом политического вождя – доминирующего субъекта политической власти определяется важнейшими потребностями граждан, в соответствии с которыми они выбирают тот или иной тип власти.

Субъект власти тоталитарного типа предпочитается массой в экстремальных, кризисных ситуациях. Он использует свою власть для преодоления кризиса, делит общество на своих сторонников и врагов, готов к использованию любых средств, насилия, активно привлекает массы к политической борьбе, к контролю над некоторыми структурами власти.

Субъект власти авторитарного типа выдвигается элитными группами для обеспечения стабильности общества и стимулирования созидательной активности элит в целях внедрения новых технологий развития и производства и общества. Лидер авторитарного типа ориентирован на активное использование стимулов частного интереса элит и готов к репрессиям в отношении массы. Болезненно воспринимает критику, рассматривает ее как оскорбление в своем лице государства. Склонен к демагогии и манипулированию массами на основе использования национальных традиций, религии.

Развитие власти в обществе личной зависимости продолжается до тех пор, пока граждане как объект власти не осознают необходимость создания систем контроля над властью.

II этап. На основе развития товарно-денежных отношений и рыночной системы ведения хозяйства возникает общество экономической зависимости. Субъекты производства в условиях рыночной системы ведения хозяйства заинтересованы в укреплении и развитии взаимовыгодных экономических отношений и защите их от негативного вмешательства со стороны административных субъектов власти – бюрократии. Для сохранения взаимовыгодных интересов субъектов рынка они добиваются создания институтов представительной власти. Первоначально формируются институты законодательной власти – парламент. Этот институт формирует нормы права, регулирующие отношения между субъектами рынка, собственником и работником, субъектом и объектом власти. Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную при их балансе полномочий и взаимном контроле друг за другом становится гарантией стабильности и развития рыночных отношений. Целью деятельности представительной власти и политических лидеров является создание благоприятных условий для развития национального производства, а в конечном итоге человека как субъекта созидания. Свободная личность, реализующая себя в созидании общественно значимых ценностей, превращается в важнейший фактор роста производительности труда и развития национального производства.

Объект власти в обществе экономической зависимости осознает себя как гражданина – субъекта, реализующего себя в созидании общественно значимых ценностей – активного участника национального производства. Гражданин воспринимает себя как субъекта, который обладает определенными правами и понимает свою ответственность за положение дел в стране. Гражданин посредством демократических механизмов – права, выборов, свободной прессы – осуществляет общий контроль над деятельностью субъекта на основе его способности обеспечить развитие производства, появление рабочих мест; повысить уровень и качество жизни трудящихся; создать новые возможности для реализации прав человека.

Гражданин нацелен на поиск субъектов власти демократического типа, способных к согласованию интересов на основе взаимных уступок и компромиссов. Он становится востребованным обществом в периоды, когда необходимо обеспечить устойчивое развитие национального производства, представительной власти, повысить уровень и качество жизни граждан. Основным методом власти является убеждение, следование закону. Субъект власти демократического типа готов к критике и корректировке своих действий в целях развития национального производства, повышения уровня и качества жизни, реализации прав человека. Он требуется обществу в условиях стабильности для развития общества.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)