АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства навигации в Интернете

Читайте также:
  1. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  2. А) Обычные средства (системы) поражения
  3. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  4. Антиангинальные средства.
  5. Антигипертензивные средства.
  6. Антипсихотические средства.
  7. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  8. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  9. Виды рекламы по средствам распространения.
  10. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  11. Вопрос: Основные средства и не материальные активы в таможенном деле. коэффициенты обновления и выбытия основных средств.
  12. Выразительные средства музыки телеэкрана

В Интернете не существует компьютера, который бы знал адреса всех других компьютеров сети и способов соединения с ними. Если нужный вам адрес не будет найден на запрашиваемом DNS-сервере, компьютер обратится к другому DNS-серверу и т.д.

Однако существуют специальные DNS-серверы (служба доменных имен), распределенные по всему миру, каждый из которых отвечает за определенную часть сети. Слова в любом тексте в информационном отношении неравнозначны.

Основная технология поиска следующая. Программа обходит Интернет, «читая» web-страницы и сохраняя их содержимое на поисковом сервере. Затем анализируется структура документа, заголовки, подзаголовки, выделяются ссылки на другие документы и изображения. Затем собранный массив информации обрабатывается по специальному алгоритму и в результате формируется индекс – специальная структура данных, по которой и проводится поиск по запросам пользователей и формируется страница результатов поиска.

Существующие поисковые системы хорошо работают с HTML-документами, с обычными ASCII-текстами и новостями usernet. Трудности возникают для текстов Winword. Это связано с тем, что такие тексты содержат большое количество управляющих символов и текстов. Трудно осуществлять поиск для текстов, которые представлены в графической форме. Информация уже загруженная в Интернет, требует эффективных средств навигации. Это подтверждается и тем, что на запрос, Интернет предоставляет сотни, тысячи документов.

Поисковых систем достаточно много, наиболее популярные из них: Google, Yahoo, MNS, AOL Search, Altavista. В России: Yandex, Rambler, Aport и другие. Как в мире, так и в других странах поисковые системы возникают и умирают. Для получения более свежей информации о поисковых системах можно найти, набрав ключевое слово «современные поисковые системы». Часто поисковая система ориентируется на какую-то конкретную область информации.

Все поисковые системы мира можно найти на www. netoteka.ru

Поисковые системы:

http://www.google.com - поисковая система Google

http://www.yandex.ru – поисковая система Yandex

http://www.aport.ru – поисковая система Апорт

http://www.rambler.ru – поисковая система Рамблер

http://www.mail.ru - портал Mail.ru

http://www.shpl.ru/adress/email/ - адреса российских библиотек и архивы России

http://www.openweb.ru/rusarch - адреса российских библиотек и архивы России

 

http://www.school.edu/ru -Российский образовательный портал

http://www.ege.edu.ru –портал единого государственного экзамена

http://www.en.tdu –естественно-научный портал

http://www.ecsocman.edu.ru-фед. портал «Экономика. Социология.Менеджемт»

http://www.openet.edu.ru – Российский портал открытого образования

 

http://Leweb.log.gov/ - фундаментальный каталог мира Библиотека конгресса США

12 млн. единиц хранения, в том числе и на русском языке

http://www.lib-journal.ru – научно-методический журнал «Библиотеки учебных заведений»

http://ellib.gpntb.ru – журнал «Научные и технические библиотеки»

http://www.library.ru – информационно-справочный портал о библиотеках и для библиотек

http://www.msses.ru/win/departments/library/links.html - библиотечные ресурсы «on-line»

http://www.scsml.rssi.ru/listrus.html - Российская сеть библиотек в Internet

http://lib.da.ru или http://stratum.pstu.ac.ru – электронная библиотека

 

Примером ведущих Web северов, предлагающих доступ к большим базам НТИ для пользователей Интернет, могут служить:

 

EasyNet 2.0 (http://www.telebase.com/) – коммерческая служба фильтрации и доставки информации через Интернет, организованная шлюзовой службой доступа к более чем 250 базам данных. Доступ к службе бесплатный, но пользователь платит за каждый поиск от 2$ до 5$ за полный текст статьи.

UnCover Periodicals (http://www.carl.org/uncover/unchome.html) – служба диалогового поиска в базах данных более чем тысячи библиотек, охватывающих более 17 тыс. наименований периодических изданий.

Internet Patent Search (http://sunsite.unc.edu/patents/intropat.html) – сервер, предлагающий услуги поиска патентной информации и доступа к полному тексту патентов с иллюстрациями. Предоставляются также платные услуги по предоставлению копий статей, представленных в Интернете.

UMI InfoStore (http://www.umi.com/ach/index.htm) – cлужба коммерческой компании, предоставляющая пользователю доступ к статьям из 15 тысяч сериальных изданий, на основе которых подготавливаются ее базы данных.

 

Российские Web серверы, предлагающие доступ к научно-технической информации:

МЦНТИ (http://www.icsti.su/) – сервер, предлагающий базы данных НТИ по различным областям знаний.

РИНКЦЭ (http://www.extech.msk.su/) – сервер, содержащий список государственных научных центров по отраслям науки, а также тексты документов, формирующих нормативно-правовую базу науки и техники в России.

RD MNTS-Service Company (http://www. mns.msk.su/) – сервер, охватывающий информацию о российский научно-технических достижениях.

РосНИИРОС (http://www.ripn.net/) – сервер, обеспечивающий в рамках службы ИНФОМАГ доступ к оглавлениям научно-технических журналов и зарубежных электронных бюллетеней, кратким тезисам статей.

Instauratio Magma (http://www. free.net/IM/main.ru.html) – информационная система ВУЗов России, создаваемая по программе Госкомвуза РФ – Национальная система баз данных и баз знаний высшей школы России.

Курьер РАН и высшей школы (http://www.free.net/courier/ENTRY.ru.html) – электронный ежемесячный журнал, включающий материалы о жизни научного общества России и международную информацию (сведения о грантах, вакансиях, зарубежных научных организациях).

Международная поддержка российской науки и высшей школы – по адресу (http://www.free.net/ENTRY.ru.html) – страница, содержащая справочник по негосударственным источникам финансирования российской науки и образования.

 

Современная поисковая система содержит в себе несколько подсистем (2).

  1. Web-агенты. Осуществляют поиск серверов, извлекают оттуда документы и передают их системе обработки.
  2. Система обработки. Индексирует полученные документы, используя синтаксический разбор и стоп-листы (где содержатся все стандартные операторы и атрибуты HTML).
  3. Система поиска. Воспринимает запрос от системы обслуживания, осуществляет поиск в индексных файлах, формирует список найденных ссылок на документы.
  4. Система обслуживания. Принимает запросы поиска от клиентов, преобразует их, направляет системе поиска.

Работа Web-агента происходит непрерывно, вне зависимости от поступающих запросов. Их задача – выявление новых документов или новых версий уже существующих документов. Под документов здесь подразумевается HTML, текстовый или nntp-документ. Каждый новый документ передается системе обработки.

Когда робот заходит на ЭВМ, он проверяет наличие в корневом каталоге файла robots.txt. Обнаружив его, робот копирует этот файл и следует изложенным в нем рекомендациям. Содержимое файла robots.txt может выглядеть таким образом

# robots.txt for http://store.in.ru

user-agent: #* соответствует любому имени робота

disallow: /cgi-bin/ # не допускать робот в каталог cgi-bin

disallow: /tmp/ # не следует индексировать временные файлы

disallow: /private/ # не следует заходить в частные каталоги

Автор исходного теста может заметно помочь поисковой системе, выбрав умело заголовок и подзаголовок и перечислив ключевые слова в подзаголовках.

Для написания рефератов документов, необходимо знать критерии оценки важности отдельных слов и фраз, составляющих текст. Оценку значимости предложений выработал Г. Лун. Он предложил оценивать предложения текста в соответствии с параметром:

 

= , где - значимость предложения, - число значимых слов в предложении, - полное число слов в предложении.

Автоматическая система выявления ключевых слов обычно использует статистический частотный анализ (методика В. Пуарто). Пусть f- частота, с которой встречаются различные слова в тексте, а u – относительное значение полезности (важности), тогда

 

f(u) = C , т.е. произведение частоты встречи слов и их полезности является константой.

В работах Спарка Джонса экспериментально показано, что если N-число документов и n – число документов, в которых встречается данный индексный термин (ключевое слово), то вычисление веса его по формуле приводит к более эффективным результатам поиска, чем вообще без использования оценки индексного термина

W=log +1

Наиболее эффективным инструментом при поиске можно считать возможность использования в запросе булевых логических операторов AND, OR, NOT. Объединение ключевых слов с помощью логических операторов может сузить или расширить зону поиска.

Многие системы поиска информации основаны на словарях и тезаурусах для корректировки запросов и представления индексируемых документов, чтобы увеличить шансы найти необходимый документ. Словари создаются с помощью одного из двух способов:

- связывают слова, описывающие одну и ту же тему;

- связываются слова, описывающие похожие темы.

Для дальнейшего увеличения эффективности системы используется так называемая кластеризация документов. Это кластеризация ключевых слов и кластеризация документов. Первый способ очень сложный и практически мало используется. На основе определенных взаимосвязей можно построить систему кластеров. Взаимосвязь между документами определяется понятиями «степень сходства», «степень различия», «степень соответствия». Значение степени сходства и степени соответствия между документами увеличивается по мере увеличения количества совпадающих параметров.

13.4. Поиск информации в файловой системе
Файловая система. Папки и файлы. Имя, тип, путь доступа к файлу.

Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов.

Файл — это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной памяти.

Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и т. д.). Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании.

В операционной системе Windows имя файла может иметь до 255 символов, причем допускается использование русского алфавита. На каждом носителе информации (гибком, жестком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется установленной файловой системой.

Файловая система - это система хранения файлов и организации каталогов.

Для дисков с небольшим количеством файлов (до нескольких десятков) удобно применять одноуровневую файловую систему, когда каталог (оглавление диска) представляет собой линейную последовательность имен файлов.

Если на диске хранятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска файлы организуются в много уровневую иерархическую файловую систему, которая имеет «древовидную» структуру.

Начальный, корневой, каталог содержит вложенные каталоги 1-го уровня, в свою очередь, в каждом из них бывают вложенные каталоги 2-го уровня и т. д. Необходимо отметить, что в каталогах всех уровней могут храниться и файлы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)