АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешнеторговая политика протекционизма

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Б) бюджетно-налоговая политика
  3. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  4. В) политика занятости
  5. В. внешняя политика, Ливонская война.
  6. Внешнеэкономическая политика РФ
  7. Внешняя политика
  8. Внешняя политика 60-70-х гг.
  9. Внешняя политика Александра 2
  10. Внешняя политика России в XVII в.
  11. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПРИ ЕКАТЕРИНЕ II

Внешнеторг.политика-это система гос.экон. орган. И полит. Мер по развитию внешнеторг.отношений дан.страны.2 направления:1)протекционизм 2)свободная торговля Протекционизм это политика гос-в,напрвленная на защиту нац.экономики,внутр.рынка от иностр.конкуренции путём использования тарифн.и не тарифн. методов торг.политики.Протекц.тамож.пошлины дают выигрыш тем нац.производителям,кот.производят продукцию с повышен.издержками.Протекционизм проявляется в след.формах:1)Тамож.протекционизм-введение или повышение импортн.тамож.пошлин,Они входят в цену товаров и делают их менее конкурентноспособными.2)Колич.ограничения-главн. Из них это квотирование(введение квот),лицензирование(регулирование внешнеэконом.деятельности через разрешения,выдаваемые гос.органами на экспорт или импорт товара в устан.количествах за опред.время),добровол.ограничение экспорта(колич.ограничение экспорта,основанное на обстоятельстве одного из партнеров по торговле ограничить или не увеличивать объем экспорта в пределах устан.квот на экспорт товаров).

13)Виды тамож.пошлин. по способу взымания в гос.бюджет:1)адвалорные,кот.начмсляются в % к тамож.стоимости товара 2)специфические,кот.начисляются в специфич.размере за ед.веса,объёма,длины облагаем.товара

по объекту облажения:1)импортные пошлины 2)экспортные

по характеру: 1)сезонные,от 1 мес. До 1 года 2)антидемпиноговые,применяются при ввозе товара по цене более низкой,чем их норм.цена в экспортной стране 3)компенсационные,устанавливаются,чтобы уровновесить цены аналогичн.товаров отечест.производителей и иностранных при производстве и экспорте которых производятся субсидии

по происхождению: преференциальные(предпочтительные)-эти пошлины вводятся для предоставления стране или гос-ву льгот по экспорту и импотрту товара дан.страны.

14)Методы экон.стимулирования экспорта. Одним из главных методов(инструментов) стимулирования экспорта явл.его госуд.кредитование.Во многих странах созданы спец.гос.или смешан.банки и фонды,кот.предоставляют экспортерам кредиты по более низким ставкам и на более длинные сроки,т.е.на льготных условиях.Это стимулирует импорт и экспорт товаров.Для поддержания экспорта гос-во предоставляет правительственные гарантии коммерч.банкам,кот.выдают экспортн.кредиты.Гос-во берёт на себя риск невозврата кредита,предостоставленному экспортёру.Наиболее агрессив.формой стимулирования экспорта явл.его прямое гос.субсидирование.Оно позволяет экспортерам значительно снизить цену товара(недобросовестная конкуренция).Использование субсидий будет жестко регламентироватся соглашениями в рамках ВТО.Гос-во стимулирует экспорт путём создания за рубежом торгов.представительств,кот.оказывают фирмам-экспортерам организ.и информац.помощь.

15)Международный рынок ссудных капиталов.Рынок евровалют. Международное движение капитала-это движение одного из факторов производства,основанное на историч.сложивш.или преобретен.сосредоточении в разл.странах,в кот.эконом.предпосылки производства или отдел.товаров и услуг более эффективны,чем в других странах.Мировой рынок ссудных капиталов означает взаимодействие и переплетение национ.рынков ссудных капиталов.Он выступает как совокупность спроса и предложения на ссудный капитал заёмщиков и кредиторов разл.стран.Основу мирового рынка сссудных капиталов образуют крупнейшие транснац.банки,фин.компании,онд.биржи и др.кредит.-фин.учреждения,кот.выступают в качестве посредников между заеммщиками и кредиторами разных стран.Мировой рынок капиталов имеет определ.географ.локализацию.Сущ-т ряд междунар.фин.центров(Нью-Йорк,Лондон,Цурих,Токио,Сингапур и т.д.),в кот.сосредоточены многочисл.кредитно-фин.учреждения,обслуживающие международн.движения капиталов.Евровалюта-это денеж.единицы,вышедшие из под контроля национ.правительст.органов,свободно перемещающихся по миру и имеющие ряд налоговых и др.преимуществ по сравнению с теми национ.валютами,из кот.образовались евровалюты.Операции в евровалютах производятся на евровалютном рынке.Банк расположенный вне страны-эмитента какой-либо национ.валюты,принимает за опред.процент вклады,выраженные в дан.валюте.Затем банк переуступает эти средства за более высокий кредит,т.е.дает в кредит.

16)Сущность,функции и принципы международного кредита. Медународный кредит-это ссудный капитал,кот.выдаётся правит.гос-ми,ком.банками,корпорациями или физ.лицами одних стран(кредиторами) правит-м,банкам,корпорациям др.стран(заёмщикам).функции междунар.кредита:1)перераспределение(кредит регулирует макроэкономику стран и удовлетворяет потребности эффект.работ.предприятий) 2)Снижение издержек обращения в мир.хоз-ве за счет замены золота в качестве мир.денег векселями,чеками,банк.переводами,электр.деньгами,ключев.валютами и депозитн.сертификатами.Деп.сертификат-это свид-во банка о вкладе денеж.ср-в,удостоверяющее право вкладчика на получение по истечении установл.срока суммы депозита и % по нему 3)углубление концентрации и центролизации капитала 4)обслуживание товарооборота.Кредит ускоряет оборот как товарного так и денеж.обращения,за счет замены денег векселями,чеками и кредит.карточками 5)регулирование национ.экономики,происходит по ср-вам импорта иностр.инвестиций 6)повышение темпов нтп,кредит используется для для развития эффект.действующих научно-техн.центров,разработки иновационных технологий

Межд.кредит основан на принципах:1)возвратность,требует возвращения получен.сумм заёмщиком в срок,оговорен.в кредитн.договоре 2)срочность,заёмщик должен погасить кредит в точно устан.срок, кот.зафиксирован в кред.договоре 3)платность,уплата %-часть прибыли кот.получена при исполнение кредита.

Банковск.% выполняет функции:1)перрераспределение части чист.прибыли предприятий,фирм и денежн.дохода граждан 2)регул-е производства и товар.обращения посредствам распределения денеж.ресурсов на отрасл.,межотрасл. и межстран.уровне 3)антиинфляцион.защита денеж.накоплений клиента ком.банка во время экон.спадов4)обесценность кредита 5)целев.хар-р кредита,в договоре определ-ся конкр.цель предоставл.кредита.

17)Особая роль прямых иностран.инвестиций. Говоря о прям.инвестициях имеют в виду наличие либо иностр.контроля над 10 или более % обычных акций,либо голосов.Для некот.это связано с собственностью долей в акционер.капитале,кот.можно получить через преобретение акций за границей и с помощью реинвестирования прибыли. Реинвестиции- повторные дополнит.вложения ср-в,получ.в форме доходов от инвест.операций. Иностр.инвестиции регулир-ся как в национ.так и в междунар.маштабе,способы регулирования можно разделить на уровни:нац.-правовой и междунар.правовой.Нац.прав.регулирование основано на использование в кажд.стране норм и институтов традиц.отраслей права.В большинстве стран иностран.инвесторам предоставляется национ.режим принимающей страны,т.е.иностр.инвестициям гарантируются условия не хуже,чем местным инвестициям.Междунар.правов.режим вкл.спец.межгосуд.соглашения по поводу регулирования соглашений,возникающих в связи с прямыми инвестициями частного капитала.Этот режим действует на двусторонней и многосторонней основах. Двусторонние международ.соглашения определяют принципиальные положения о статусе иностран. Инвестиций,согласно кот.стороны соглашения взимно представляют нац.режим инвестициям друг друга.

18)Сущность,роль валюты и её разновидности. Валюта может применятся в значениях:во-первых,денежная ед-ца дан.страны или нац.валюта какого-либо гос-ва; во-вторых денежн.знаки иностран.гос-в,иностр.валюта; в-третьихкредитн.ср-ва(векселя) и плат.ср-ва(чеки,аккредетивы),выраж.в иностран.денеж.еденицах и используемые в междунар.расчетах; в-четвертых международн.расчетн.ед-цы и платеж.ср-ва. Движение денег из страны в страну,обмен и продажа валюты производится крупн.комерч.банками.Они имеют свои филиалыв разных гос-вах или открывают валют.счета в банках др.стран. Спрос и предложение валюты формируется под влиянием: во-первых,экспортно-импортн.операций; во-вторых неторговых; в-третьих движение капитала.Валюта используется для измерения величины стоимости товаров(цен).В междунар.расчетах используется резервн.(ключев.)валюта.По средствам этой валюты осущ-ся муждународн.расчеты по внешнеторгов.операциям,вывозу капитала,определение цен на миров.рынке.Эта валюта хранится в централ.банках иностран.гос-в как разервн.фонд для междунар.расчетов.

19)валютный курс:сущность,роль и виды. Валютн.курс-это цена(соотношение) денежн.ед-цы одной страны,выраж.в денеж.ед-цах др.стран.Валютн.курс устанавливается в законодат.порядке или складывается на валютн.рынке под влиянием спроса и предложения.Валютный курс играет роль в развитии макроэкономики страны.Он воздействует на товарные цены.По средствам валютн.курса сопоставляют цены на товары различных стран.Уровень валют.курса определяет: 1)конкурентноспособность национ.товаров на миров.рынках 2)стоимость товарн.экспорта и импорта 3)сальдо торгов.баланса и всего баланса текущ.операций платежн.баланса. Валютн.курс воздействует на международн.перемещение капитала (инвестиций).Иностр.инвестиции должны приносить реальн.прибыль,кот.во многом зависит от % за банковский кредит и динамики валют.курса.

Различают: номин.валют.курс-определ.цену национ.валюты при обмене на иностранные и наоборот. Реальный валют.курс –показывает соотношение,в кот.товары дан.страны обмениваются на товары др.страны.Вал.курс может быть фиксир.и плавающий.Фиксир.курс –это официально установленное соотношение между нац.валютами,кот.основано на опредлеяемых в законодательн.порядке валютн.паритетах. Плавающий курс-соотношение валют разн.стран,кот.изменяется свободно под воздействием спроса и предложения,без жесткого централиз.регулирования.

20 Мировой валютный рынок:сущность,главные характеристики, особенности и функции
Валютный рынок и валютные операции
Валютный-- рынок представляет собой совокупность всех отношений, возникающих между субъектами валютных сделок по купле-продаже иностранной валюты и девизов. Валютный рынок является механизмом, с помощью которого взаимодействуют продавцы и покупатели иностранной валюты. Предметом торговли на этом рынке выступает свободно конвертируемая валюта. Валютный рынок в то же время - это множество крупных коммерческих банков и других финансовых учреждений; связанных друг с другом сложной сетью современных средств связи.
Основными участниками валютного рынка являются:
1) Центральные эмиссионные банки стран;
2) Коммерческие банки;
3) Специализированные брокерские и дилерские компании;
4) Транснациональные компании;
5) Различные фирмы и частные лица.
Валютный рынок выполняет следующие функции:
1) обслуживание международного оборота товаров, услуг, капитала. На валютном рынке осуществляются разнообразные операции по
внешнеторговым расчетам, туризму, миграции рабочей силы, операции, связанные с движением капитала (купля-продажа ценных бумаг в иностранной валюте, валютное инвестирование);
2) установление спроса и предложения;
3) страхование валютных рисков;
4) выступает инструментом денежно-кредитной полит) государства.
Валютные рынки подразделяются на различные виды в зависимости от критерия классификации. Классификация по секторам валютного рынка исходя из срочности проводимых операций выглядит так:
1)спот- рынок, на котором торговля иностранной валютой осуществляется в виде немедленной поставки. Этот сектор занимает 65% всего оборота валютного рынка;
2) срочный рынок, на котором производятся такие операции как: форвард, фьючерс, опцион. Он сост 10 процентов от оборота;
3) своп-рынок который объединяет операции спот и форвард.
Классификация но месту проведения валютной операции:
1) межбанковский рынок. На нем происходит торговля валютой и левитами. Подавляющая часть валютных операций проводится в безналичной форме, т. с. по текущим и срочным банковским счетам и только незначительная часть валютного рынка приходится на торговлю банкнотами и обмен наличных денег;
2) биржевой рынок, на котором операции осуществляются на валют ной бирже или в валютных отделах товарных и фондовых бирж.
По объему и характеру валютных операций, т. е. в зависимости от объема торговли валютой, количества торгуемых валют валютные рынки подразделяются на:
1) национальный (внутренний) валютный рынок. Это валютный рынок в рамках одного государства. Обмен валюты происходит только на территории данного государства, в котором банки осуществляют операции с небольшим числом свободно конвертируемых валют (5-6 валют). Национальные банки оказывают услуги клиентам по валютным расчетам и платежам. Этими клиентами являются различные фирмы, частные лица, банки, которые не совершают валютных операций. Операции внутреннего национального валютного рынка включают также: 1) валютные операции отдельных фирм между собой; 2) между частными лицами; 3) проводимые НА валютных биржах.
2) региональные, местные валютные рынки, на которых производятся операции с определенным кругом резервных (ключевых, наиболее твердых) валют. Такими рынками являются: ]) Европейский (Лондон, Париж, Цюрих, Франкфурт - на - Майне); 2) Американский (Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Монреаль); 3) Азиатский (Токио, Сингапур, Бахрейн).
3) мировой валютный рынок объединяет региональные рынки, сконцентрированные в центрах мировой торговли и валютно-кредитных операций.
Мировой валютный рынок действует круглосуточно с понедельника по пятницу. На нем осуществляются валютные операции и расчеты по внешней торговле и движению капиталов Участниками (субъектами) мирового валютного рынка являются коммерческие и Центральные банки, валютные биржи, брокерские (посреднические) финансовые компании, крупные ТНК. Главную роль на валютных рынках играют коммерческие банки. Поэтому валютный рыно


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)