АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 1. ОСНОВЫ РЕКРЕАЦИОННОЙ ГЕОГРАФИИ

Читайте также:
  1. V1: Социально-правовые основы природопользования
  2. А) Теоретические основы термической деаэрации
  3. Базовые понятия теоретической географии
  4. Билеты по географии.
  5. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  7. Внуков, основываясь на следующей информации.
  8. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  9. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  10. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  11. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  12. Глобализация: новый этап географии мира.

РЕКРЕАЦИОННАЯ ГЕОГРАФИЯ

ЛЕКЦИЯ 1

 

 

ТЕМА 1. ОСНОВЫ РЕКРЕАЦИОННОЙ ГЕОГРАФИИ

Рекреационная география – комплексная географическая наука и учебная дисциплина, изучающая территориальную организацию (ТО) рекреационного хозяйства.

Объективной особенностью современного мира является постоянное и опережающее развитие рекреации и туризма как отрасли хозяйства.

Объектом изучения рекреационной географии является рекреационное хозяйство (собственность) определенной территории, страны или всей планеты.

Предметом изучения рекреационной географии является территориальная организация рекреационного хозяйства на определенном участке Земли, рассмотрение какой-либо рекреационной территории как одной системы, которая образована из разнообразных, но пространственно взаимосвязанных элементов, действующих как единое целое.

Заданием рекреационной географии является исследование территориальной организации (ТО) рекреационного хозяйства определенной части нашей планеты в виде территориальной рекреационной системы (ТРС). Целью такого исследования есть познание закономерностей возникновения, функционирования и развития ТРС.

Рекреационная деятельность — сложный процесс. Ее изучение не сводится только к запоминанию экзотических мест отдыха на земном шаре, чисто описательному подходу. Такой уровень хорош для человека, выбирающего место для своего очередного отпуска и систематически просматривающего в этой связи туристические буклеты. Специалисты по организации рекреационной деятельности должны знать, как действует «закон больших чисел», когда миллионы никак не связанных и, казалось бы, никем не навязываемых субъективных решений относительно места проведения отдыха формируют устойчивые туристические потоки. Они могут быть очень нестабильными: существуют около 20—30 лет, а затем, радикально трансформируются. В этих изменениях есть своя логика, и ее обязательно надо понять. В противном случае, шансов профессионально работать в области организации туризма, просто нет.

Массовый туризм — производное, следствие общих процессов. Он никогда и нигде не играет самодостаточной роли. Это частная форма рекреации, но рекреация может быть и пространственно пассивной. Чтобы отдохнуть, вовсе не обязательно ехать в отдаленные районы — можно просто изменить образ жизни и отдохнуть «по месту жительства». К примеру, сотни миллионов мусульман поступают именно таким образом. Во время рамадана они меняют повседневный режим, все делают наоборот: днем не принимают пищу, а ночью не спят. При этом громадное большинство населения не покидает пределов своего населенного пункта. Представители других культур раз в год отдыхают вдали от дома.

Рекреационная география развивается одновременно с развитием географического познания, которое, в свою очередь, тесно связано с процессами освоения территорий.

К основным понятиям рекреационной географии относятся: досуг или отдых, свободное время, рекреация и туризм, рекреационные ресурсы, рекреационный потенциал, территориальные рекреационные системы (ТРС).

Отдых (рекреация) — любая деятельность (или состояние бездеятельности), направленная на восстановление сил человека, которая может осуществляться как на территории постоянного проживания человека, так и за ее пределами.

В советской географической литературе понятия рекреации и отдыха различались, и основное их отличие заключалось в том, что рекреация — это часть свободного времени, связанная с восстановлением сил человека на специализированных территориях, в основном за пределами основного места его проживания. Чтобы отдых стал рекреацией, нужно покинуть пределы своего непосредственного места проживания и переместиться в некое специализированное место, ориентированное именно на восстановление сил.

Виды отдыха могут быть самыми различными. Это, прежде всего, сон как основная и самая необходимая форма отдыха. В зависимости от возраста и индивидуальных особенностей для сна человеку требуется большее или меньшее количество времени, но в целом во сне он проводит не менее трети своей жизни. Отдых включает набор видов деятельности, связанных с развлечениями и спортом, посещением различных любопытных для человека мест и многое другое. Приводить здесь полный перечень видов деятельности, так или иначе связанных с отдыхом, нет смысла: итогом стал бы громадный список, который необходимо уточнять с учетом того, о каком времени и какой СКС идет речь, поскольку виды отдыха носят социокультурный характер.

Определение отдыха, рекреации, туризма, экскурсий и некоторых других понятий рекреационной географии оказывается в высшей степени сложным. Можно постараться дать предельно точные определения понятий и задать жесткие соотношения между ними, но это практически ничего не дает для прогресса в области рекреационной географии, и причин тому три.

Первая связана с тем, что в разных странах господствует существенно различное официальное понимание того, что есть что в рекреационной географии; не менее важно, что это понимание имеет исторический характер.

Вторая причина — в том, что отдых и рекреация, туризм и экскурсии в реальности не так-то просто различимы.

Третья причина — всегда найдется специалист, который докажет некорректность приведенного строгого определения: «все не так, а наоборот». Поэтому не станем ориентироваться на предельно точные и сложные определения — опишем содержание понятий и их соотношение лишь в общем виде (схема 1).

Выделение критериев рекреационной деятельности по продолжительности и месту проведения времени весьма существенно. Оно имеет практический смысл и отражает реальные процессы.

 

Схема1

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)