АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕСТО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  5. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  6. АЛКОГОЛЬНО-ТАБАЧНЫМ ЛОББИСТАМ – НЕ МЕСТО
  7. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  8. В СТРУКТУРЕ ООП
  9. В учебной деятельности
  10. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  11. Вводные понятия о месторождениях полезных ископаемых
  12. Вибір бази практики

Учебная практика является одним из важнейших разделов структуры основных общеобразовательных программ (ООП) бакалавриата. Раздел ООП «Учебная и производственная практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

В результате прохождения учебной практики обучающийся должен узнать систему обеспечения безопасности жизнедеятельности производства; современные проблемы охраны окружающей среды; основные положения действующего законодательства РФ об охране труда, промышленной и экологической безопасности, нормативно-технические документы, технические методы и средства защиты человека на производстве от опасных и вредных факторов, основные методы защиты атмосферного воздуха от вредных выбросов; правила безопасности в промышленности; источники, причины и характер загрязнения окружающей природной среды, правовые основы; основные стандарты и технические условия, технические характеристики и экономические показатели отечественных и зарубежных технологий в области охраны труда.

Освоение практического учебного материала позволит подготовить обучающегося для успешного прохождения производственных практик на производственных предприятиях, в научных и проектных организациях, в ходе последующих занятий.

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Учебная практика проводится в форме лекционных и семинарских занятий с посещением производственных объектов.

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Учебная практика проводится в вузе, на кафедре БЖ и ЗОС профессорами, доцентами и преподавателями в учебных и лабораторных аудиториях, в компьютеризированных классах, на производственных объектах. Время проведения учебной практики в период с 4 июня по 19 июля (ориентировочно).

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Общая трудоемкость учебной практики составляет 3 зачетные единицы, 108 акад. часов.

№ п/п Разделы (этапы) практики Виды учебной работы на практике, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля
лекции пр. зан. сам.раб
  Учебный этап, анализ нормативно-правовой базы в области промышленной безопасности и охраны труда.       опрос
  Учебный этап, обеспечение промышленной безопасности и охраны труда на производстве.       опрос
  Учебный этап, обеспечение промышленной безопасности (электробезопасность).         опрос
  Учебный этап, обеспечение промышленной безопасности и охраны труда (пожарная безопасность)       опрос
  Учебный этап, обеспечение промышленной безопасности и охраны труда (Опасные и вредные производственные факторы).         опрос
  Учебный этап, обеспечение промышленной безопасности и охраны труда при транспортировке (Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху в рабочей зоне)       опрос
  Посещение производственных объектов: например, РВПО, Ростсельмаш, ЭМПИЛС и др.       опрос
  Аттестационный этап, собеседование по результатам практики и сдача зачета         диф. зачет
  ИТОГО        

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)