АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сельская местность: понятие, основные функции

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  9. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

Сельская местность - Под сельской местностью в настоящих Правилах понимаются сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района, а также сельские населенные пункты, входящие в состав городских поселений или городских округов, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Перечень таких сельских населенных пунктов на территории субъекта Российской Федерации определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

се́льская ме́стность - вся обитаемая территория вне городских поселений. Т. обр., сельская местность включает естественные и антропогенные ландшафты, поселения и нас. пункты, которые относят к категории сельских (иногда в качестве синонима используют термины «село» или «деревня»). По сравнению с городскими поселениями характер использования земель здесь менее интенсивный. Сельская местность очень разнообразна, поскольку она выполняет различные функции: сельское, лесное и охотничье-промысловое хозяйство; частичная переработка продукции этих отраслей; добывающая и обрабатывающая промышленность – как правило, в виде небольших предприятий; рекреационное обслуживание; природоохранная деятельность; коммуникационные функции; местожительство населения, в т. ч. и работающего в городах.

Сельское население – население, проживающее в сельских поселениях. Численность сельского населения в мире постоянно растёт и составляет в настоящее время более 3 млрд. человек. Однако, в отличие от городского населения, оно растёт не везде, его прирост обеспечивают в осн. развивающиеся страны. Во многих развитых странах численность сельского населения стабилизировалась или сокращается. Несмотря на абс. рост, доля сельского населения в мировом населении в целом быстро снижается: в 1950 г. на него приходилось 70 %, а сейчас оно составляет чуть больше половины. В развитых странах доля сельского населения в осн. не превышает 20–25 %. В России на него приходится 27 % (в 1959 г. – 48 %). Наряду с изменениями в численности и доле в сельском населении, как и в городском, происходят существенные социально-экономические сдвиги: повышается уровень образования, сокращается доля занятых в сельском хозяйстве и повышается доля занятых в промышленности, на транспорте, в строительстве (в т. ч. маятниковых мигрантов, работающих в городах), в рекреационном обслуживании, а также в сфере обслуживания самих сельских поселений. Важной чертой сельского населения является также то, что оно обладает более консервативным менталитетом, а его жизненный уклад несёт в себе многие черты патриархальности или традиционности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)