АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция от 10.09.13

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

ОС

ОС – это комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые с одной стороны выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны предназначены для управления устройствами, вычислительными процессами, для эффективного распределения вычислительных ресурсов и организации надежных вычислений.

В любой ОС имеются 4 компонента \ составных части:

1)ядро – основная составляющая определяющая часть ОС, которая управляет аппаратными средствами и выполнением программ

2)файловая структура – система хранения файлов на запоминающих устройствах.

3)Оболочка – программа организующая взаимодействие пользователя с Компьютером.

4)Утилиты – отдельные программы запускаемые пользователем и выполняющие служебные функции.

В качестве примеров ОС: Windows, Unix ($), Linux, Ubuntu.

Геометрия жесткого диска.

Считывание или запись информации осуществляется с помощью головок диска расположенных одна под другой между пластинами и перемещающихся от центра к краям пластин. Окружность на магнитной пластине, которую описывает головка превращения пластин – дорожка, а совокупность дорожек расположенных одна под другой называется цилиндром.

Концентрические окружности – окружности с общим центром.

Каждая дорожка разбита на сектора и в 1 сектор можно записать 512 байт информации.

Диски часто характеризуют набором трех цифр: 1) число цилиндров 2) число дорожек в цилиндре 3) число секторов на дорожке

Обозначаются эти три цифры CHS

Диски являются блочными устройствами – считывание и запись информации производится блоками, минимальный размер блока = 1 сектору. Для осуществления записи или считывания надо «позиционировать головку» (указать контроллеру в какой сектор эту информацию записать), номер цилиндра, номер дорожки, порядковый номер сектора на дорожке.

Разделы диска. Таблица разбиения диска.

Физические диски в Intel системах принято разбивать на разделы.

Для разделения диска на разделы в 0 сектор диска стали записывать таблицу разделения диска на раздеты (Partition table), при этом каждый раздел может трактоваться как отдельный физический диск. Эта таблица содержит 4 записи по 16 байт для 4 разделов, которые называются первичными разделами. Поскольку в таблице разбиения имеется только 4 строки, то число первичных разделов ограничено 4мя, сегодня этого мало и один из первичных разделов объявляется расширенным и в нем создаются логические разделы. А расширенные разделы сами по себе не используются, они могут лишь хранить логические разделы. 1 сектор расширенного раздела хранит таблице разделов с 4-мя входами:

1 используется для логического раздела

2 для еще одного расширенного раздела

3 и 4 не используются.

Каждый расширенный раздел имеет свою таблицу разбиения, в которой, как и в первичном расширенном разделе используется только 2 строки, задающие 1 логический и 1 расширенный раздел. Таким образом, получается цепочка из таблиц разделов, где 1 описывает 3основных раздела, а каждая следующая 1 логический и положение следующей таблицы. Число логических разделов не органично, однако Linux не может работать с не более чем 15 разделами scazi и 63 IDE. Расширенный раздел на физическом диске и такой же раздел вложенного, расширенного раздела (предыдущего уровня) может быть только 1. Ни 1 программа разбиения дисков не может создать более 1 расширенного раздела. В Linux диск в целом доступен по имени устройства, формируется имя \DEV\название

В Linux первичный раздел обозначается дополнительной цифрой в имени устройства \DEV\HDA1,\DEV\HDA2 …….., а логические разделы доступны по именам начиная с цифры 5. Причем может образовываться разрыв в цифрах, если не создан последний и первичный разделы. Любая ОС перед тем, как управлять компьютером должна быть загружена в Оперативную память.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)