АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единство исторического и логического методов

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  4. Безопасность технологического процесса и оборудования
  5. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  6. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  7. В системе психологического научного знания
  8. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?
  9. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  10. Взаимодействие методов
  11. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЧУВСТВЕННОГО ОСОЗНАВАНИЯ И ДРУГИХ МЕТОДОВ ПСИХОТЕРАПИИ
  12. Взятие кала для копрологического исследования.

Исторический и логический подходы имеют особое значение для экономической теории. Они представляют логическое обобщение социально – экономических процессов и их исторической последовательности, позволяют проследить развитие той или иной хозяйственной системы, оценить ее и на базе логических обобщений сделать необходимые выводы. Так, изучение экономических и политических процессов, происходящих в России до 90 –х годов ХХ столетия, позволило заключить, что развитие экономики остановилось и стало затратным ввиду нарушения основных экономических законов, а именно: непризнания частной собственности, усреднения заработной платы. Ошибки в управлении снизили трудовую активность, а дефицит рынка (отсутствие необходимых товаров в магазинах) и низкий процент по вкладам в банках – снизили материальную заинтересованность и т.д.

Эксперименты в экономике необходимы, как и в любой науке. Теоретически спрогнозировать точно результаты не всегда представляет возможным, есть вероятность ошибок и просчетов. Для этого необходим эксперимент, который бы мог выявить все положительные и отрицательные стороны задуманных реформ. Для получения необходимой (как положительно, так и отрицательной) информации о практической результативности эксперимента его желательно провести на отдельных предприятиях или отдельных отраслях производства и только после серьезного анализа постепенно вводить в жизнь. Эксперимент не должен проводиться насильственным образом и тем более ломать установившиеся экономические связи.

Одна из ошибок проводимой реформы в России заключается в том, что ее начали без предварительного эксперимента, при моральной, научной, экономической неподготовленности не только рядовых граждан, но также руководителей производства и многих экономистов. Начиная перестройку, Россия копировала другие страны и не имела своей собственной экономической модели. Перестройка шла на ощупь, на ходу внося коррективы, порой не представляя, что будет следующим ее шагом.

Вот мы и закончили изучать тему (главу), насыщенную большим количеством новых для вас понятий. В ходе дальнейшего изучения предмета мы еще не раз будем возвращаться к полученным знаниям.

Вопросы для повторения темы

Сформулируйте определение понятия «экономика».

Какие проблемы исследует экономическая теория?

Что изучает каждый уровень экономической теории.

Каковы различия между макро- и микроэкономикой?


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)