АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие финансов организаций. Финансовый механизм

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. III. Финансовый контроль государства.
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  9. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  10. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  11. Анализ финансового положения предприятия
  12. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

для специальности 080114

 
«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

 

 


Содержание

 

Раздел 1.Организация финансовой работы внутри предприятия. 3

Тема 1.Финансовый механизм организаций. 3

1.1.Понятие финансов организаций. Финансовый механизм. 3

1.2.Функции финансов организаций. Система финансовых взаимоотношений предприятия. 4

Тема 2.Финансовые ресурсы и денежные фонды организаций. 7

2.1.Понятие и функции финансовых ресурсов организаций. 7

Тема 7.Финансовая служба организаций. 9

7.1.Понятие о финансовой работе. Организация оперативной финансовой работы.. 9

7.2.Финансовая служба. 12

 


Раздел 1.Организация финансовой работы внутри предприятия

Тема 1.Финансовый механизм организаций

Ключевые слова:

Финансы, финансовый механизм, финансовый рычаг, правовое обеспечение, нормативное обеспечение, информационное обеспечение, финансы организаций, финансовые отношения, финансовая отчетность, государственное регулирование, финансовый метод,

Понятие финансов организаций. Финансовый механизм.

Финансы – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и расходованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Финансы организаций (предприятий) — это относительно самостоятельная сфера системы финансов государства, охватывающая широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота их средств. Именно в этой сфере финансов формируется основная часть доходов, которые в последующем по различным каналам перераспределяются в народнохозяйственном комплексе и служат основным источником экономического роста и социального развития общества.

Все доходы субъектов экономических отношений в процессе воспроизводства делятся на первичные и вторичные, получаемые уже после перераспределения первичных доходов. Они образуются предприятий — в форме прибыли, остающейся в их распоряжении, и амортизационных отчислений, у работников (домохозяйств) — в форме чистой оплаты труда, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей, выплат из чистой прибыли акционерам и участникам, оплаты труда работникам бюджетной сферы, выплат из внебюджетных фондов, у государства — в форме перераспределенных доходов предприятий в бюджет и внебюджетные фонды.

Роль финансов в хозяйственной деятельности предприятий проявляется в том, что с их помощью осуществляются:

ü обслуживание кругооборота фондов, т. е. смена форм стоимости. В процессе такого кругооборота денежная форма стоимости превращается в товарную, и после завершения процесса производства и реализации готового продукта товарная форма стоимости вновь выступает в первоначальной денежной форме (в форме выручки от реализации готового продукта);

ü распределение выручки от реализации товаров (после уплаты косвенных налогов) в фонд возмещения материальных затрат, включая амортизационные отчисления, фонд оплаты труда (включая взносы во внебюджетные фонды) и чистый доход, выступающий в форме прибыли;

ü перераспределение чистого дохода на платежи в бюджет (налог на прибыль) и прибыль, оставляемую в распоряжении предприятия на производственное и социальное развитие;

ü использование прибыли, оставляемой в распоряжении предприятия (чистой прибыли), на фонды потребления, накопления, резервный и на другие цели, предусмотренные в его финансовом плане (бюджете);

ü контроль за соблюдением соответствия между движением материальных и денежных ресурсов в процессе индивидуального кругооборота фондов, т. е. за состоянием ликвидности, платежеспособности и финансовой независимости предприятия от внешних источников финансирования.

Существование финансов неразрывно связано с наличием товарно-денежных отношений и регулирующей ролью государства. Значительная часть финансовых отношений предприятий регламентирована гражданским законодательством: величина и порядок формирования уставного и резервного капитала для предприятий различных организационно-правовых форм; порядок размещения и выкупа акций; приватизация; ликвидация; банкротство; порядок очередности списания средств с расчетного счета; состав затрат, относимых на себестоимость продукции; варианты учетной политики; объекты и ставки налогообложения и ряд других отношений.

По отраслевой принадлежности финансы предприятия подразделяются на финансы: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, жилищно- коммунального хозяйства, торговли и т.д.

Исходя из правовых форм собственности, финансы предприятий подразделяются на финансы: государственных предприятий, муниципальных, индивидуальных частных, акционерных предприятий. Организационная правовая форма определяет специфику формирования уставного фонда.

По социальной экономической природе финансы предприятий едины, что обеспечивается единой правовой базой, единством денежной системы и единством форм финансовой документации.

Финансовый механизм – система действия финансовых рычагов, выражающаяся в организации, планировании, стимулировании и использовании финансовых ресурсов. Финансовый метод – способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс. Финансовый рычаг – приём (способ) действия финансового метода.

Правовое обеспечение функционирования финансового механизма включает законодательные акты, постановления, приказы, правовые документы органов управления.

Нормативное обеспечение–это инструкции, нормативы, нормы, методические указания. Информационное обеспечение состоит из разного рода экономической, финансовой и прочей информации.

Финансовый механизм включает:

ü Финансовые методы (планирование, прогнозирование, кредитование, налогообложение, страхование)

ü Финансовые рычаги (прибыль, амортизационные отчисления, стимулирование, санкции, дивиденды, инвестиции, лизинг, цена)

ü Правовое обеспечение (федеральные законы, указы президента, постановления правительства, письма министерств, лицензии и устав хозяйствующего субъекта)

ü Нормативное обеспечение(нормы, нормативы, инструкции, методические указания, иная нормативная документация)

ü Информационное обеспечение (иная информация)

Функции любой экономической категории представляют форму выражения ее общественного назначения, они должны выражать специфику именно данной категории. Такие же функции, как воспроизводственная, распределения, обеспечения, стимулирования, присущи практически всем другим экономическим категориям — цене, прибыли, заработной плате, налогам и т. д., это не функции категории, а функции управления соответствующим процессом.

 

1.2.Функции финансов организаций. Система финансовых взаимоотношений предприятия

 

Функции финансов предприятий реализуются на уровне микроэкономики, они непосредственно связаны с формированием и использованием капитала и денежных (фондов предприятий в условиях их экономического обособления и удовлетворением частных благ на возмездной эквивалентной основе. Это связано с получением денежных средств и осуществлением денежных затрат, которые и реализуются в трех перечисленных ниже денежных потоках, отражающих все денежное хозяйство предприятия в стоимостной форме:

ü регулирование денежных потоков предприятия;

ü формирование финансовых ресурсов;

ü использование финансовых ресурсов.

В условиях перехода к рыночным отношениям, получения предприятиями (кроме унитарных и казенных) полной само­стоятельности практически во всех областях предпринима­тельства (ведения бизнеса) принципы организации финансов предприятий должны обеспечивать принятие эффективных стратегических и тактических финансовых решений. На их основе разрабатывается финансовая политика предприятия, т. е. формирование собственного и заемного капитала, вложе­ний в активы, способов увеличения имущества и объемов про­даж, формирования и использования прибыли, оптимизации денежных потоков.

Естественно, что реализация финансовой политики в ее конкретном механизме функционирования финансов пред­приятия должна базироваться на определенных принципах, адекватных рыночной экономике.

Принципами современной организации финансов пред­приятий могут являются: принцип плановости, финансовое соотношение сроков, гибкость {маневрирование) минимизация финансовых издержек, рациональность, финансовая устойчивость.

Принцип плановости, который обеспечивает соответ­ствие объема продаж и издержек, инвестиций потреб­ностям рынка, учета конъюнктуры, а в наших условиях и платежеспособного спроса, т. е. возможности осуще­ствления нормальных расчетов. Этот принцип наибо­лее полно реализуется при внедрении современных ме­тодов внутрифирменного финансового планирования (бюджетирования) и контроля.

Финансовое соотношение сроков — обеспечивает мини­мальный разрыв во времени между получением и ис­пользованием средств, что особенно важно в условиях
инфляции и изменения курсов валют. При этом под использованием средств здесь понимается и возможность их сохранения от обесценения при размещении в легко реализуемые активы (ценные бумаги, депози­ты и т. п.).

Гибкость {маневрирование) — обеспечивает возмож­ность маневра в случае не достижения плановых объе­мов продаж, превышения плановых затрат по текущей и инвестиционной деятельности.

Минимизация финансовых издержек — финансирова­ние любых инвестиций и других затрат должно обеспе­чиваться самым «дешевым» способом.

Рациональность — вложение капитала в инвестиции должно иметь более высокую эффективность по срав­нению с достигнутым ее уровнем и обеспечить мини­мальные риски.

Финансовая устойчивость — обеспечение финансовой независимости, т. е. соблюдение критической точки удельного веса собственного капитала в общей его ве­личине (0,5) и платежеспособности предприятия, т. е.его способности к погашению своих краткосрочных обязательств.

В процессе формирования и использования денежных ис­точников средств предприятий (капитала, доходов, резервов и т. п.) возникает широкий спектр денежных отношений, вы­ражающих экономическое содержание сферы финансов пред­приятий и, соответственно, финансовых отношений. Эти отношения возникают между:

ü предприятием и его инвесторами (акционерами, участ­никами, собственниками) по поводу формирования эффективного использования собственного капитала, а также выплаты дивидендов и процентов;

ü предприятием, поставщиками и покупателями по пово­ду форм, способов и сроков расчетов, а также способов обеспечения исполнения обязательств (уплата неус­тойки, передача залога);

ü предприятием-инвестором и другими предприятиями и организациями по поводу его краткосрочных и долго­срочных финансовых инвестиций и выплаты по ним дивидендов и процентов;

ü предприятием, финансовыми (кредитными) институтами и другими предприятиями по поводу привлечения и размещения свободных денежных средств (получе­ния и погашения кредитов, займов, страховых платежей и страховых возмещений, получения финансирования под уступку денежного требования, платежей в частные пенсионные фонды и т. п.);

ü предприятиями (дочерними и материнскими) но поводу внутрикорпорационного перераспределения средств;

ü предприятиями и учредителями доверительного управ­ления имуществом;

ü предприятиями и другими организациями по поводу вкладов в соответствии с договорами простого товарищества и распределением прибыли, полученной этими организациями в результате их совместной деятельно­сти;

ü предприятием и его наемными работниками по поводу оплаты труда и выплат из фонда потребления;

ü предприятием и государством по поводу формирова­ния налогооблагаемой базы для начисления налогов, сборов и осуществления этих платежей;

ü предприятием и его работниками при удержании по­доходного налога, взносов единого социального налога, а также других удержаний и вычетов;

ü предприятием и государством при уплате налогов и сборов в бюджетную систему и отчислений во внебюд­жетные фонды;

ü предприятием и государством при финансировании из бюджета и внебюджетных фондов на цели, предусмот­ренные действующим законодательством.

Самая большая по объему денежных платежей группа, объединяющая предприятия, вступающие в финансовые отношения друг с другом, связанные с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей для хозяйственной деятельности. Роль этой группы финансовых отношений первична, так как именно в сфере материального производства создается национальный доход, предприятия получают выручку от реализации продукции и прибыль.

Вторая группа включает отношения между филиалами, цехами, отделениями, бригадами и т.д., а также отношения с рабочими и служащими. Отношения между подразделениями предприятия связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли, оборотных средств и др. Роль их состоит в установлении определенных стимулов и материальной ответственности за качественное выполнение принятых обязательств. Отношения с рабочими и служащими - это заработная плата.

Третья группа касается образования и использования централизованных денежных фондов, которые в условиях рыночных отношений являются объективной необходимостью. Особенно это касается финансирования инвестиций, пополнения оборотных средств, финансово-импортных операций, научных исследований, в том числе маркетинговых. Внутриотраслевое перераспределение денежных средств, как правило, на возвратной основе играет важную роль и способствует оптимизации средств предприятий.

Финансово-промышленные группы создаются, как правило, в целях объединения финансовых усилий в направлении развития и поддержки производства, получения максимального финансового результата. Здесь могут быть и централизованные денежные фонды, и коммерческий кредит друг другу, и просто финансовая помощь. Это же касается и отношений между предприятиями в условиях холдинга.

Четвертая группа финансовых отношений связана с налоговой, кредитной и таможенной политикой и направлена на снижение темпов инфляции через поддержку производства и развитие инвестиций. Взаимоотношения предприятий с налоговыми органами связаны с уплатой обязательных налоговых платежей, а также с осуществлением налогового контроля со стороны государства.

Отношения со страховыми компаниями финансовой системы состоят из перечислений средств на социальное и медицинское страхование имущества предприятий. Финансовые отношения предприятий с банками строятся как в части организации безналичных расчетов, так и в отношении получения и погашения краткосрочных и долгосрочных кредитов. Кредит является источником формирования оборотных средств, расширения производства, его ритмичности, улучшения качества продукции, способствует устранению временных финансовых трудностей предприятий. Финансовые отношения предприятий с фондовым рынком предполагают операции с ценными бумагами.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)