АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Санкт-Петербургский Государственный Политехнический

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. Виды гипотез: общие, частные, научные, рабочие.

Санкт-Петербургский Государственный Политехнический

Университет

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Методические рекомендации по изучению учебной

дисциплины

 

 

Санкт-Петербург

 

 

 

Методические рекомендации разработаны в помощь студентам, обучающимся в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете и изучающим учебную дисциплину “Правоведение”, ч.1 Теория и история государства и права».

В рекомендациях приведена учебно-методическая информация по отдельным темам программы курса, определены основные понятия и категории, выделены проблемные вопросы в изучении теории государства и права.

Данные рекомендации написаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

 

Долгополова Татьяна Анатольевна, Снетков Виталий Николаевич

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Высококвалифицированный специалист должен иметь высокий уровень теоретической подготовки. Только на базе глубоких научных представлений о государстве и праве, осознания необходимости господства права, закона во всех сферах жизни общества, уважения прав и свобод человека и гражданина можно подготовить образованного специалиста, способного к активному творческому участию в государственно-правовой жизни, обладающего высокой политической и правовой культурой. Важность теории государства и права обусловлена в числе прочего и тем, что она решает и мировоззренческие вопросы.

В системе юридических знаний теория государства и права является фундаментальной базовой методологической наукой. Данная наука имеет целью получение, обновление и углубление обобщенных знаний о государстве и праве, об основных категориях, отражающих их особые свойства, уяснение общетеоретических знаний для последующей практической деятельности. Теория государства и права – учебная дисциплина полностью базируется на теории государства и права – науке. Цель учебной дисциплины – доведение до обучаемых при помощи методических приемов, учебного процесса, научных и апробированных практикой знаний.

Теория государства и права – одна из наиболее сложных учебных дисциплин, изучаемых на первом курсе. Особое значение в ней имеют абстрактные научные положения, понятия (категории), научные определения (дефиниции), которые в сжатом виде отражают существо анализируемых явлений. В связи с этим студентам необходимо знакомиться с учебной литературой, изучать монографии, сборники ученых трудов, статьи в юридических журналах.

В процессе изучения теории государства и права студенты знакомятся с исходными понятиями и положениями государствоведения и правоведения, что подготавливает их к знакомству с отраслевыми юридическими дисциплинами. У студентов развивается абстрактное, аналитическое мышление, они готовятся к восприятию юридической действительности.

Таким образом, учебная дисциплина «теория государства и права» формирует у студентов юридическое образование и обеспечивает их качественную общетеоретическую подготовку.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)