АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Формы и типы государства

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  5. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  6. III. Финансовый контроль государства.
  7. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  8. А. правительственные реформы середины XVI в.
  9. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  10. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  11. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  12. Б-25. Формы концентрации производства

 

Под формой государства понимают организацию государственной власти и ее устройство, которое выражается в характере политических взаимоотношений между гражданами и государством в процессе государственно-управленческой деятельности. Форма государства синтезируется из трех основных элементов, а именно: формы правления, формы государственного (территориального) устройства, формы политического (государственного) режима. Формы правления в свою очередь традиционно подразделяются на монархии и республики. Если актуальность абсолютной монархии на сегодняшний день относительно невелика, то (ограниченные) конституционные монархии играют значительную роль на политической арене. Среди последних выделяют дуалистические и парламентские монархии.

В рамках вопроса о республиканской форме правления следует внимательно проанализировать различия между парламентской и президентской республиками. Также необходимо учитывать, что с учетом конкретной политической жизни той или иной страны, сложившихся традиций, проводимых реформ, возможны смешанные или промежуточные, нетипичные формы правления.

С точки зрения территориально-государственного устройства обычно рассматриваются унитарные и сложные государства. Для России особое значение приобретает изучение такой сложной формы государственного устройства как федерация. Здесь рекомендуется проанализировать вопросы соотношения суверенитета федерации и ее субъектов, принципы разграничения компетенции между ними, достоинства и недостатки данной формы устройства.

В последние годы особое значение для характеристики формы государства придается политическому режиму. Причем этот термин рассматривается как в широком, так и в узком смысле слова в качестве собственно государственного режима, т.е. совокупности приемов и способов государственного руководства.

Одним из сложных вопросов в изучении теории государства является вопрос типологии государств. И если формационный подход, основанный на учении об общественно-экономических формациях, достаточно хорошо усваивается студентами, то изучение цивилизационного подхода зачастую вызывает затруднение, поскольку при этом подходе довольно сложно выделить единый критерий типологии. В рамках этого подхода выделяются теория локальных цивилизаций и теория стадиального развития цивилизаций.

Этот подход интересен тем, что учитывает особенности реализации тем или иным народом соответствующей культурной программы. Таким образом, принимаются во внимание не только социально-экономические условия, но и религиозные, психологические, культурные основы жизни общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)