АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Понятие права и его сущность

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. Общее понятие модернизма
  5. III. ПРАВА
  6. А) особисті немайнові права автора
  7. Авторские права
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  10. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  11. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  12. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.

 

Понятие права многовариантно, что обусловлено сложностью данного феномена, включающего в себя целый ряд уровней: это и правовые нормы, и правовые отношения, и правовое сознание. Проблема формулирования понятия права связана и с различными субъективно-ценностными подходами теоретиков к этому вопросу. Однако предпосылкой проведения относительной унификации понятия права являются общие социологические и природные закономерности (например, нормативность, регулятивность права).

Ни один крупный философ не обходил стороной вопроса о праве. Широко известны нормативистский, социологический и аксиологический подходы к пониманию права. Очевидно, что приверженцы того или иного подхода отдают особое предпочтение только одной из сторон права. Для уяснения понятия права студентам рекомендуется обратиться к изучению следующих теорий: теория юридического позитивизма, нормативистская теория, марксистская теория, историческая школа права, социологическая школа права, психологическая теория, естественно-правовая теория, теория солидаризма и т.д.

Далее следует перейти к выявлению важнейших категорий, лежащих в основе понимания права. Право выступает как общая мера внешней свободы для всех и каждого. Право базируется на принципе формального равенства. Нравственная основа права – справедливость, которая является своеобразным эквивалентом между поступками людей и реакцией общества на эти поступки. В современном мире права и свободы индивида выступают в качестве того критерия, который лежит в основе морального измерения права с точки зрения справедливости. Можно сформулировать и иные характеристики права, такие как нормативность, регулятивность, системность, общеобязательность, подкрепленная возможностью использования государственного принуждения, неперсонифицированность, формальная определенность. Для выявления сущности права следует обратить внимание на то, что право выражает согласованную волю участников регулируемых отношений и представляет собой основанный на социально признанных (общезначимых и общеобязательных) нормах порядок отношений, участники которого имеют взаимообусловленные правомочия и обязанности.

При подготовке ответа на вопрос о функциях права студенту прежде всего следует определить, что функции права – это основные направления юридического воздействия на общественные отношения, определяемые сущностью и социальным назначением права в жизни в общества. При классификации функций обычно выделяют внешние (социальные) и внутренние функции, вытекающие из самой природы права. В рамках последних проводят деление на регулятивную (статическую и динамическую) и охранительную функции.

Необходимо различать объективное и субъективное право. Если право в объективном смысле – это система исторически сложившихся формально определенных правил поведения, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и являющихся регулятором общественных отношений, то субъективное право - это принадлежащая отдельному человеку мера возможного поведения, обеспеченная государством.

Принципиальным является и вопрос о соотношении государства и права. Ответ на этот вопрос по сути определяет тип правопонимания. До сегодняшнего дня сильны этатистские традиции, когда государство рассматривается как единственный творец права, в этом случае практически отождествляются такие понятия, как право и закон. Однако в последние годы в России завоевывает позиции и либеральная концепция, в силу которой право как мера свободы порождается самим ходом общественного развития, и задача государства – определить, какова эта мера свободы и выразить ее в юридических нормах. При таком подходе проводится различие между правом как объективным явлением общественной жизни и законом как одной из форм выражения права.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)