АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое технология?

Читайте также:
  1. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  2. Глава 1. Что такое гармоники
  3. Глава I. Что такое социальный факт?
  4. Глава третья: что такое «ханиф»?
  5. Дайте определение, что такое «оборотная вода»?
  6. ДЕ. 01. Что такое философия?
  7. Итак, чтобы понять предмет науки, нужно понять, что такое знания. Упрощенно можно сказать, что знания - это личные представления о свойствах и законах мира.
  8. Какие наказания относятся к основным, а какие к дополнительным? Что такое комбинированные виды наказаний?
  9. Клейн Д. Что такое современное искусство / Пер. с англ. Доценко Ю. – М. : Искусство – 21 век, 2013. – 64 с.
  10. Основные показатели физико-химического состава СВ. Что такое взвешенные вещества? Способы определения. Зачем необходимо очищать воду от ВВ и какими методами ?
  11. То такое выворот и заворот века?
  12. Хосе Ортега-и-Гассет. Что такое философия?.- М.:Наука, 1991.(отрывок)

Это наука о наиболее экономичных и эффективных способах и процессах производства сырья, материалов и изделий.

2. Первичными структурными элементами народного хозяйства являются: Предприятия разных форм собственности

3. В структуре народного хозяйства РФ выделяют: Непроизводственные и производственные сферы.

4. Ведущими отраслями народного хозяйства Читинской области являются: Горнодобывающая промышленность.

5. Отрасль народного хозяйства РФ это: Качественно однородные группы хозяйственных единиц, характеризующиеся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда.

6. Промышленность (индустрия) представляют собой: Совокупность предприятий (заводов, фабрик, рудников, шахт, электростанций), занятых производством орудий труда как для самой промышленности, так и для др. отраслей народного хозяйства, а также добычей сырья, материалов, топлива, производством энергии, заготовкой леса и дальнейшей обработкой продуктов, полученных в промышленности или произведённых в сельском хозяйстве.

7. Что понимают под техникой? Совокупность средств человеческой деятельности, создаваемая для осуществления процессов производства и обслуживание непроизводственных потребностей общества.

8. Что такое производственный процесс? Это совокупность всех действий людей и орудий труда, применяемых на данном предприятии для изготовления (или ремонта) выпускаемых изделий.

9. Что такое технологический процесс? Часть производственного процесса, содержащая действия по изменению состояния предмета труда.

10. Технологическая операция это: Элементарный технологический процесс.

11. Что является главной частью технологического процесса? Рабочий ход-это законченная часть операции, непосредственно связанная с изменением формы, размеров, структуры, свойств, состояния или положения в пространстве предмета труда (в соответствии с назначением технологического процесса).

12. Технологическая схема включает в себя: Схему цепи аппаратов, в которой указывается последовательность расположения применяемого в технологическом процессе оборудования всех видов (как основного, так и вспомогательного, включая и транспортное).

13. Параметры, характеризующие индивидуальные особенности технологических процессов:

давление, температура, состав сырья и т.п.; технические характеристики оборудования, схема компоновки оборудования и т.д.

14. Параметры, характеризующие ряд однотипных технологических процессов:

энергоемкость, фондоемкость, расход различных видов материалов, ресурсов на единицу продукции, металлоемкость, параметры производительности и т.п.

15. Потери рабочего времени на осуществление вспомогательных ходов имеют место:

в дискретных технологических процессах. (проводятся на оборудовании, которое загружается исходными материалами через определенные промежутки времени, после их обработки полученный продукт выгружается).

16. Наиболее совершенными, экономическими и экологически безвредными являются технологические процессы:

в процессах с замкнутой схемой сырье или вспомогательный материал неоднократно возвращается в начальную стадию процесса для повторной обработки или регенерации.

17. Эволюционный путь развития тех процессов возможно осуществить путем совершенствования вспомогательных ходов, увеличением затрат прошлого труда за счет механизации и автоматизации вспомогательных ходов и переходов технологических процессов.

18. Революционный путь развития тех процессов возможен при коренном преобразовании сущности рабочего хода, при снижении затрат прошлого труда за счет замены технологических процессов (их рабочего хода).

19. При эволюционном пути развития технологических процессов величина прошлого труда, затрачиваемого на единицу продукции, по мере развития процесса растет.

20. Революционный путь развития технологических процессов является неограниченным.

21. Последовательные связи в технологических системах характерны для уровней:

характерной особенностью технологических систем с последовательной связью является то, что выпуск продукции такой системы определяется ее лимитирующим звеном, продукция одного звена последовательной системы служит сырьем для ее предыдущего звена. Последовательные технологические системы разного уровня различаются между собой. В случае последовательной технологической системы высокого уровня действуют дополнительные факторы: связь одного элемента системы с несколькими другими; возможность в некоторых случаях использовать запасы исходных продуктов, значительный разрыв во времени в производстве и поставке составляющих продуктов; возможность выпуска законченных продуктов, которые не используются внутри данной системы отдельными ее составляющими. Результат труда одних составляющих сложной системы может быть предметом труда, орудием или средством труда для других составляющих, а может и не быть использован в производстве какими-то составляющими. Последовательные связи в технологических системах характерны для уровней — производственного подразделения.

22. Параллельные связи в технологических системах характерны для уровней:

параллельные технологические системы, продукция в которой равна сумме продукции всех составляющих ее элементов. В современных параллельных технологических системах нашла свое отражение ремесленническая цеховая структура. С самого начаа развития промышленных методов производства одинаковые или однотипные технологические процессы выделялись в отдельные группы. Такое выделение объясняется удобством управения и обслуживания однотипных механизмов, возможностью совершенствования технологических приемов обучения рабочих и обмена опытом.

Это способствует повышению производительности труда и качества изготовления продукции. Внутри параллельных систем внедрение новых технических решений становится более выгодным, так как трудности освоения и доводки в расчете на единицу оборудования уменьшаются пропорцинально числу однотипных единиц. Для инновационного процесса наболее приспособлены параллельные технологические системы. Вот почему объединение технологических процессов по принципу параллельности пронизывает весь народнохозяйственный комплекс. Параллельные технологические связи широко используются в настоящее время на уроне технологического процесса и участка.

Продукция такой технологической системы равна сумме продукции всех составляющих ее элементов. Это является главным признаком параллельности систем данного уровня.

На современных предприятиях цеха формируются по принципу однотипных или похожих техноогий: цех штамповки (штамповка объемная, листовая, открытая, закрытая и т.д.), цех литья (литья под давлением, в кокиль) и др. предприятия объединяются в подотрасли также по принципу сходности их технологических процессов. Параллельные технологические системы и комплексы, несмотря на существенное отличие их от элементарных параллельных процессов, обладают теми же основными свойствами. Цель их функционирования — обеспечение наилучших условий для технического развития.

Параллельные связи в технологических системах характерны для уровней — производственного предприятия.

23. Способностью к адаптации в большей степени обладают гибкие системы.

24. Надежность технологической системы обеспечивается:

надежность является важным свойством системы. Надежность системы — это не только надежность оборудования и технологических процессов, но и оптимальность ее структуры, основанная на малостадийности, малооперационности, бесперебойности работы, минимизации затрат на выпуск достаточного количества продукции высокого качества.

Надежность технологической системы обеспечивается надежностью оборудования, надежностью технологических процессов и оптимальной ее структурой.

25. Малостадийность и малооперационность технологической системы дают возможность резко повысить производительность труда и сократить потребность в производственных площадях.

26. Наиважнейшей составляющей технико-экономического уровня производственной системы является: Наиболее важным критерием высокого технико-экономического уровня производства является технологический уровень, поскольку высокий уровень средств труда и предметов труда сам по себе не может обеспечить эффективность производства, а при устаревшей технологии снизит фондоотдачу. Технологический уровень представляет собой оценку качества технологий и тесно связан с техническим уровнем изделий и научно-техническим уровнем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

27. Уровень технологической интенсивности характеризуется: степенью использования материальных, энергетических и временных ресурсов. Например, выходом продукта: коэффициентом использования сырья, энергии, производственной площади, мощностью и производительностью оборудования и т.д.

28. К технологическим системам с сильными внутренними отраслевыми связями относятся: чёрная металлургия. Чёрная металлургия является отраслевой технологической системой с сильными внутриотраслевыми и слабыми внешними связями, о чем свидетельствуют данные потребления ее продукции внутри отрасли и в других отраслях промышленности. Внутриотраслевое потребление черных металлов составляет около 81%.

29. К технологическим системам с сильными внешними связями относятся: химическая промышленность. Примером отраслевой технологической системы с сильными внешними связями и минимумом внутриотраслевых связей может служить химическая промышленность. Продукция химической промышленности потребляется легкой, пищевой, мебельной, электротехнической, радиоэлектронной отраслями, а также машиностроением и строительством. Качество продукции и уровень технологии химической промышленности оказывают значительное влияние, как на уровень развития этих отраслей, так и всего хозяйства в целом.

30. Что понимают под инновацией. Под инновацией понимается использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления.

31. Инжиниринг представляет собой:

Инжиниринг (engineering, инжиниринговые услуги) - оказание на коммерческой основе различных инженерно-консультационных услуг, широкий спектр работ и услуг, предоставляемых консультационной компанией на основании заключенного контракта. Термин инжиниринг происходит от слова "engineering" - проектировать, устраивать, сооружать, затевать, изобретать и придумывать.

Главная задача инжиниринга – создание или оптимизация бизнес-процессов, внедрение новых технологий, бизнес-моделирование. Инжиниринг является основой для внедрения производственных технологий, технологий управления и менеджмента, от которых непосредственно зависит эффективность работы и последующее развитие фирмы.

К инжиниринговым услугам относится следующий перечень работ:

- подготовка технико-экономических обоснований проектов;

- оказание услуг инженерно-консультационного плана;

- выполнение исследовательских работ;

- проектное конструирование и расчетный анализ;

- изготовление, разработка и поставка решений и основных средств;

- предоставление рекомендаций в области организации производства и управления.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)