АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адаптация к теме урока и вхождение в тему

Читайте также:
  1. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  2. V. Ход урока
  3. Адаптация
  4. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  5. Адаптация к семье
  6. Адаптация персонала организации.
  7. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  8. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  9. Анализ урока музыки в 1 «В» классе школа №33.
  10. Анализ урока.
  11. Вхождение Казахстана в состав России – как результат множества политических, военных, социально-экономических и других факторов.

Сентября 2013 года

«Я ТОЖЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ МИР!»

УРОК ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

По одной простой примете

Узнаем мы этот день:

По идущим в школу детям

Городов и деревень,

По веселому волненью

На лице учеников,

По особому смущенью

Семилетних новичков...

И пускай немало славных

Разных дней в календаре,

Но один из самых главных –

Самый первый в сентябре.

Сергей Михалков

Основная идея урока

Основная идея урока для учащихся начальных классов заключается в словах «Ни одного дня без доброго дела»

Основная проблема урока

Основная проблема урока, которую планируется решить в его ходе, заключена в вопросе: как поступать сегодня, чтобы сделать мир вокруг себя лучше, так как поступают настоящие герои.

В процессе обсуждения рассказов об известных людях, фрагментов литературных произведений педагог должен попытаться вместе со своими учениками найти ответ на этот вопрос.

Основные ценности, обсуждаемые на уроке: добро, дружба, ответственность, добрые дела.

Цели урока:

сформировать у детей понимание зависимости будущего от действий каждого человека;

• научить учащихся задумываться над тем, как они поступают в разных ситуациях, и стремиться давать оценку своим действиям и поступкам других людей;

• помочь школьникам понять, что необходимо соотносить свои поступки с этими ценностями.

Структура урока

Этапы урока Формы и методы Время
Адаптация к теме урока и вхождение в проблему Работа с классом, обсуждение, анализ 15 мин
Осмысление своих возможностей изменить мир Работа с классом и от­дельными учениками, прослушивание, беседа, коллективный анализ, игра 25 мин
Итоговый Монолог, ответы на вопросы 5 мин

Ожидаемые результаты

Учащиеся должны научиться анализу качеств человека, которые влияют на его дела и поступки; у детей должно сформироваться понимание того, что сегодняшний день - это основа для завтрашнего дня; формирование установки на ответственное отношение к окружающему миру на основе формируемых у детей ценностных ориентации.

Ход урока

Адаптация к теме урока и вхождение в тему

Учитель начинает урок словами: мы живем в замечательной стране, старейшем ее крае, столице которого недавно исполнилось 1000 лет. Наш край славится замечательными людьми и добрыми делами. Многие из них прославили не только нашу страну, но стали, героями, которыми гордится весь мир. Таким человек является первая женщина – летчик-космонавт Валентина Владимировна Терешкова. Она обратилась со своим письмом ко всем школьникам области, которое вы услышали на линейке.

А что вы знаете о ней?

После полета в космос первого космонавта Юрия Гагарина Главный конструктор космических кораблей Сергей Королев мечтал, чтобы в космос полетела женщина. Выбор пал на нашу землячку Валентину Терешкову. 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6» Терешкова совершила первый в мире космический полет женщины-космонавта, проведя на орбите почти трое суток. Свою подготовку к полету Валентина скрывала от родных, чтобы не беспокоить. В день первого полета в космос она сказала, что уезжает на соревнования парашютистов, о новости они узнали по радио.

Терешкова постоянно приезжает в Ярославль. И каждый ее приезд славится добрыми делами.

(Демонстрируется видеоролик о Валентине Владимировне Терешковой.)

Второклассница из Свердловска Садилова Ксения написала такие строчки:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)