АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Целевой этап

Читайте также:
  1. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  2. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  3. Некоторые направления информатизации муниципального управления с точки зрения реализации городской целевой программы «Электронная Москва»
  4. Характеристика целевой природы соц организаций

 

Учитель начинает урок словами: Ребята, сегодня мы подумаем о нашей жизни, о том, что ее определяет и как человек должен жить сегодня, чтобы завтра он чувствовал себя уверенно, пользовался уважением окружающих, имел верных друзей и понимал что от его поведения, его поступков зависит многое в окружающей жизни.

Мы часто можем услышать такие высказывания людей: «Думай сначала о себе, а потом о других. Своя рубашка ближе к телу», «Зачем рисковать жизнью ради других, жизнь у человека одна»

Как вы относитесь к этим высказываниям?

После их ответов он просит ответить на вопрос: А как вы думаете, как относятся к этим высказываниям космонавты и наша знаменитая землячка первая женщина – космонавт Валентина Владимировна Терешкова.

Конечно же, отрицательно. Ведь такие люди как Валентина Терешкова, прежде всего, думают о Родине, обо всех людях, живущих на нашей планете.

А что вы знаете о первой женщине – космонавте, которая 50 лет назад совершила полет в Космос.

 

Дети отвечают на этот вопрос.

 

Учитель: Хочу вам напомнить некоторые факты ее биографии.

 

"Эй! Небо, сними шляпу", - произнесла Валентина Терешкова 16 июня 1963 года, перед тем как стать легендой. Полет первой в мире женщины-космонавта на космическом корабле "Восток-6" по околоземной орбите вместе с кораблем "Восток-5", пилотируемым Валерием Быковским, подлился 2 суток 22 часа 50 минут. За это время ее космический позывной "Чайка" облетел вокруг планеты 48 раз, однако проведенные в космосе часы стали для Терешковой отнюдь не самыми счастливыми в жизни.

Полет был чрезвычайно рискованным - точными данными о возможных его последствиях для женского организма медицина не располагала. Кабину "Востока" сами конструкторы называли между собой "консервной банкой" - она была настолько тесной, что находящийся в ней космонавт, облаченный в скафандр, с трудом мог шевелиться. Без малого трое суток, проведенные в таких условиях на орбите молодой женщиной, хотя и прошедшей специальную подготовку, по мнению многих специалистов, действительно были настоящим подвигом.

Родилась Валентина Терешкова 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. В годы Великой Отечественной войны отец погиб на фронте, и мать с тремя детьми перебралась в город Ярославль.

В 1956 году поступила в Ярославский заочный техникум легкой промышленности. Кроме работы и учебы в техникуме посещала местный аэроклуб, занималась парашютным спортом, совершила 163 прыжка с парашютом. Ей был присвоен первый разряд по парашютному спорту. 16 - 19 июня 1963 года первой из женщин в мире совершила полет в космос на космическом корабле Восток-6.

В 1968 - 1987 годах руководит Комитетом советских женщин.
В 1987 - 1992 годах - председатель Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. В 1992 году являлась председателем президиума Российской ассоциации международного сотрудничества.

Генерал-майор авиации. Герой Советского Союза. В настоящее время депутат Государственной думы Российской федерации.

Важнейшей чертой характера Валентины Владимировны – это стремление делать добрые дела. И это стремление она чаще всего реализует у себя на родине в Ярославле. При ее содействии в Ярославле открыты новые медицинские центры, образовательные учреждения, один из лучших в стране планетариев, который носит ее имя.

(Демонстрируется видеоролик о Валентине Владимировне Терешковой.)

Учитель: Замечательный французский писатель Антуан де Сент Экзюпери написал сказку «Маленький принц», которую вы наверняка знаете. Вспомните ее. Там идет речь о мальчике, который путешествовал по планетам и у него были замечательные друзья. Вот фрагмент этой сказки.

 

На планете Маленького принца, как на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает проснуться. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый и безобидный. Если это будущий редис или розовый куст, пусть его растет на здоровье.

Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь. И вот на планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена... это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими.

А если баобаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всей планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.

- Есть такое твердое правило, - сказал мне позднее Маленький принц.

- Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.

Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)