АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценочный этап урока

Читайте также:
  1. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  2. III. Рефлексивно-оценочный этап.
  3. V. Ход урока
  4. Адаптация к теме урока и вхождение в тему
  5. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  6. Анализ урока музыки в 1 «В» классе школа №33.
  7. Анализ урока.
  8. Конспект урока музыки
  9. Конспект урока музыки.
  10. Конспект урока по легкой атлетике во 2-ом классе
  11. Основной вывод урока
  12. Особенности построения урока по лёгкой атлетике в начальных классах

Учитель: Мы гордимся, тем, что в нашей стране есть такие люди как космонавты, известные артисты, спортсмены. Ведь их добрые дела защищать честь нашей страны. Недавно в Казани прошла Универсиада, где наши спортсмены показали прекрасные результаты. И очень скоро в Сочи пройдет зимняя олимпиада, где нам тоже хотелось бы победить. А что вы знаете об олимпийских играх и о наших земляках - олимпийских чемпионах.

Олимпийские игры зародились в Древней Греции. В течение многих лет древние агоны (состязание, борьба, игры) проводились и в Олимпии, где впоследствии стали организовываться состязания, получившие название Олимпийских. О первых Олимпийских играх точных данных не сохранилось. Первое достоверное упоминание о них относится к 776 г. до н.э., когда на одной из мраморных колонн, установленных вдоль берега реки Алфей, выгравировали имя первого известного олимпийского победителя — повара из Элиды Корэба. Начинавшиеся как соревнования местного значения, Олимпийские игры со временем стали событием всегреческого масштаба. На Игры съезжалось множество людей не только из самой Греции, но и из ее городов-колоний от Средиземного до Черного моря.

Существует немало легенд о зарождении Олимпийских игр. Все они связаны с древнегреческими богами и героями.
Самая известная легенда гласит, как царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала ему повеление богов: устроить угодные им общегреческие атлетические празднества. После чего Ифит, спартанский законодатель Ликург и афинский законодатель и реформатор Клиосфен установили порядок проведения таких игр и заключили священный союз. Олимпию, где надлежало проводить это празднество, объявили священным местом, а любого, кто войдет в ее пределы вооруженным, — преступником.

Своим возрождением Олимпийские игры обязаны французскому барону Пьеру де Кубертену (1863–1937). Разочаровавшись в политике и перспективе военной карьеры, Кубертен решил посвятить себя просветительской реформе во Франции. В 1886–1887 годах он опубликовал серию статей по проблемам физического воспитания. Проведя исторические исследования, Кубертен счел наиболее близкими к своим представлениям о спорте и физическом воспитании взгляды древних греков. Так у него возникла идея возрождения Олимпийских игр в современных условиях.

Учредительный конгресс был созван 16 июня 1894 года в Сорбонском университете. Кроме французов и греков, были представлены также англичане, американцы, шведы, испанцы, итальянцы, бельгийцы, венгры и русские. Делегаты единогласно присягнули на верность принципу любительства, а затем 23 июня 1894 года создали Международный олимпийский комитет (МОК).

Окончательно современный облик Олимпийские игры приняли в 1986 году, когда было решено чередовать летние и зимние игры. Это позволило равномерно распределить работу, расходы и интерес к Играм в течение четырех лет.

В 1980 году Столица нашей Родины Москва принимала летние Олимпийские игры, а уже совсем скоро зимняя Олимпиада пройдет в г. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут в период 7-23 февраля, а XI Паралимпийские игры – в период 7-16 марта 2014 года.

Учитель: Наш Ярославль славится своими спортивными достижениями. Наша хоккейная команда «Локомотив» была чемпионом России по хоккею. Мы скорбим о гибели команды в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года.

В Ярославле сегодня живут и трудятся олимпийские чемпионы и другие выдающиеся спортсмены. Каждый из них старается делать добрые дела. Наш земляк Максим Тарасов – чемпион олимпиады 19992 года старается возродить спортивные площадки в нашей области, на которых могут вырасти новые чемпионы. Спортивная площадка с футбольным полем и беговой дорожкой появится в селе Великое в Гаврилов-Ямском районе Ярославской области на базе Великосельского детского дома благодаря помощи футболистов сборной России Сергея Игнашевича, Владимира Габулова и Романа Широкова.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)