АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Марксизм. Возникновение марксизма было подготовлено всем ходом исторического развития

Читайте также:
  1. В другій половині ХХ ст. розвиток неомарксизму був стимульований низкою чинників об“єктивного характеру.
  2. Вплив марксизму на розвиток історії
  3. Марксизм
  4. Марксизм
  5. Марксизм об особенностям рынка рабочей силы.
  6. Проф. Тажуризина. (занимается историей свободомыслия, атеистка, стоит на позициях марксизма). Знание о религии в эпоху Возрождения.
  7. Социологическая теория марксизма.
  8. Тема 6 Российские версии марксизма.
  9. Тема № 7Философия Просвещения, немецкая классическая философия, философия марксизма.
  10. Теория общества в марксизме. Концепция общественно-экономической формации как теория общества марксизма.
  11. Философия марксизма

Возникновение марксизма было подготовлено всем ходом исторического развития. К 1825 году в Англии завершился промышленный переворот, оформляется классическая фабричная система, утверждается классический способ производства. Промышленный переворот произошел во Франции, Германии, США, России. В этих странах на фоне невиданного ранее развития производственных сил отмечается бурный рост капиталистических отношений. Переход на машинное производство сопровождается удлинением рабочего дня, повышением интенсивности труда, превращением рабочего в придаток машины. Периодические экономические кризисы, сопровождаемые ростом безработицы и снижением заработной платы, привели к обострению классовой борьбы, развитию рабочего движения.

Процессы в экономике и общественной жизни капиталистических стран стали объектом всестороннего изучения и анализа, породили новое научного направление – так называемый научный коммунизм.

Его создателями были немецкие экономисты и социологи Карл Маркс (1818 – 1895) и Фридрих Энгельс (1820 – 1895).

Основатели совершенно нового по тем временам учения К. Маркс и Ф. Энгельс выступили противниками эксплуатации труда. Они выделили две формы эксплуатации: внеэкономическую и экономическую. К внеэкономической эксплуатации они отнесли рабовладельческую и феодальную эксплуатацию, т.к. рабы и феодальные (крепостные) крестьяне находились в полной собственности своего господина и обязаны были работать на него. В результате буржуазных революций или под давлением буржуазии граждане становились юридически свободными. В результате определенных экономических преобразований, происходящих во многих странах мира, произошла социальное расслоение на буржуазию и рабочий класс (пролетариат). Буржуазия была довольно немногочисленна, но сосредоточила в своих руках основные средства производства, и наоборот, многочисленный рабочий класс (пролетариат) не обладал собственностью на средства производства. Это вынуждало рабочий класс наниматься на работу на принадлежащие буржуазии заводы и фабрики. Такая ситуация позволяла капиталистам безвозмездно присваивать себе часть труда наемных рабочих, воплощенного в товаре, т.е. подвергать неимущий рабочий класс эксплуатации. Эту форму эксплуатации основоположники марксистского учения назвали экономической. В отличие от неэкономического принуждения к труду экономическая форма выступает как скрытая, т.к. рабочий нанимается добровольно и в любой момент может уволиться, а крепостной вынужден трудиться там, где он приписан. В своих работах Маркс и Энгельс доказывали, что экономическая форма эксплуатации является жестокой и несправедливой. Таким образом, Маркс и Энгельс пытались политизировать капиталистические экономические отношения.

Свои взгляды Маркс изложил в работе «Капитал», где представил сердцевину своей экономической теории – учение о стоимости. Он подчеркивает, что все товары сопоставимы по количеству затраченного на их производство труда. Маркс показал двойственный характер труда, воплощенного в товаре. Он различал труд конкретный, создающий потребительскую стоимость, и абстрактный труд, создающий стоимость товара и проявляющийся в меновой стоимости, т.е. пропорции, в которой товар обменивается на другой товар.

Проблема прибавочной стоимости занимает видное место в экономических работах К. Маркса. Прибавочная стоимость – это разница между стоимостью рабочей силы и стоимостью, которую может создать рабочая сила. По мнению Маркса, эта разница присваивается капиталистом и является источником его прибыли. Рабочий день Маркс делит на две части: первая часть – это когда рабочий работает на себя, создавая эквивалент, равный стоимости его рабочей силы, а вторая часть – это прибавочный труд, который создает прибавочную стоимость.

Маркс вводит деление капитала на постоянный (средства производства) и переменный (рабочая сила). Отношение постоянного капитала к переменному Маркс называет органическим строением капитала. Рост органического строения капитала приводит к снижению прибыли. Прибавочную стоимость Маркс рассматривает как единый источник промышленной прибыли, процента, торговой прибыли, ренты. Маркс уделил большое внимание аграрному вопросу, он представил процесс образования дифференциальной и абсолютной ренты как проявление монопольной собственности на землю.

Маркс исследовал процесс возникновения денег из товарного обращения и выделил пять их функций: мера стоимости, масштаб цен, средство платежа, средство общения, мировые деньги.

Особое внимание К. Маркс уделял двум подразделениям производства (производству средств производства и производству предметов потребления) и их взаимосвязям в процессе расширения производства. Ошибка сторонников марксизма в том, что они избрали курс на силовой захват политической власти и установление неограниченной власти (диктатуры) пролетариата с принудительным изъятием частной собственности. Взамен они предлагали строительство социализма (как первой фазы коммунизма) и коммунизма (как финал борьбы за преобразование общества). Провозглашался примат общественной собственности на средство производства и централизованного планирования управления всей экономикой.

В годы власти коммунистов в России экономическая теория Маркса была признана единственно правильной и отвечающей интересам народа.

Последователь экономического учения К. Маркса и Ф. Энгельса В.И. Ленин (1870 – 1924), основываясь на анализекапитализма XIX в. и первой четверти ХХ в., доказывает, что монополистический капитализм – грабительский и эксплуататорский строй, раздираемый внутренними противоречиями. Это даст возможность В.И. Ленину подтвердить выводы К. Маркса и Ф. Энгельса, что главными пороками капитализма является частная собственность на средства производства и растущая эксплуатация наемного труда. Эти пороки способствуют углублению поляризации и раскола общества, захвату огромной власти буржуазией и росту ее богатства, захвату огромной власти буржуазией и росту ее богатства на фоне усиления эксплуатации и нищеты трудящихся. Однако жизнь доказала иное – раскритикованный капитализм оказался более демократичным и экономически стабильным, нежели социализм. В начале 90 –х годов социализм рухнул, и Россия вступила на путь реформ, эволюционируя в сторону рыночной экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)