АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные законодательные и нормативные правовые акты по охране труда

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. V1: Социально-правовые основы природопользования
  8. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  9. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  10. А) нормативные правовые акты
  11. А. Основные компоненты
  12. А. Основные компоненты

Понятие охраны труда. Основные принципы и направления государственной политики в области охраны труда.

Охрана труда – отрасль науки, призванная обеспечить безопасные и безвредные условия труда на производстве. Принципы: 1) приоритет жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности. 2) Обеспечение гарантий права работников на охрану труда.3) установление обязанностей всех субъектов правовых отношений. Направления: 1) государственное управление деятельностью в области охраны труда. 2) принятие законов и иных нормативных правовых актов. 3) комплексное решение задач, обеспечения здоровых и безопасных условий труда. 4) взаимодействие и сотрудничество органов государственного управления и нанимателями и профсоюзами. 5) обеспечение защиты прав работников в области охраны труда. 6) подготовка специалистов, обучение и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда. 7) организация государственной статистической отчетности.

 

Основные законодательные и нормативные правовые акты по охране труда.

Правоотношения в сфере охраны труда регламентируются следующими основными законами:1) Конституция РБ 1994 с изменениями и дополнениями.2) Трудовым кодексом РБ.3) Гражданский кодекс РБ.4) закон РБ о здравоохранении.5) Закон РБ о санитарно-эпидемическом благополучии населения. 6) Закон РБ о пожарной безопасности.7) Закон РБ о радиационной безопасности.8) Закон РБ о промышленной безопасности опасных производственных объектов.9) Уголовный кодекс РБ.10) Кодекс об административных правонарушениях.

К основным нормативно-правовым актам, регулирующим деятельность по охране труда, относятся: 1) Постановления Правительства; 2) Нормативные правовые акты (НПА) специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля; 3) Нормативные правовые акты министерств и других республиканских органов государственного управления и учреждений, подчинённых правительству; 4) Локальные НПА нанимателей. Нормативно правовую базу управления охраной труда в соответствии с постановлениями Министерства труда РБ №67 от 15.10.1996 составляют следующие виды нормативных документов: Межотраслевые правила по охране труда; Отраслевые правила по охране труда; Санитарные нормы и правила (СанПиН); Гигиенические нормативы (ГН); Строительные нормы и правила (СНиП); Правила безопасности; Правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУЭ); Положения и типовые инструкции по охране труда; ГОСТы ССБТ (системы стандартов безопасности труда); Стандарты предприятия по охране труда; Инструкции по охране труда предприятия,

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)