АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Религия. Виды религий

Читайте также:
  1. Виды религий.
  2. Многообразие и классификация религий.
  3. Что такое религия.

· Религия – это форма общественного сознания, совокупность духовных представлений, основанных на вере, существование Бога (Богов) или сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия, культ.

· Виды религий

1) Монотеистическая

единое божество, единственность и уникальность некоего образа, выражавшего концентрацию мировой власти в одном лице. В основном это были Ислам, Христианство и Иудаизм.

2) Политеистическая

Многобожие. Вера во многих богов. Равноправие всевозможных божеств, почитаемых в местных культах. Политеистические взгляды не допускали мысли о боге, как о высшем нравственном начале.

3) Родо-племенная

А) тотемизм

это система религиозных представлений о родстве между группой людей (обычно родом) и тотемом -мифическим предком, чаще всего каким-либо животным или растением. К тотему относились как к доброму и заботливому предку и покровителю, который оберегает людей - своих родственников - от голода, холода, болезней и смерти. Первоначально тотемом считались только настоящее животное, птица, насекомое или растение.

Б) шаманизм

одна из самых древних форм религиозной практики человечества. Центральной фигурой в ней является шаман - посредник между миром людей и миром духов.

В) культ предков

Культ предков является одним из наиболее ярко выраженных анимистических культов (почитание душ умерших родственников). Духам предков оказывают определённые почести и внимание, им иногда совершают жертвоприношения, при этом существует постоянная вера в их покровительство.

4) Народнонациональная

исторические, мировые религии: иудаизм, индуизм, ислам, синтоизм, конфуцианство, православие и др. Они связаны с родоплеменными религиями, переработанными и ассимилированными новыми учениями и отражали процессы формирования народов, наций, тесно связаны с обычаями, фольклором, мифологией и образом жизни, этикой данного этноса - носителя конкретной религии. Им свойственна тотальная ритуализация повседневной жизни верующих, сложная специфическая обрядовость, система догматов, предписаний, запретов, понятия об исключительности их веры и ложности, неверности всех иных, чужих религий. Это служит часто изолированности этих народов, развитию национализма, враждебности к иноверцам и атеистам, разъединяет народы, тормозит развитие человечества, объединение всех народов в одну семью, как о том мечтают и эзотерики, и представители интернациональных, экуменических религий и философий.

5) Мировые (национальные)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)