АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства и состояния живых структур

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  5. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  6. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  9. V. Категория состояния
  10. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  11. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  12. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.

ОБЗОРНЫЕ ЛЕКЦИИ ДЛЯ 5 КУРСА ЕГФ

ОТД. «ХИМИЯ-БИОЛОГИЯ» И «ГЕОГРАФИЯ –БИОЛОГИЯ»

 

Вопрос 1.

Свойства и состояния живых структур

Основными свойствами живых структур являются:

1) Самовоспроизведение, которое обеспечивается наследственной информацией молекулы ДНК (в процессе жизни организмы могут подвергаться редукции и самовоспроизведению);

2) Самообновление- основано на процессах ассимиляции и диссимиляции, обмене веществ;

3) Саморегуляция- основана на взаимодействии организма и среды;

4) Адаптация

5) Сохранение гомеостаза

Далее необходимо перейти к фундаментальному свойству живых структур- раздражимости.

Благодаря раздражимости осуществляется взаимодействие организма с окружающей средой- это основной закон физиологии.

Раздражимост ь- это способность живых структур воспринимать действие раздражителя и отвечать на них ответной реакцией. Например, хемотропизм- это ответная реакция на химические вещества (опыты с инфузорией, помещенной с соленый раствор). Геотропизм- корень уходит в глубь земли и т.д.

В процессе эволюции появляются такие ткани, как: мышечная, эпителиальная, нервная- эти ткани называются возбудимыми, а такое свойство как раздражимость совершенствуется и получает название- возбудимость.

Возбудимые ткани- это ткани, способные в ответ на действие раздражителя переходить из состояния физиологического покоя в состояние физиологической активности и наоборот.

Состоянии физиологического покоя - это состояние структур, при котором они не реагируют на изменения окружающей среды. Т.е. характеризуется отсутствием функций и минимальным уровнем обменных процессов.

Состояние физиологической активности - это состояние, при котором структуры реагируют на изменения окружающей среды.

Она выражается в форме 2-х процессов:

А) Возбуждение - это сложный физиологический процесс, происходящий в ткани (на мембране клеток) в ответ на действие раздражителя и сопровождающийся возникновением специфической функции (ее усиление).

Б) Торможение - это активный процесс, который проявляется при действии раздражителя, но характеризуется снижением, а в некоторых случаях и прекращением функций.

В и Т - это взаимопротивоположные и взаимосвязанные процессы. Первоначально, в ответ на действие раздражителя, возникает процесс в озбуждения, но если сила раздражителя значительно увеличивается (становится сверхмаксимальной) или не изменяется, но действует длительно и монотонно- развивается процесс торможения. Т.о. возбуждение может при его усилении переходить в торможение, а торможение способно усиливать последующее возбуждение, но для этого необходимо уменьшить силу действующего раздражителя (до пороговой силы) или вообще убрать его действие.

Состояние физиологического покоя и активности будет отличаться уровнем обменных процессов- наиболее высокий уровень отмечается при возбуждении.

Переходим к свойствам возбудимых тканей. Переход из состояния физиологического покоя в состояние активности и наоборот возможен благодаря тому, что возбудимые структуры обладают следующими свойствами:

1. Возбудимостью- это свойство высоко специализированной ткани, клеток воспринимать раздражители и отвечать на них специализированной реакцией (возбуждением). В. тканей различна- нервная ткань более возбудима, чем мышечная. Мерой возбудимости является порог возбуждения.

Порог возбуждения- это та минимальная сила раздражителя, при которой возникает возбуждение- это видимая ответная реакция.

2. Проводимостью- это свойство ткани проводить возбуждение от места его возникновения. Проводимость различных структур различна: по афферентным мякотным нервным волокнам волна возбуждения передается в сотни раз быстрее, чем по по безмякотным.

3. Лабильность (функциональная подвижность)- это свойство возбудимых тканей воспроизводить определенное кол-во импульсов в единицу времени. Эта величина не постоянная, т.к. она может снижаться в результате развивающегося утомления или повышаться например, в результате систематических занятий спортом.

4. Сократимость - это способность мышечных волокон изменять свою длину, тонус или напряжение под воздействием импульсов.

Т.о. благодаря свойствам возбудимых образований в зависимости от изменения в окружающей среде целостный организм дает различные ответные реакции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)