АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Закономерности ответных реакций организма на влияние окружающей среды

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Закономерности ответных реакций организма на влияние окружающей среды

Организм и среда функционируют как единое целое. Закономерности ответных реакций нашли отражение в законах раздражения:

1) Закон силы

2) Закон длительности

3) Закон градиента («информационная горка» должна быть всегда)

В целом, закономерности взаимодействия организма и среды связаны с координацией процесса возбуждения и торможения в нервной системе.

Например, 1-й закон раздражения: Чем больше сила раздражителя, тем сильнее (больше) ответная реакция организма, но до определенного предела.

Рисуется график закона и характеризуются раздражители и зависящая от них ответная реакция.

1. Подпороговые раздражители - это те раздражители, которые вызывают местное возбуждение, нарастающее с увеличением силы подпорогового раздражителя, однако не вызывающие видимой ответной реакции.

2. Пороговый раздражитель - это минимальный по силе раздражитель, вызывающий минимальную видимую ответную реакцию. Он всегда один и является мерой возбудимости живого образования.

3. Субмаксимальные раздражители - это раздражители, сила которых больше порогового, но меньше максимального раздражителя. Между силой субмаксимальных раздражителей и ответной реакцией существует прямая зависимость - чем сильнее раздражитель, тем больше ответная реакция.

4. Максимальный раздражитель - это первый по силе раздражитель, который вызывает максимальную ответную реакцию. Их может быть несколько, но с увеличением их силы ответная реакция остается прежней.

5. Сверхмаксимальный раздражитель - это раздражитель по силе больше максимального, но увеличения ответной реакции он не вызывает. Между силой сверхмаксимальных раздражителей и ответной реакцией существует обратная зависимость - чем сильнее раздражитель, тем меньше ответная реакция, вплоть до полного её исчезновения (процесс торможения).

Например: в икроножной мышце сначала начинают сокращаться самые возбудимые мышечные волокна, а затем, по мере нарастания силы действующего раздражителя начинают сокращаться менее возбудимые волокна. При действии мах раздражителя начинают сокращаться все мышечные волокна.

Закон длительности раздражения

Чем длительнее действует на ткань раздражитель, тем больше ответная реакция ткани, но до определенного предела.

Рисунок.

Например, спортивные тренировки одинаковой силы длительное время не дают максимального результата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)