АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы регуляции функций, их развитие. Понятие саморегуляции

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  11. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  12. Вопрос 1. Понятие судебной власти

В процессе эволюции в природе были сформированы 2 механизма регуляции функций: гуморальный и нервный. Гуморальная регуляция функций эволюционно более древняя, чем нервная.

Гуморальная регуляция функций организма- это регуляция, осуществляемая различными химическими веществами (продуктами метаболизма, гормонами, медиаторами, витаминами, ферментами и т.д.) через жидкие среды организма (кровь, лимфу, межклеточную жидкость).

Химические вещества распространяются жидкими средами по всему организму. Они воспринимаются не всеми структурами организма, а теми, которые приспособлены контактировать с ними (за счет специфических рецепторных клеток, например, хеморецепторы).

Т.о. можно выделить следующие особенности гуморальной регуляции:

1. Эволюционно более древняя.

2. Одновременно оказывает влияние на многие органы и ткани.

3. По скорости очень медленная регуляция.

4. Влияние долговременное.

Примером гуморальной регуляции является воздействие адреналина на состояние организма в целом: адреналин выделяется мозговым слоем надпочечников. Он поступает в кровь и через некоторое время начинает влиять на функции организма: усиливается работа сердца, повышается АД, в печени идет распад гликогена, в мышцах- миоглобина, тормозится моторика ЖКТ и выделение пищеварительных соков и т.д.)

С появлением нервной системы формируется механизм нервной регуляции. Нервная регуляция - это регуляция, осуществляемая с помощью нервных импульсов по мембранам нервных клеток. НС оказывает на организм такое же действие, как и биологически активные вещества, т.е. возбуждает или тормозит функции организма.

Особенностями нервной регуляции являются:

1.Эволюционно более молодая.

2. Обеспечивает быструю перестройку функций организма.

3. Нервное влияние кратковременно и имеет точную направленность.

4. Носит рефлекторный характер и складывается из системы условных (приобретенных, за них отвечает кора головного мозга) и безусловных (врожденных, за них отвечает подкорка) рефлексов.

Рефлекс - это ответная реакция организма на изменения внешней или внутренней среды при обязательном участии нервной системы.

Т.о. в основе нервной регуляции лежит принцип рефлекса. Структурной основой рефлекса является рефлекторная дуга и кольцо.

Рефлекторная дуга - это путь, по которому проходит возбуждение при осуществлении рефлекса.

Рефлекторное кольцо - это путь, по которому проходит возбуждение от внешних рецепторов через ЦНС к рабочему органу, и от рецепторов рабочего органа вновь в ЦНС.

Гуморальная регуляция функций в процессе эволюции не утратила своего значения с появлением нервного механизма. Эти виды регуляции дополняют друг друга. В одних случаях- преимущество одного механизма, в других- другого. Например, в ротовой полости- преобладающим является нервный механизм; в тонком кишечнике- гуморальный, в толстом- местный механизм регуляции.

На уровне гипоталамуса произошло объединение этих 2-х механизмов, т.к. клетки гипоталамуса обладают нейросекреторной функцией, т.е. могут продуцировать нервные импульсы и релизинг-факторы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)