АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рефлекторный характер нервной деятельности

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  3. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  7. PR-текст, его сущностные характеристики
  8. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  9. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  10. А. Общая характеристика вены
  11. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  12. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности

Функциональным проявлением нервной системы является рефлекс.

Рефлекс - это ответная реакция организма на изменения внешней или внутренней среды при обязательном участии нервной системы.

Рефлекторный характер нервной деятельности и складывается из системы условных (приобретенных, за них отвечает кора головного мозга) и безусловных (врожденных, за них отвечает подкорка) рефлексов.

Благодаря рефлекторной деятельности организм способен быстро реагировать на различные изменения внешней и внутренней среды.

Структурной основой рефлекса - являются рефлекторная дуга и рефлекторное кольцо.

Структурными элементами рефлекторной дуги и кольца являются нейроны (чувствительные, двигательные, вставочные). Нейроны контактируют с помощью синапсов, что и обеспечивает быструю передачу информации с одной нервной клетки на другую.

Классификация рефлекторных дуг зависит от количества синапсов, в связи с чем различают: моносинаптические рефлекторные дуги и полинасиптические.

Рефлекторная дуга - это путь, по которому проходит возбуждение при осуществлении рефлекса. Р.Д.- это много нейронное образование.

Любая рефлекторная дуга состоит из 5 звеньев:

1. Рецепторы - это чувствительные нервные окончания, которые выполняют 2 основные функции: а) воспринимающую - воспринимают раздражение; б) кодирующую - любая Е внешнего раздражителя трансформируется в электрическую.

2. Афферентный путь (центростремительный, чувствительный)- выполняет проводниковую F - проводит возбуждение от рецептора в ЦНС.

3. Нервный центр - это совокупность нейронов, расположенных на разных этажах ЦНС и объединенные выполнением специфических функций. Регуляция одной и той же функции может осуществляться несколько нервными центрами.

Функции: а) воспринимающая; б) обеспечивает обработку информации, в) определяет программу будущего рефлекторного акта, г) проводниковая - проводит возбуждение.

4. Эфферентный (двигательный) путь - выполняет проводниковую функцию (проводит возбуждение от н.ц. к рабочему органу).

5 .Рабочий орган - осуществляет специфическую ответную реакцию.

Функции р.д. - запускающая. Приспособление идет сразу или постепенно- информация от рабочего органа направляется вновь в н.ц., там корректируется и вновь отправляется на рабочий орган, поэтому представление о рефлекторной дуге расширено до понятия рефлекторного кольца.

Рефлекторное кольцо состоит из 7 звеньев: 5 из них- это звенья р.д.; 6) рецепторы рабочего органа- функции: воспринимающая и кодирующая.

и 7) Обратно-афферентный путь- путь, по которому информация от рецепторов рабочего органа передается вновь в ЦНС (проводниковая функция).

Рефлекторное кольцо - это путь, по которому проходит возбуждение от внешних рецепторов через ЦНС к рабочему органу, и от рецепторов рабочего органа вновь в ЦНС.

Р.К. замыкается в ЦНС и обеспечивает- запускающую функцию (прямые связи) и контролирующую ( обратные связи). Р.К. работает всегда.

Любое изменение в нашем организме за счет рефлекторной деятельности нервной системы быстро корректируется, благодаря чему и поддерживается гомеостаз.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)