АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональная система выделения. Профилактика нарушений

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Под функциональной системой выделения понимается совокупность регулирующих образований (центральных и периферических) и морфологических структур, обеспечивающих приспособительный характер процесса выделения (мочеобразования, мочевыделения, терморугуляции и регуляции обменных процессов).

К центральным регулирующим образованиям относятся отделы НС, которые образуют центр выделения:

1) Спинной мозг- здесь находится безусловный центр мочеиспускания

2) Варолиев мост- возбуждающе воздействует на центр мочеиспускания спинного мозга.

3) Средний мозг- оказывает тормозящие влияния на рефлекс мочеиспускания.

4) Гипоталамус- участвует в регуляции осмотического давления- здесь находятся осморецепторы, которые реагируют на величину осмотического давления крови и возбуждаясь, запускают механизмы, которые нормализуют этот важный параметр гомеостаза.

5) Ретикулярная формация- активирующее влияет на КБПМ

6) КБПМ- осуществляет условно-рефлекторную регуляцию деятельности почек.

Периферические образования: в качестве афферентного звена выступают механо-, баро- и осморецепторы. Эфферентные пути представлены отделами ВНС- симпатическим и блуждающим нервами. Возбуждение блуждающего нерва приводит к сокращению мышц мочевого пузыря и расслаблению сфинктера мочеиспускательного канала. Возбуждение симпатического нерва приводит к уменьшению потоков импульсов к наружному сфинктеру мочеиспускательного канала, в результате он расслабляется и начинается мочеиспускание.

Главными регулирующими структурами, участвующими в процессе мочеобразования, являются эндокринные железы, которые контролируются гипоталамо-гипофизарной системой (она играет важнейшую роль в процессах выделения). Главными гормонами, влияющими на этот процесс, являются: антидиуретический гормон (АДГ) или вазопрессин нейрогипофиза и альдостерон надпочечников.

К морфологическим структурам системы выделения относятся: почка и мочевыводящие пути (мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал), кожа, ЖКТ, печень, легкие.

Процесс выделения - неотъемлемая часть обмена веществ. Это определяется тем, что в результате преимущественно процессов диссимиляции образуются конечные продукты обмена веществ (вода продукты белкового обмена, жирового, минеральные соли и др.), которые д.б. выделены из организма. Т.е. процессы выделения связаны с гомеостатической функцией организма.

В основе мочеобразования лежит фильтрационно-реабсорбная теория. В сутки у человека 1-ой мочи (безбелковый фильтрат плазмы крови) образуется 150-180мл, а 2-ой- 1-1,5 л

Регуляция деятельности почек осуществляется рефлекторно и гуморально. Ведущую же роль играет гуморальная регуляция.

Приведем пример гуморальной регуляции - саморегуляции осмотического давления. Например,покушали селедку→ в кровь поступает много поваренной, что вызывает увеличение осмотического давления→ на это реагируют осморецепторы гипоталамуса, он начинает посылать ПД к нейрогипофизу, который выделяет антидиуретический гормон (АДГ)→ он попадает в кровь→ кровь, проходя через почки (через ее собирательные трубочки) отдает воду (обратное всасывание)= много соли и мало воды, поэтому человек испытывает чувство жажды. Попили воды и т.д. (Физиологическая норма- 4,6 Атм).

Т.о. увеличение концентрации солей в крови приводят к увеличению выработки АДГ, вследствие чего уменьшается кол-во выделяемой мочи.

Примером рефлекторного механизма регуляции является акт мочеиспускания. В его основе лежит принцип рефлекса: возбуждаются механорецепторы мочевого пузыря→импульсы по центростремительным нервам поступают в спинного мозг (центр мочеиспускания) → возбуждение по симпатическому и блуждающему нерву, входящим в состав тазовых нервов, поступает к мускулатуре мочевого пузыря и сфинктрам. Симпатический нерв – тормозит мочеиспускания и расслабление мышцы, опоражнивающей мочевой пузырь, но усиливает тонус сфинктера. Блуждающий - усиливает мочеиспускание и повышает тонус мышцы, опоражнивающей мочевой пузырь, но расслабляет тонус сфинктера. Таким образом, под влиянием симпатического нерва поток импульсов к наружному сфинктеру мочеиспускательного канала уменьшается- он расслабляется и начинается мочеиспускание.

Центр мочеиспускания контролируется вышележащими отделами мозга- тормозящие влияния на этот рефлекс исходят из КБПМ и среднего мозга, а возбуждающие — из гипоталамуса и Варолиевого моста.

Первые позывы к мочеиспусканию появляются у человека, когда объем содержимого пузыря достигает 150 мл, усиленный поток импульсов наступает при увеличении объема до 300-500 мл. Если произойдет переполнение мочевого пузыря, то может произойти самопроизвольное мочеиспускание. Если мочевой пузырь наполняется медленно, то рецепторы стенок адаптируются к повышению внутреннего давления и поэтому их чувствительность снижается. При быстром наполнении- наоборот.

Энурез- недержание мочи. Причины: слабый или отсутствие контроля КБПМ за произвольное опорожнение мочевого пузыря, патологические изменения со стороны спинного мозга.

К функциональным формам энуреза относится недержание мочи вследствие:

1) воздействия психогенных факторов,

2) дефектов воспитания,

3) перенесенных травм (включая психические)

4) инфекционных заболеваний (включая инфекции мочевыводящих путей).

Профилактика энуреза у детей:

- Контроль за количеством потребляемой жидкости в течение суток (с учетом температуры воздуха и времени года).

- Практикование методики мочеиспускания по расписанию, в том числе и ночью.

-Санитарно-гигиеническое воспитание детей (включая обучение соблюдению правил гигиенического ухода за наружными половыми органами).

-Лечение инфекций мочевых путей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)