АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Слюна, ротовая жидкость: состав, свойства, функции»

Читайте также:
  1. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  2. Внутренняя среда организма. Кровь. Гомеостаз, состав, свойства и функции крови
  3. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  4. Гидросфера, ее состав, основные последствия антропогенное влияние на гидросферу.
  5. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  6. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  7. ЕС, СЕ, ОБСЕ, НАТО: состав, основные задачи.
  8. Жгутики: химический состав, строение, расположение и основные функции.
  9. ІІ. ПОНЯТТЯ ПРО ДОКУМЕНТ. ДОКУМЕНТ ЯК СИСТЕМА: ВЛАСТИВОСТІ ОЗНАКИ ФУНКЦІЇ ДОКУМЕНТА. ІНФОРМАЦІЙНА ТА МАТЕРІАЛЬНА СКЛАДОВА ДОКУМЕНТА. СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА.
  10. Капсула, капсулоподобная оболочка и экзополисахариды: химический состав, расположение, структура и основные функции.
  11. Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»
  12. Кровь как ткань. Гемограмма. Эритроциты, строение, химический состав, функции, продолжительность жизни. Ретикулоциты.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5

(ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ)

МОДУЛЯ 1

«Строение зубов и препарирование кариозных полостей»

КОТОРАЯ СОСТАВЛЕНА НА ОСНОВЕ КРЕДИТНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ІІІ-ІV УРОВНЕЙ АККРЕДИТАЦИИ

 

«Слюна, ротовая жидкость. Состав, свойства, функции»

 

Составила ас. Крючко А. И.

 

Харьков 2010

 

Тема: «Слюна, ротовая жидкость: состав, свойства, функции».

 

N п/п Этапы   Время в мин.   Учебные средства обучения Оснащение Место проведения
1.   Определение и коррекция исходного уровня знаний     Устный опрос. Банк тестовых заданий для контроля исходного уровня знаний Оборудование и оснащение учебной аудитории, таблицы, фантомы, гипсовые муляжи зубов, наборы интактных зубов, атласы. Учебная аудитория
22. Самостоятельное изучение: - понятия слюна и ротовая жидкость -состава ротовой жидкости, ее функций -физико-химических свойств ротовой жидкости -значений изменения качественного состава и количества ротовой жидкости в зависимости от физиологических и патологических процессов в организме   Фантомы, таблицы, рисунки, видеофильмы, атласы, набор рентгенограмм   Оборудование и оснащение учебной аудитории, таблицы, фантомы, гипсовые муляжи зубов, наборы интактных зубов, атласы. Учебная аудитория
3.   Разбор и коррекция усвоения изучаемой темы           Рабочие тетради   Учебная аудитория
44.   Тестовый контроль     Банк тестовых заданий   Учебная аудитория

Технологическая карта проведения практического занятия:

Актуальность темы:

Слюна защищает зубы и слизистую оболочку полости рта, способствуя их механической и химической очистке от бактериальных и химических воздействий, служит источником поступления в эмаль зубов кальция, фосфора и некоторых других элементов. Это оказывает определенное влияние на физические и химические свойства этой ткани, а в ряде случаев и на развитие патологического процесса в твердых тканях зуба. Знание этого позволяет установить связь между химическим составом слюны и возникновением как кариеса, так и других различных заболеваний.

 

Общая цель занятия:

Изучить понятия: слюна и ротовая жидкость, физико-химические свойства ротовой жидкости, ее функции, изменения качественного состава и количества ротовой жидкости в зависимости от физиологических и патологических процессов в организме.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)