АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слюнные железы

Читайте также:
  1. Гормоны щитовидной железы. Тиреокальцитонин. Нарушение функции щитовидной железы
  2. Молочная железа. Развитие, особенности структуры лактирующей и нелактирующей железы. Регуляция лактации.
  3. Ротовая полость. Общая морфо-функциональная характеристика. Источники развития. Особенность строения слизистой оболочки. Крупные слюнные железы. Особенности развития, строения.
  4. СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ, ПИЩЕВОД, МИНДАЛИНЫ
  5. Слюнные железы. Принцип классификации, строение, источники развития.
  6. Средства, применяемые при нарушениях секреции поджелудочной железы.
  7. Щитовидная железа. Клеточный состав фолликула щитовидной железы.

Слюна выделяется в полость рта человека в основном тремя парами боль­ших слюнных желез (околоушных, подчелюстных и подъязычных) и множест­вом мелких. Самая большая — околоушная слюнная железа (glandula parotidea), ее выводной проток проходит в толще щеки, на 1 см ниже скуловой дуги и параллельно ей. Он открывается на вершине сосочкообразного возвыше­ния — околоушного сосочка, расположенного на слизистой оболочке щеки на уровне коронки второго верхнего моляра. Поднижнечелюстная слюнная железа (glandula submandibularis) располагается в толще дна полости рта. Сли­зистая оболочка дна полости рта образует подъязычную складку, на которой небольшими отверстиями открываются мелкие протоки подъязычной железы. Медиальная часть валика возвышается в виде бугорка, образуя подъязычный сосочек. На нем открываются протоки: подчелюстной и большой проток подъ­язычной слюнной железы (glandula sublingualis). Малые слюнные железы диаметром 1 – 5 мм располагаются группами. Наибольшее их количество – в подслизистой основе губ, твердого и мягкого неба. Подъязычная слюнная железа выделяет серозно-слизистый секрет.

Слюноотделение (salivatio) являет собой секреторную деятельность трех пар крупных и многочисленных мелких слюнных желез, расположенных в слизистой оболочке ротовой полости. Наибольшее количество их находится в подслизистой основе губ, твердого и мягкого неба. Мелкие слюнные желе­зы секретируют слюну, постоянно увлажняющую слизистую оболочку ротовой полости, поэтому роль малых слюнных желез в увлажнении слизистой очень велика. Секреция всех желез постоянна, но идет с разной скоростью, которая резко возрастает при стимулировании, особенно в связи с приемом пищи. За сутки ее выделяется до 1,5 л. В полости рта всегда имеется остаточное коли­чество (1—3 мл) свободного секрета, что является нормой.

Благодаря непрерывной деятельности мелких желез слизистая оболочка полости рта все время находится во влажном состоянии.

Слюнные железы функционируют как экзо- и эндокринные железы. В зависимости от формы концевых или секреторных отделов слюнные желе­зы подразделяют на альвеолярные, трубчатые и трубчато-альвеолярные. По своему строению подъязычная железа является трубчатой, околоушная — аль­веолярной, а поднижнечелюстная — альвеолярно-трубчатой. В строении слюн­ных желез различают концевые (секреторные) отделы — ацинусы и выводные протоки, которые обильно снабжены сетью кровеносных сосудов и нервных волокон.

По характеру секрета, который эти железы выделяют в полость рта, их подразделяют на слизистые, белковые и смешанные. К чисто белковым отно­сятся околоушная железа, а также эбнеровские железы языка, расположенные в области его корня. В настоящее время установлено, что околоушные слюнные железы являются железами внутренней секреции (паротин влияет на минеральный и белковый обмен). Установлена гистофункциональная связь околоушных желез с половыми, околощитовидными, щитовидной железами, гирофизом, надпочечниками. Иннервация околоушных слюнных желез осуществляется за счет чувствительных, симпатических и парасимпатических нервов. Через околоушную слюнную железу проходит лицевой нерв. Слизистыми железами являются железы мягкого и твер­дого неба, корня языка, а также некоторые из подъязычных желез. К смешан­ным слюнным железам относятся подчелюстные железы, крупные подъязыч­ные железы, многие щечные, губные и язычные железы. Поднижнечелюстная слюнная железа выделяет серозно-слизистый секрет. Выводной проток открывается на подъязычном сосочке. Кровоснабжение осуществляется за счет подбородочной и язычной артерий. Поднижнечелюстные слюнные железы иннервируются веточками поднижнечелюстного нервного узла.

Слюна подчелюстной железы по белковому составу отличается от око­лоушной. В ней содержится глюкопротеид муцин, который представляет со­бой комплекс белка, полисахарида и холестерина, молекулы которого состоят из длинных нитей мукополисахаридов. Он делает слюну достаточно вязкой, что необходимо для смачивания и ослизнения пищи, образования пищевого комка, адекватного для проглатывания. Муцин может связывать неорганичес­кие вещества, в том числе кальций, в связи с чем возможен другой механизм снижения проницаемости эмали: на ее поверхности образуется органическая пленка, которая препятствует поступлению веществ в эмаль.

Слюна представляет собой секрет слюнных желез, выделяющийся в ро­товую полость в количестве 1500 - 2000 мл, участвующий в пищеварении, и является комплексным секретом. Слюна смачивает пищу, спо­собствует образованию пищевого комка и его проглатыванию. Пропитанная слюной пища легче продвигается по пищеводу. Слюна растворяет часть ве­ществ, содержащихся в продуктах, благодаря чему происходит воздействие на вкусовые анализаторы и распознавание вкуса еды. Кроме того, слюна содер­жит пищеварительные ферменты, главным образом, амилазу.

Вы­водные протоки слюнных желез выполняют двойную функцию: транспорт и выработку различ­ных компонентов секрета, реабсорбцию и окончательное его формирование.

В концевых отделах всех слюнных желез, а также в стенках слюнных тру­бочек имеется особый вид клеток звездчатой формы - миоэпителиальные клетки. Сокращение этих клеток и их отростков способствует, как полага­ют, выделению секрета из концевых отделов и продвижению его вдоль слюн­ных трубочек.

Слюноотделение начинается при пищевом возбуждении не только после попадания пищи в ротовую полость, но и при виде, запахе пищи, то есть ус­ловно-рефлекторно. Для человека рефлекторными сигналами являются также словесные раздражители. Рефлекторный механизм — не единственный меха­низм слюноотделения. Обнаружено, что секреция слюны находится под влия­нием симпатической и парасимпатической иннервации. В полости рта находится биологическая жидкость, так называемая ротовая жидкость, в состав которойкроме секрета слюнных желез (околоушной, подчелюстной и подъязычной слюнной желез, а также секрета многочисленных желез языка, дна полости рта и неба) входит ряд компонентов неслюнного происхождения:детрит полости рта, микрофлора и продукты ее жизнедеятельности, десневая жидкость, содержимое карманов, вирусы, грибки, лейкоциты, слушенный эпителий и клеточные компоненты. И даже чистые секреты из больших желез, при сборе непосредственно из отверстий основных протоков околоушных, подчелюстных и подъязычных желез, содержат не только синтезированную слюну, но также и некоторые вещества, разносимые током крови, например лекарственные препараты, гормоны и вирусы. Они достигают слюны и могут быть обнаружены в ней.

Важным источником ротовой жидкости является выпотевание из десневых борозд (десневая жидкость). Это очень богатая клеточными формами и ферментами жидкость, с которой в полости рта поступает значительное количество лейкоцитов. В норме в течение суток в полость рта поступает 0,5 – 2,4 мл. десневой жидкости. С одной стороны, десневая жидкость играет определенную роль в формировании состава и объема слюны, с другой – оказывает существенное влияние на состояние и характер защитных механизмов тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Слюнные железы выполняют не только секреторную, но и важную экс­креторную роль: выводят из организма различные лекарственные вещества, токсины и др. Со слюной экскретируются кетоновые тела, тиоцианистые со­единения, а также ртуть, свинец, висмут, железо, литий, мышьяк, серебро, галогены после их введения в организм. Из лекарственных веществ в слю­не вскоре после введения можно обнаружить сульфаниламиды, салицилаты, стрихнин, хинин, алкалоиды и особенно антибиотики. У больных нефритом со слюной выделяются азотистые шлаки, концентрация которых может до­стигать 139—167 мг%. Это могут быть продукты метаболизма — СО2, мочевая кислота, аммиак, мочевина, креатинин, кетоновые тела. Наибольшее количес­тво мочевины выделяется малыми слюнными железами; меньше ее выделяют поднижнечелюстные и околоушные железы. Аммиак, образующийся при рас­щеплении мочевины, изменяет рН ротовой жидкости.

В полости рта происходит ряд химических и физических процессов. В первую очередь это пищеварительная функция полости рта. Слюна содержит значительное количество амилазы, которая расщепляет крахмал пищи на декстраны, вплоть до глюкозы и мальтозы. В смешанной слюне есть и другие пищеварительные ферменты — протеазы, пептидазы, гликозидазы, мальтазы и др. Они имеют микробное или клеточное происхождение, концентрация их незначительная. Их роль в пищеварении менее значительна, но они играют весьма существенную роль в развитии отдельных стоматологических заболе­ваний.

Заглатываемая слюна играет роль в поддержании ионного равновесия. PН слюны близок к нейтральному (7,08—7,36) и колеблется в зависимости от срока, прошедшего после приема пищи, в пределах 6,5—7,5. Установле­но, что прием в течение длительного времени углеводистой пищи снижает, а прием высокобелковой — повышает рН ротовой жидкости. Способность слю­ны нейтрализовывать кислоты или щелочи определяется ее гидрокарбонат­ной, фосфатной и белковой буферными системами. Буферные свойства слю­ны обусловлены наличием в ней бикарбонатов, фосфатов и белков. Катионы представлены натрием, калием, кальцием, магнием и др. Эти системы обеспе­чивают довольно высокую буферную емкость слюны, которая является одним из главных факторов, определяющих устойчивость зубов и других тканей по­лости рта к возникновению заболеваний. Например, употребление углеводной пищи (сахарозы) активирует образование микроорганизмами кислот, но это кратковременное (до 20—40 мин) повышение кислотности довольно быстро в течение 1—1,5 часа нейтрализуется слюной. Значительное локальное снижение рН (до 5,5—4,5) происходит только под зубными бляшками, куда с трудом проникают белки буферной системы слюны. Такой метаболический "взрыв" осуществляется микрофлорой полости рта и особенно зубного налета, активно утилизирующих углеводы и накапливающих их в виде резервных полисахари­дов. У всех восприимчивых к кариесу лиц слюна имеет более кислую реакцию, чем у менее восприимчивых.

В первые дни жизни слюна имеет слабокислую реакцию, в последующем она изменяется в сторону щелочной. рН слюны тем выше, чем сильнее раздра­житель и интенсивнее деятельность железы. После еды рН сдвигается в кис­лую сторону. На кислые раздражители выделяется слюна щелочной реакции, на щелочные — слабонейтральной. При усталости рН повышается, в бодрству­ющем состоянии — понижается. Форсированное дыхание тоже снижает рН. Не обнаружено связи между уровнем рН и возрастом, полом, а также местом жительства. Указанный показатель изменяется под влиянием физической нагруз­ки и заболеваний. РН слюны может отражать состояние вегетативной нервной системы: под действием пилокарпина выделяется более щелочная слюна, а под действием атропина — более кислая.

В смешанной слюне найдено не более 2—3 мг% свободных моносахаридов — глюкозы, арабинозы, рибозы. В слюне обнаружены продукты их превращения — молочная, пировиноградная, уксусная и лимонная кислоты. Слюна околоуш­ной железы лишена свободных Сахаров. Смешанная слюна человека содержит витамины.

Органические вещества слюны — это главным образом азотсодержащие продукты — белки и небелковые вещества. В слюне околоушной слюнной же­лезы человека содержится 0,26 % белков. Путем электрофореза установлено, что среди этих белков — 7,6 % альбуминов, 11,1 % α-глобулинов, 43,3 % β-глобулинов, 18,5 % γ-глобулинов и 18,1 % лизоцима. Последний оказывает зна­чительное антибактериальное действие. В слюне имеется целый ряд факторов, обладающих биологически активными свойствами: лизоцим, иммуноглобули­ны, свободные аминокислоты и др. Они способны разрушать микрофлору, связывать токсины, осущест­вляя антимикробные и иммунологические механизмы защиты полости рта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)