АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СВОЙСТВА И СОСТАВ СЛЮНЫ

Читайте также:
  1. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  2. А. Составные части
  3. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  4. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  5. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  6. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  7. Березовые почки. Полезные свойства
  8. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.
  9. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  10. В состав каких органов входит ретикулярная ткань?
  11. В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства РФ, заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры.
  12. В составе эпителия - клетки нескольких типов.

Смешанная слюна человека (ротовая жидкость) представляет собой вязкую жидкость с удель­ным весом равным 1,002—1,020 г/см3. Она несколько мутная из-за присутствия в ней клеточных элементов. Вязкость свежеполученной смешанной слюны че­ловека колеблется от 1,1 до 1,32 пуазов. Слюна состоит из 99,0-99,4% воды и 1,0-0,6% растворенных в ней органических и минеральных веществ.

Органические: белки (около 17 белковых фракций), ферменты (гликопротеиды, амилаза, муцин, протеолитические, эстеразы, кислая и щелочная фосфатазы, лизоцим, гиалуронидаза, калликреин, РНКаза, ДНКаза и др.)

Неорганические: соли кальция, фосфаты, хлориды, фториды, калиевые и натриевые соединения, гидрокарбонаты и др.

У взрослого чело­века выделяется до 1,5 л. слюны в сутки. В слюне содержатся анионы хлоридов, фосфатов, бикарбонатов, сульфатов (последние в виде следов). Во много раз больше по сравнению с кровью в слюне сконцентрированы неорганический йод и роданиды. Слюна различных желез по своему составу неодинакова.

Очень важным является содержание в слюне солей кальция 1—2 ммоль/л (0,04—0,08 г/л) и фосфора 4—6 ммоль/л (0,06—0,24 г/л). 30 % солей кальция в слюне находятся в связанном состоянии с фосфатами, цитратами; 15 % связано с белками слюны и только 5 % кальция — в виде ионов. В слюне содержание кальция в 2 раза ниже, а фосфора в 2—10 раз выше, чем в крови. Определенное соотношение их в слюне и ротовой жидкости важно для поддержания необхо­димого уровня обменных процессов в эмали зубов. Установлено, что ротовая жидкость перенасыщена кальцием и фосфором. Состояние перенасыщеннос­ти слюны гидроксиапатитом имеет первостепенное значение для сохранения постоянного химического состава зубных тканей и обеспечения гомеостаза минеральных компонентов в полости рта. Такое состояние свидетельствует о выраженной минерализующей функции ротовой жидкости по отношению к твердым тканям зубов. С другой стороны, ротовая жидкость обладает спо­собностью растворять гидроксиапатиты эмали зубов, которая возрастает при снижении рН слюны. Например, при рН 6,8—7,0 слюна перенасыщена каль­цием, а при снижении рН до 6,2—6,0 она становится кальцийдефицитной.

Показано, что эти кристаллы динамически устойчивы (электронейтральны) при соотношении в ротовой жидкости кальций/фосфор, равном 1,0/1,67. Та­кое соотношение является оптимальным и при оптимальном рН создает ус­ловия для процессов реминерализации. Находящиеся в слюне специальные белки ингибируют выпадение солей кальция в осадок, тем самым препятствуя образованию зубного камня. Равновесие состава эмали и окружающей ее био­логической жидкости — слюны — поддерживается на необходимом уровне благодаря равнодействию двух процессов — растворения кристаллов гидроксиапатита эмали и их образования.

При подкислении слюны снижаются степень насыщения ее гидроксиапатитом и минерализующие свойства слюны. При этом рН 6,0—6,2 является кри­тическим, потому что слюна из состояния перенасыщения кальцием переходит в ненасыщенное состояние и из минерализующей становится деминерализую­щей жидкостью. Снижение рН ниже 6,0 еще опаснее, так как при этом потеря минерализующих свойств особенно интенсивна. С другой стороны, подщелачивание слюны дает обратный эффект: повышаются минерализующие свойс­тва слюны вследствие значительного увеличения степени перенасыщенности гидроксиапатитом, что увеличивает риск образования зубных камней. Важным является соотношение количества кальция и фосфатов в ротовой жидкости, поскольку, перенасыщенность гидроксиапатитом создается в основном за счет высоких концентраций фосфатов. Избыток фосфатов в нейтральной и слабо­кислой среде препятствует процессу кристаллизации (выпадению в осадок и образованию зубных камней) и деминерализации зубов, способствуя сохране­нию физиологического равновесия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)