АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФУНКЦИИ СЛЮНЫ

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  7. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Аргументы функции main(): argv и argc
  10. Бактерицидные функции
  11. Бесконечно малые функции.
  12. Билет 6(функции соц-ии)

 

Полость рта участвует в выполнении двух жизненно важных функций ор­ганизма человека — дыхания и питания. Она постоянно контактирует с вне­шней средой и находится под двойным влиянием: организма и факторов вне­шней среды. Слюна защищает зубы и слизистую оболочку полости рта, способствуя их механической и хи­мической очистке от бактериальных и химических воздействий.

Главной функцией слюны является пищеварительная. Она выражается в смачивании слюной и формировании пищевого комка, участии в его переже­вывании и проглатывании. Пища в полости рта подвергается первичной ферментативной обра­ботке, углеводы частично гидролизуются под действием L-амилазы до декстранов и мальтозы. Количество и состав слюнного секрета зависят главным образом от вида и качества стимулирующего импульса. На сухую пищу выделяется жидкая слюна, на редкую — слюна, богатая муцином. Содержание ряда веществ в слюне зависит от скорости секреции этой жид­кости железой. Например, концентрация натрия в слюне увеличивается при повышении скорости секреции, уровень калия при этом не меняется, а йода — падает.

Важнейшей функцией слюны является минерализующая. Она обуславливает физико-химическое постоянство эмали и полностью зависит от химического состава слюны и осуществляется благодаря содержанию в слюне ионов кальция и фосфора в перенасыщенном состоянии (в 2 раза выше, чем в крови). Ротовая жидкость при нормальных условиях (рН 6,8 – 7,0) пересыщена кальцием и фосфором. При снижении рН растворимость гидроксиапатита в эмали значительно увеличивается. Уже при снижении рН 6,0 слюна становится кальцийдефицитной. То есть, главным фактором стабильности апатитов эмали в слюне являются рН и концентрация кальция, фосфата и фтористых соединений. Эта перенасыщенность не дает зубам растворяться в слюне, которая, наоборот, цементирует трещины и дефекты эмали зубов, способствуя их интактному состоянию. Таким образом, слюна играет важнейшую роль в поддержании физиологического равновесия процессов минерализации и деминерализации в эмали зубов. Благодаря этой функции осуществляется так называемое созревание эмали — полная минера­лизация только что прорезавшихся зубов, поддерживается оптимальный состав эмали, происходит ее восстановление после повреждения и болезней. Важное значение для течения процессов минерализации имеет функциональное состо­яние слюнных желез.

Состав слюны имеет большое значение для проницаемости твердых и мяг­ких тканей полости рта. Особенно это важно для твердых тканей зубов, пос­кольку посредством этого механизма осуществляется их минерализация. Эмаль зубов проницаема для многих неорганических и органических веществ. Увели­чение в слюне количества углеводов приводит к снижению проницаемости. С возрастом проницаемость эмали снижается, но постоянный контакт ее с ро­товой жидкостью создает условия для поддержания постоянного химического состава твердых тканей зуба, определяющего резистентность к кариесу.

Защитная функция слюны в физиологических условиях обеспечивается несколькими механизмами — антимикробным, иммунологическим, пелликулообразующим, механическим и химическим очищением, смачивающими и смазывающими свойствами слюны.

Ротовая жидкость осуществляет многообразную защиту органов полости рта. Содержащийся в слюне муцин предохраняет слизистую оболочку полости рта от высыхания, механических и химических повреждений. Содержащийся в слюне муцин предохраняет слизистую оболочку полости рта от высыхания, механических и химических повреждений. От системы эластазы нейтрофилов слюны зависит интен­сивность процессов деструкции пародонта и заживления в полости рта.

Слюна омывая зубные ряды и слизистую оболочку очищает поверхность зубов и слизистую оболочку от микроорганизмов, пищевых остатков, лейкоцитов, детрита и слущенного эпителия.

Главным механизмом в осуществлении этих функций является сам про­цесс секреции слюны. Например, уменьшение саливации на 25 % приводит к значительному поражению зубов кариесом.

При сниже­нии функциональной активности слюнных желез уменьшается ее реминера-лизующее действие, что снижает резистентность эмали к деминерализующим воздействиям. Ухудшается самоочищение полости рта, что способствует раз­витию микрофлоры и возникновению кариеса и заболеваний пародонта. При­чинами ухудшения самоочищения может быть нарушение функции слюнных желез, а также малоподвижность или неподвижность языка и нижней челюсти, увеличение ретенционных пунктов (скученность, аномалии положения зубов, нависающие края пломб, коронок и др.), недостаточная гигиена полости рта, неправильно изготовленные протезы и др.

Антибактериальные свойства слюне придает наличие в ней лизоцима, лактопероксидазы, лепазы, абсонинов, лейкинов, РНКазы, ДНКазы и других веществ белковой природы. Они обладают бактериостатическими свойствами. Источниками этих веществ являются слюнные железы и десневая жидкость. Лактоферрин конкурирует с бактериями за ионы железа и приводит к гибели бактерий с развитой системой цитохромов. Миелопероксидаза в присутствии перекиси водорода, ионов хлора, брома, йода встраивает ионы галогена в оболочки бактерий. Введение этих сильных окис­лителей в мембрану грамположительных и грамотрицательных бактерий при­водит к их гибели.

Нельзя не остановиться на противокариозном действии слюны. В полости рта рН слюны в норме находится в пределах 6,5 – 7,5. Установлены незначительные колебания рН в течение дня и ночи(снижение в ночное время). Наиболее сильным фактором, дестабилизирующим рН слюны, является кислото-продуцирующая активность после приема углеводистой пищи. В норме благодаря присутствию фторидов в слюне баланс между де- и реминерализацией смещается в сторону последней, что обеспечивает противокариозный эффект. Более выраженное противокариозное действие обеспечивается буферной емкостью слюны. Высокая буферная емкость слюны относится к числу факторов, повышающих резистентность зубов к кариесу. Буферная емкость слюны – это способность нейтрализовать кислоты и основания (щелочи), за счет взаимодействия гидрокарбонатной, фосфатной и белковой систем. Установлено, что прием в течение длительного времени углеводистой пищи снижает, а прием высокобелковой – повышает буферную емкость слюны.

Из других противокариозных механизмов слюны следует указать на образование пленки (пеликулы) на поверхности эмали слюнного происхождения. Эта пленка препятствует прямому контакту эмали с поступающими в полость рта кислотами и, тем самым исключает выход кальция и фосфора из ее поверхности.

Важную роль в защите зубов иорганов полости рта играют иммунологичес­киемеханизмы.

Повышенное и пони­женное содержание иммуноглобулинов в смешанной слюне, особенно сек­реторного Jg А, коррелирует с уровнем лизоцима. Есть предположение, что у больных с заболеваниями пародонта изменения некоторых местных факторов неспецифической резистентности в какой-то мере связаны с местными им­мунными реакциями.

Помимо защитных компонентов слюны в ней содержатся факторы неспецифического (естественного) и специфического иммунитета. Они реали­зуются при участии лимфоидной ткани, расположенной в небных и язычных миндалинах. Мигрирующие в полость рта лимфоциты разрушаются, выделяя лизосомальные ферменты. Они обладают протеолитическим действием и ус­коряют химические процессы, способствующие обезвреживанию патогенной микрофлоры.

В целом в защитных механизмах полости рта вначале происходит обезвре­живание чужеродных факторов патогенных микроорганизмов на поверхности слизистой оболочки рта за счет факторов слюны, секреции иммуноглобули­нов, ограниченной миграции лейкоцитов и лимфоцитов на слизистую оболочку.

Слюнные железы секретируют иммуноглобулины (JgG, JgA, JgM) в недостаточном коли­честве, и большинство их попадает в полость рта из десневой жидкости и через слизистую оболочку полости рта. Иммуноглобулины могут проходить через эпителиальные мембраны, чем объясняется их присутствие в слюне, тканевой жидкости, внесосудистом пространстве, слизистой оболочке пищеварительно­го тракта. Иммунитет слизистой оболочки не является простым отражением общего иммунитета, а обусловлен самостоятельной системой, в особенности продукцией S-JgА. Последний связывается с секреторным компонентом Sс, который синтезируется непосредственно эпителиальными клетками выводных протоков слюнных желез, и фиксируется на эпителиальных клетках в качестве рецептора, придавая им иммунологическую специфичность и связывая экзо­токсины.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)